Что значит урчание (мурлыканье) кошки?

  • 30.06.11, 15:42
 Многие считают, что кошка мурлычет (урчит) исключительно в тех случаях, когда она чем-то довольна, но это не всегда так. Конечно, нам эти звуки доставляют необычайное удовольствие, и нам хочется думать, что наша кошка в эти минуты чувствует себя счастливой. Однако мурлыканье кошки имеет множество оттенков: своим голосом она может выразить целую гамму эмоций — от ощущения полного счастья до гневной жалобы. Словом, каждая кошка в той или иной ситуации вкладывает в свое мурлыканье какой-то определенный смысл.

• Мама-кошка с помощью мурлыканья успокаивает своих котят,

• Котята дают маме понять, что у них все в порядке.

• Кот мурлычет, чтобы показать другому коту, что не собирается на него нападать.

• Больные или раненые кошки мурлычут, чтобы ободрить себя, а заодно показать другим, как они несчастны.

• Кошки мурлычут, когда боятся нападения, сообщая таким образом, что они маленькие, беззащитные существа и обижать их просто грех.

Итак, давайте послушаем кошку.
 Грубоватое урчание
Кошка получает большое удовольствие от всего происходящего. Если урчание стало слишком грубым, значит, и удовлетворенность достигла высшей точки. Кошка говорит вам: «Я вас очень люблю и мне нравится то, что вы делаете».
 Мягкое урчание
Кошке стало немного скучно, и она начинает впадать в дремоту. Уже слегка по инерции она сообщает вам: «Большое спасибо, все было замечательно, а теперь я немного посплю».
 Мягкое урчание на высоких нотах
Кошка хочет что-то у вас попросить, чтобы получить еще большее удовольствие. Вам же остается лишь догадаться, что именно ее может порадовать — лакомство, веселая игра или просто ласка. Это — как игра в «холодно — горячо»: по ее голосу вы поймете, верны ли ваши действия. Она будет подбадривать вас: «Да, да, вы правильно поняли, это именно то, что я хотела получить...»
          Первый кощачий музей в Германии насчитывает более 3000 экспонатов, собранных Ангелиной Рамспергер со всех уголков планеты, а сторожами-смотрителями в нем выступают 10 котов.
 Беспокойное урчание
Это не простое мурлыканье! Ваша кошка плохо себя чувствует и сообщает вам об этом: «Мне больно», или: «Меня что-то тревожит». Не путайте сигналы радости и отчаяния и, если ваша кошка начинает урчать без всяких видимых на то причин (особенно после болезни или травмы), лучше обратитесь к ветеринарному врачу. Приветственное мурлыканье. Кошка здоровается с вами, именно с вами, поскольку любит вас больше всех на свете. Она может произнести целую приветственную речь, состоящую из таких звуков «Мр-мр-мр-мр», пока бежит вам навстречу. Она даже немного грассирует при этом на французский манер, и это значит, что она абсолютно счастлива: «Ну наконец-то, я уже заждалась, рада тебя видеть!»
 Призывное мурлыканье
Чем-то оно напоминает приветственное мурлыканье, но начинается с носаного звука «х» («хм-хм-хм»). Таким образом кошка подзывает вас, причем это может быть не только ласковая просьба, но и нетерпеливая команда, в зависимости от ситуации: «Ну давай-давай, шевелись. Сколько можно ждать?» О степени ее нетерпения вы можете догадаться по
интонации.
              Признательное мурлыканье. Быстрый и короткий урчащий звук, высота которого очень быстро падает, заканчиваясь на носовой согласный «нг» (получается — «ммннгг»). Кошка благодарит вас за лакомство или за внимание, например за то, что вы играете с ней в ее любимую игру: «Большое спасибо, мне очень приятно!»
 Задабривающее мурлыканье
Если кошка говорит «м-р-р-р-а-о-у» и при этом грассирует на французский лад, значит, она чего-то очень хочет. Перевести ее слова можно так: «Пожалуйста, сделай то, что я прошу».
         Говорят, что мурлыканье не только услаждает наш слух и помогает кошке выразить свои мысли и желания; оно, оказывается, и полезно для здоровья кошки, поскольку улучшает кровообращение. А еще мне кажется, что мурлыканье может быть полезно с той точки зрения, что оно большей частью выражает положительные эмоции. Если верить тому, что смех продлевает жизнь человека, то почему бы не поверить и в то, что мурлыканье продлевает жизнь кошки?

вы становитесь сильнее...

  • 29.05.11, 19:45

Требуя соблюдения своих прав, вы сами становитесь сильнее, и ваша сила передается окружающим.

Стив Павлина

Если ваши цели не вдохновляют вас...

  • 26.05.11, 08:47

Если ваши цели не вдохновляют вас, то они выбраны неправильно.

Cтив Павлина

Вы всегда вольны делать выбор....

  • 25.05.11, 11:39

Вы всегда вольны делать выбор, куда двигаться дальше, но для этого должны безоговорочно принять то, где вы находитесь сейчас.

Стив Павлина

Вы должны чувствовать себя комфортно....

  • 21.05.11, 16:07

Вы должны чувствовать себя комфортно, принимая самостоятельные решения независимо от того, согласны ли с ними другие люди.

Стив Павлина

Лучший способ удовлетворения своих желаний...

  • 21.05.11, 09:32

Лучший способ удовлетворения своих желаний – направиться прямо к тому, что вас интересует, и непосредственно этим заняться.

Стив  Павлина

Чтобы расти, нужно постоянно....

  • 21.05.11, 09:26

Чтобы расти, нужно постоянно отвечать на новые вызовы и обдумывать новые идеи. Если же вы просто пережевываете одни и те же впечатления, то впадаете в застой, а ваши умственные способности атрофируются.

Стив Павлина

Вы должны себя ценить.....

  • 20.05.11, 13:03

Вы должны достаточно высоко себя ценить, чтобы знать, что вы заслуживаете тех отношений, которых желаете.

Стив Павлина

Живите так, как...

  • 20.05.11, 12:25

Живите так, как должен, по вашему мнению, жить здоровый и энергичный человек.

Стив Павлина

Вы пришли в этот мир...

  • 15.05.11, 12:50

Вы пришли в этот мир не для того, чтобы быть слабым и пассивным. Вы здесь, чтобы сиять.

Стив Павлина