День рождения фотографии

  • 07.01.14, 20:54
7 января 1839 года отмечается день рождения фотографии, в этот день в Парижской академии наук был сделан доклад об изобретении Ньепса и Дагера, которые смогли впервые получить фиксированное фотографическое изображение. Почти одновременно с ними сделать это удалось англичанину Тальботу.

Эти три человека и считаются изобретателями фотографии. Началась удивительная история фотографии.



Фиш ай для Никона или самый дорогой объектив

Уникальная оптика Nikon 6mm F/2.8 Fisheye была впервые представлена на выставке Photokina, в Германии в 1970 году и признанная самой широкоугольной в мире. Оптика весит 5.2 кг. Ее длина составляет 171 мм, а диаметр – 236 мм.

Область изображения этой гигантской штуки составляет 24 x 36 мм, а угол обзора – 220 градусов. Другими словами она способна видеть область позади себя. В мире было выпущенного всего несколько сотен таких Nikon 6mm F2.8 Fisheye. В основном их использовали в научных исследованиях. В настоящий момент одна из них находится на аукционе в Лондоне, где ее предлагают приобрести за 100.000 фунтов (около 160.000 долларов).

Профи

Общежитие ВГИКа, утро. У студента второго курса операторского факультета Димы всю ночь нестерпимо болел зуб. Сейчас он бродил по коридору, постанывал и подвывал. Друзья с большим трудом уговорили Диму пойти к врачу. Дима согласился и зашёл к себе в комнату. Он долго не выходил и все подумали, что Дима струсил и закрылся у себя. Наконец Дима вышел, оказывается он просто заряжал плёнки. Ну не мог он пойти даже к стоматологу, с дикой болью и опухшей щекой, без заряженной камеры, а вдруг удачный кадр...

Баллада о джинсах

Шёл 1967 год. Студент Ленинградского политехника из Мексики, Мигель Гуарос, впервые ехал в стройотряд, в Казахстан. Для этого требовалась подходящая одежда, и Мигель заранее привёз из дома джинсы, фирмы Pecos Beel. Отработав в них два месяца, изрядно потрепав и измазав в мазуте, он хотел штанишки выбросить, но давно вожделённо поглядывавший на них сокурсник Сергей, скромно попросил Мигеля отдать джинсы ему. Так штаны перешли ко второму хозяину. Отмыв их в керосине, Серёга щеголял по Питеру, и всё бы хорошо, но штаны были маловаты. Приехав домой на каникулы, в Черкассы, Сергей подарил джинсы брату Юре, но тот тоже не долго проносил их, так как на горизонте появился я и стал уговаривать продать их мне. Сговорились на 20 рублях. Это было уже в 1968 году.

В 1969, весной, я уходил в армию, и местный хиппарь, Костя Любенко, давно ждавший этого момента, после моих проводов, использую благоприятный момент, уговорил меня продать Pecos Beel за 10 рублей, отдав при этом 7, а остальные обещался вернуть после моего дембеля.

Прошло два года, весной 1971, вернувшись домой, я увидел свои джинсы на старом знакомом, по кличке Мордатый, правда сейчас он посолиднел и носил кликуху Круглолицый. Оказывается, Костя, проносив штанишки полтора года, продал их Круглому за 15 рублей, так и не отдав мне 3 рубля. На джинсах уже не было живого места, но Круглый занимался портняжеством и привёл штаны в более-менее сносный вид.

Круглый проносил мексиканские джинсы Pecos Beel до 1975 года!

Дальнейшая их судьба мне неизвестна.

Самый дорогой снимок в истории фотографии

  • 27.11.11, 18:58

Андреас Гурски и его работа, купленная за 4 300 000 дол. 

Продолжение к заметке "Пути твои неисповедимы, Господи"

  • 05.07.10, 10:52

Для тех, кто читал мои воспоминания в блоге "Пути твои неисповедимы, Господи" и для тех, кто их ещё прочтёт. http://blog.i.ua/user/1111476/?p=1 Сегодня узнал...

Так я и не успел найти своего друга. Увидимся в другом месте...

Листья...

  • 23.01.10, 21:39



Выставил я свою работу "Что такое осень..." на нескольких фотосайтах. Очень много хороших отзывов и комментов. И вот только-что пришёл неожиданный. Очень приятно и захотелось открыть для себя поэта Мартынова.

Они
Лежали
На панели.

И вдруг
Они осатанели
И, изменив свою окраску,
Пустились в пляску, колдовские.

Я закричал:
 Вы кто такие?

 Мы - листья,
Листья, листья, листья! -
Они в ответ зашелестели,-

Мечтали мы о пейзажисте,
Но, руки, что держали кисти,
Нас полюбить не захотели,
Мы улетели,
Улетели!


25%, 13 голосів

8%, 4 голоси

67%, 34 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.

Про людей или в больничной палате.

  • 23.01.10, 09:01

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.

Привет всем!

  • 28.11.09, 19:29

Только что нашёл, вернее он нашёл меня, своего старого друга, прекрасного фотографа. Он много лет назад уехал в Канаду и у меня не было с ним связи. И вот он, на другом сайте, узнал меня, коментировал мои работы, а потом признался. Если кому интересно, зайдите, посмотрите.

http://www.russianmontreal.ca/index.php?do=gallery&action=show_cat&category=vandalovskiy

Памяти Владимира Высоцкого

  • 21.11.09, 10:29

Вчера, по случаю, перечитывал своего любимого поэта. Думаю не все знакомы с его стихами. Хочу поделиться некоторыми выдержками, которые сами по себе могут быть лозунгами. И тогда, и сейчас.

Стадо баранов ведут, бьют барабаны.

Кожу для них дерут с тех же баранов!

 

Можно, правда, голову тоскливо

Спрятать в плечи - и не рисковать, -

Только это очень некрасиво -

Втянутою голову держать!

 

Если мяса с ножа ты не ел ни куска,

Если руки сложа наблюдал свысока

И в борьбу не вступал с подлецом, с палачом -

Значит в жизни ты был - ни при чём, ни при чём!

 

Выучи, вызубри, не забывай

И повторяй, как заклинанье:

"Не потеряй веру в тумане,

Да и себя не потеряй!"

 

В тиши перевалов, где скалы ветрам не помеха,

На кручах таких, на какие никто не проник,

Жило-поживало весёлое горное эхо, -

Оно отзывалось на крик, человеческий КРИК.

 

Двери настеж у вас, а душа взаперти,

Кто хозяином здесь? - напоил бы вином,

А в ответ мне: "Видать, был ты долго в пути -

И людей позабыл, мы всегда так живём!"

 

И это всё было написано в 70-е годы!!!


100%, 26 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.