Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Почему важно употреблять позитивные слова 1

Сегодня мне посчастливилось послушать психологический тренинг Фрэнка Пьюселика, на котором, в том числе, рассказывал и о том, как важно правильно использовать те или иные слова. Слушал, радовался и понимал, что хочу ещё раз поговорить об этом с вами. Ещё раз поговорить и ещё раз рассказать, используя, в том числе, и те знания, которые получил при прослушивании этого тренинга. Фрэнк Пьюселик – это психолог, психотерапевт, мастер и один из основоположников НЛП, в общем, человек известный и заслуженный, и знает, что говорит. Но так как всё-таки важна сама суть, давайте перейдём именно к сути.

Начнём вот с чего, - оказывается, проводились интересные исследования. Людям, это были первокурсники университета, прикрепляли микрофончик. И просили их в течение нескольких часов озвучивать всё, о чём они будут думать, всё, что им придёт в голову: вот весь этот поток мыслей, сознания, всё-всё-всё, о чём человек думает, размышляет, какой бы ерундой это не было, просто обо всём говорить. Потому что смысл был не в фиксации каких-то мыслей, а в фиксации того, какими словами человек выражает свои мысли как внешне, так и внутренне. Что же выяснилось? За час человек употребляет 450 негативно окрашенных слов и только 50 позитивных слов. Играет ли это какую-то роль? Да! И вот почему. Как Вы сами понимаете, за каждым словом стоит опыт, каждое слово описывает какие-то переживания, которые были у каждого в прошлом. Поэтому если сказать не самое позитивное слово, например, слово «обида».... Прислушайтесь к себе, так или иначе, сознательно или бессознательно, вы понимаете, что всё равно вы, любой человек, услышав это слово, вспомнит или конкретную ситуацию, или просто конкретные ощущения, связанные со словом «обида». Представьте себе наше бессознательное как массу полок, ячеек, и каждое переживание складывается в свою ячейку. Есть ячейка радости – все радостные состояния – всё будет класться туда. И когда кто-то будет произносить слово «радость» - из подсознания будут вытаскиваться все переживания прошлых радостей, человеку будет становиться радостнее, он будет счастливее, он может начать улыбаться, просто так улыбаться, широко, радостно непонятно, почему. А всё потому, что за словом «радость» стоит огромное количество разных радостных переживаний. И точно также за негативными словами стоит огромное количество разных не самых позитивных переживаний. В результате, когда кто-то произносит не очень хорошие слова, подсознание выдаёт нам переживания, стоящие за этими словами.

Понятнее будет на примерах. Вот приводится такой пример. Скажем, у человека завтра выступление перед какой-то аудиторией. Ну, выступление и выступление, некоторая подготовка, все нормально. А окружающие люди знают, что у него выступление. И из самых лучших побуждений подходит один и говорит: «Да не волнуйся ты!». Вы понимаете, человек сразу должен подумать, как это, - волноваться?!! То есть, он начнёт вспоминать всё, что связано с волнением, пусть и бессознательно. Понимаете, мы многие свои мысли не осознаём, и когда человеку скажут «не волнуйся», «ты не опозоришься», «ты не станешь посмешищем», он, может быть, конкретные свои мысли и не осознает, но состояние у него станет уже намного менее спокойным. Потому что ему накидали таких слов, а, следовательно, актировали много разного, не самого позитивного опыта. И, естественно он, беспричинно, как кажется, может начать волноваться и беспокоиться. А теперь ещё раз вспомним: из 500 произносимых слов 450 имеют негативную окраску и только 50 имеют позитивную, то есть люди постоянно закидывают друг друга всяким мусором и предлагают вспоминать не самые лучшие переживания, эмоции, чувства. Я уже говорил и скажу ещё раз, обратите внимание, насколько неконструктивно звучит, когда человек говорит кому-то «не волнуйся», «не переживай». Можно сказать «будь спокоен», «всё будет хорошо», «успокойся», «всё получится», «ты сможешь», «ты справишься». 

Я еще раз повторю. Вот сравните. Можете просто на секундочку расслабиться и попробовать почувствовать, как звучат эти слова. Сначала одно описание: «не волнуйся», «не переживай», «ты не станешь посмешищем», а теперь другое: «будь спокоен», «будь уверен», «у тебя всё получится», «ты сможешь», «ты справишься», «ты молодец». Как бы вам хотелось, чтобы вас подбадривали, какими словами? Наверное, позитивными. Почему? Потому что, хотя вы этого и не осознаёте, но за позитивными словами стоят позитивные переживания, позитивный опыт. Вы начинаете вспоминать бессознательно, может быть, без конкретных мыслей, но выплывают состояния, соответствующие тем моментам жизни, когда вы справлялись с чем-то, у вас что-то получалось, вы чувствовали себя уверенно и комфортно. Когда вам говорят «будь уверен», «всё получится», вам вспоминаются моменты, когда вы были уверены и всё получалось. Да, вот такая поддержка – она придаст сил. А поддержка негативными словами, сами понимаете, в какое состояние она приведёт человека. И ещё раз. 450 негативных слов говорят люди в час, внутренне и внешне говорят, и только 50 позитивных. И это ещё не всё.

Дальше ещё интереснее. Проводили такое же исследование среди неблагополучных подростков с наркотической зависимостью. Там результат был ещё более впечатляющим: 495 негативных слов и только 5 позитивных. Люди формируют свою реальность своими словами, потому что слова – это выражение мыслей, иногда выражение мыслей, а иногда начало мыслей. Но, так или иначе, взаимосвязь прямая. Человек, чтобы понять, о чём ему говорят, вынужден представить себя в той ситуации, про которую говорят. Самое простое, я могу вам сейчас сказать «не сиди на стуле». Что Вы вынуждены будете представить? Что Вы представили сразу? Вы представили себя сидящей на стуле. Потому что сначала идёт «не сиди на стуле», «сиди на стуле» - слышите Вы, представляете себе сидящей на стуле Вы, и только потом понимаете – не надо этого делать. Точно так же со всем остальным. «Не волнуйся», «не беспокойся» – человек вынужден вспомнить, как это волноваться, как это беспокоиться или ещё что-либо.

Валентин Мельников 
4

Коментарі

112.09.10, 12:06

познавательно будем настраиваться на позитив

    212.09.10, 12:20

    так и зомбируют нас через позитивные слова в рекламе

      312.09.10, 12:33

      правы нлп-еры