Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Элла

44 роки, стрілець, познайомиться з хлопцем у віці 40-54 років

Нарисуй ребенку сказку

  • 25.09.08, 14:28
А вы видели когда-нибудь такую божью коровку, которая не помещается в ладошку?Давайте попробуем подумать — у кого какие воспоминания о детстве? О родителях, о детском садике, о школе? Меня в этих заведениях всегда удивляли однотонные серо-зелено-бежевые стены, покрашенные выше полутора метров в еще более унылый серый цвет. Конечно, понятно, что холодные тона успокаивают и настраивают на учебу, но хотелось разнообразия хотя бы на переменках в коридоре. Конечно, всегда находились отдушинки. Фотообои в одном из кабинетов с видом весеннего леса радовали невероятно. Иногда появлялись стенгазеты или веселые фотографии. И, конечно же, дома всегда ждала атмосфера уюта без всех этих «серостей» и «зеленостей».

 

Но дом есть не у всех.

Идея разрисовать детскую комнату в интернате родилась как-то сама собой. Кто-то предложил, кто-то взял на себя организацию, кто-то придумал сюжет, и, главное, нашлись желающие сделать это добровольно. Что детям это может не понравиться мыслей не возникало. А даже если они и были — увидев однажды следы от детских пальчиков, растерших божьих коровок на стенах (в краску случайно забыли добавить закрепитель) — пропали совсем. Представляете, топаете вы по привычной дорожке, а за углом вдруг оказывается божья коровка, да еще такааая!.. Как же ее не потрогать? В дом малютки Березка ехать совсем недолго. Метро «Лесная», 10 минут пешком — и вот мы уже и на месте.

С тех пор, как мы были здесь прошлый раз, прошло уже несколько недель. Но время не прошло даром — художники как раз успели подготовить контуры новых рисунков, сделать шаблоны снежинок и подсолнухов, купить новые краски и кисти. - говорят, целая делегация идет! — встречает нас медсестра. В этом доме всего одному малышу 6 лет, а остальным — меньше четырех. Нет директора — с этими детьми работают врачи, вместо директора — главврач, ведь за ними нужен специальный уход: многие больны гепатитом или ВИЧ. Несмотря на страшные болезни, люди настроены доброжелательно. Проходя мимо работающих людей, стараются не задеть, не помешать, и всегда здороваются в ответ. Наверное потому, что на сегодняшний день работников детских домов смело можно назвать добровольцами, кому как не им известна ценность человеческого труда.

Сегодня рисовали «Репку» и «Зайкин домик». Работа нашлась каждому: художники смело писали на стене домики, гномов под лестницей, радугу, кто рисует редко — по картинке разукрашивали контуры, кто совсем первый раз — тамповал одним цветом узоры по шаблону. В общем, художником смог почувствовать себя каждый!

Сегодня успели дай бог одну треть. Да и неудивительно — качественно быстро не сделаешь. Чтобы закончить эти сюжеты приедем еще раз, а может и два. Но и это не все — на улице нас ждут беседки и павильончики, где однажды может оказаться и симпатичный ежик, и хитрая черепашка, и даже Дед Мороз — совсем как настоящий!

Дети, растущие тут, одиноки. Родительской любви не заменят ни внимательные медсестры, ни чуткие воспитатели, ни понимающий главврач, усыновленный в детстве и мечтающий о том, чтобы каждый его воспитанник рос счастливым. Но все-таки, немножко счастливее их можем сделать прямо сегодня — для этого нужно всего лишь не пожалеть двух-трех часов в воскресенье и нарисовать ребенку сказку.

Анонсы следующих поездок в детдом смотрите на сайте: NewAcropolis.org.ua

4

Коментарі

Гість: OdinSon

125.09.08, 15:03

Молодцы! Добро делать - это оч хорошо!

    212.11.08, 11:07

    класснючие рисунки!