Вид:
короткий
повний

Просвіта

Як будувати стосунки з айтішниками

  • 21.10.22, 13:59

У зв'язку з настанням холодів військово-цивільна адміністрація рекомендує всім незаміжнім дівчатам та жінкам знайти собі теплого айтішника задля економії ресурсів та спільного обігріву.

Причини чому вам потрібен айтішник:

— він грав в фолаут та точно підготуався до ядерної війни
— в нього є весь інтернет попередньо закачаний на 1000Тб диск
— має запас консервів на пів року
— збудував зігкурат із павербанків
— не піде на Щекавицю бо соромиться та й роботи багато
— та звісно є генератор

Як привабити айтішника:

— з'явитись в його полі зору

Як будувати стосунки. Інструкція.

1. Напишіть документацію по стосункам з вами. Обов'язково опишіть розділи «Батьки», «Подруги», «Речі які я люблю», «Речі які я ненавиджу». Не хвилюйтесь, якщо документація вийде великою — він все одно її читати не буде. Айтішники не читають документацію далі розділу "QuickStart". Зате у конфліктних ситуаціях ви завжди можете відправити його RTFM (Read The Fucking Manual). Він не зможе звинуватити вас у чомусь і сказати, що ви в чомусь неправі, якщо це було задокументовано.

2. У випадку помилки надавайте максимально інформації для її усунення. Замість банального «Fatal Error: ТИ МЕНЕ НЕ ЛЮБИШ!» спробуйте вказати стектрейс — відрефлексуйте думки які привели до цього висновку. Бажано сповістіть йому клас помилки або її код, їх можна додати в документацію.

3. Якщо ваш айтішник вас не помічає, це виключно ваша провина. Будьте проактивні. Запросіть його на мітинг. Забукайте таймслот в його календарі. Зробіть мітинг регулярним, назвіть його Evening Standup, де ви будете розповідати як пройшов ваш день, а він буде слухати.

4. Якщо під час палкого сексу айтішник вскрикує і біжить до свого ноутбука — це НОРМАЛЬНО. Всплеск гормонів формує нові нейронні зв'язки і дозволяє починити баг, над яким він страждав цілий місяць. Не заважайте йому. Просто тримайте під рукою вібратор. Якщо у вас нема вібратора — айтішник вам його купить. Він звик делегувати прості задачі джунам.

5. НІКОЛИ НЕ ГОТУЙТЕ САМІ. Замовляйте їжу в ресторанах з обов'язковою доставкою. Як тільки ви приготуєте перший борщ він звернеться до вас «Ну мааам…» і коли це станеться — ваші стосунки будуть повністю провалені. Повністю. З тих же міркувань задля прибирання викликайте клінінг.

Військово-цивільна адміністрація сподівається на загальне розуміння громадян. Коли ми кажемо «разом переможемо» ми маємо на увазі «разом». В умовах коли опалювати квартири стає дорого важливо, щоб ніхто не був одиноким, навіть якщо у вас є така фінансова можливість. Тому громадяни, не нехтуйте своїм соціальним обов'язком — паруйтеся.

P. S. Військово-цивльна адміністрація категорично не рекомендує сповіщати про стосунки з айтішником вашому чоловіку, що зараз їбошить на передку.

п.с хотів в еротика секс запостити я міс марлт не приймаєtears

***

  • 15.12.17, 12:46

Вкраду у Andrii Cherninskyi і коментаторів і зберу в одному місці. Ужаси українізації студентів психологів на парах по біології (Розшифрую, хто не збагнув):
"підлога людини" - пол человека
"гриби розмножуються суперечками" -грибы размножаются спорами
"аркуш винограду" - лист винограда
"азотисті підстави" - азотистые основания
"кореневище, бульба і цибулина схожі тим, що мають нирки"
корневище, клубень и луковица похожи тем, что имеют почки
"втікачі чорниці" - побеги черники
"готівкова хромосома" - наличная хромосома
"пензлик руки" - кисть руки
"колінне горнятко" - коленная чашечка
"ротова порожнеча" - ротовая полость
"рідкий стілець" - жидкий стул

І вішенка на торті, 
"Роздягнув 1" (раздел 1) і переклад в зворотньому напряму. 
"Вынул. Ученая довольна. " (Витяг. Вчена рада.)

як зріла Катастрофа -- 1933 го....

  • 25.11.17, 15:21

За спогадами Івана Вислоцького, хорунжого УСС, знимковано в помешканні двох студенток, де Грушевський переховувався у перші дні після гетьманського перевороту. Київ, 1 травня 1918 р. (с)

"З тих фактів, як забирання мільйонів карбованців з державної скарбниці на підготовку повстання, на утримання соціялістичних партій, на пропаганду проти своєї держави, а також засідання президії Центральної Ради — парляменту на чолі з М. Грушевським у касарні Січових Стрільців, ухвали її робити повстання проти Гетьмана, приєднання військової частини національно свідомого їхнього командира Коновальця до повстання, дивним те все здається тому, що Гетьман ще не прийшов до влади, ще не знати, яку політику він провадитиме, в яких умовах доведеться йому працювати під тиском пївмільйонової німецької армії, а наша демократія вже ухвалила не визнавати ані Гетьмана, ані очоленої ним Української Держави. Ухвалила робити повстання, валити свою державу. Валити ту державу, що вона, демократія, передала у спадщину Гетьманщині. Чи може нормально думаюча людина зрозуміти, що то був за провід і його політика? Чи могла Україна з таким проводом стати державою? Подумати тільки! Президент держави, голова парляменту, европеєць - науковець, професор академії, славетний історик закликає молодь не до науки, не до університету вчитись; закликає інтеліґенцію, депутатів — членів парляменту, своїх міністрів, провідників партій не до будування держави, а в ліс до повстання. У тому духовому психозі, що в ньому була наша демократія, довелося працювати Гетьманові. Тепер зрозуміло, чому М. Грушевський відмовився очолити Академію Наук, що йому було запропоновано Гетьманом. Проміняв перо Літописця на одрізан партизана. Для театру, для кіно був би гарний сюжет показати Мих. Грушевського в ролі повстанця. У полатаному, короткому доколін, кожушку, підперезаному мотузком. За плечима обрізан на шнурку. Через плече — кулеметна стрічка. На голові старий картуз з червоною зіркою. По боках — шабля і наган. Спереду гранати причеплені та інші партизанські ознаки. На грудях гасло: "Земля і Воля".
Правду сказав Гетьман, придивившись до нас, "свідомих українців", що "вони виховались на театрі". Вони хочуть театральної України. "Їм важна форма, а не суть"."

""На партійній конференції партії українських соц.-революціонерів 21 січня 1921 р. Грушевський заявив: "...він сьогодні вступив у Партію, зв'язав себе з нею і т. п " (М. Шаповал, Щоденник, ч. І, ст. 51). Та чи взагалі читав Грушевський твори Маркса, а з ним усі наші провідники соціялізму та може ще в оригіналі? — Не вірю."

"Історик М. Грушевський повинен був би витолкувати нашій демократії, що Росія історичний, потенціяльний ворог самостійности України. Століттями проклинала вона по церквах Гетьмана Мазепу. А скільки гетьманців, з родинами і без родин, закінчили своє життя на Сибірі. З тодішніх подій нашого часу наочним доказом було: ламання перемир'я, небажання скласти мировий договір, закладання повстанських гнізд на нашій території."

"Гетьманщину, що стояла на засадах приватної власности, на законах православної віри й протиставила себе марксо-ленінському соціялізмові-комунізмові, повалено, пропагандою соціялістів зганьблено, спаплюжено, обезчещено. Замість неї почали будувати соціялістичну Україну. Але відверто не вияснювали, якою в дійсності вона буде. Ні соціялістична Директорія, ні її соціялїстичний уряд на чолі з В. М. Чехівським, ні Трудовий Конгрес, ні історик М. Грушевський, — лідер партії українських соціялістів-революціонерів, — не вияснювали, що УНР на засадах "трудових рад" ніщо інше, як соціялістична республіка. "Трудові ради" — це переклад на українську мову "Совєт рабочіх, крестьянскіх і солдатскіх дєпутатов". Для того ж і Гетьмана валили, щоб "українізувати" ленінський соціялізм. Не вияснювали, що соціялізм вимагає скасування приватної власности, соціялізації землі, розкуркулювання, колгоспів, свого рідного НКВД, концтаборів. Про поміщицьку землю, що обіцяли наділити нею безкоштовно селян, аби вони йшли валити Гетьмана, не говорили, що згодом її відберуть, а в додаток і їхню власну заберуть. Обіцянками обдурено селян і все тодішнє покоління, дурено свій народ. Не відчувалося у провідників соціялізму свідомости, ані почуття відповідальности за свої вчинки, за наслідки, ані відповідальности перед народом."

"На горе Україні і її народові провід українським національним рухом та визвольними змаганнями за нашу державність попав не до рук тверезих політиків, людей державної практики і не тих, що почувають відповідальність за свою працю та її наслідки, а до рук наших горе-республіканців, засліплених ідеєю соціялізму - комунізму та всесвітньої федерації. У поперед сказаному вияснено, як наші провідні партії та провідна еліта нашим національним рухом, як Володимир Винниченко, історик М. Грушевський та iнші, що взялися тримати долю України в своїх руках, зрікалися та відхрещувалися від ними самими проголошеної самостійної України; присягалися за соціялізм, за всесвітню федерацію; клялиcя, що проголошена ними самостійність, то етап до інтернаціональної соціалістичної федерації, проголошували своїм гаслом: "Через самостійність до федерації"."

"І гірко згадав, як я вірив науковцеві, академікові з Европи Мих. Грушевському — провідникові національним рухом, творцеві інтернаціональної УНР, голові держави, авторові українського державного герба — тризуба без хреста, провідникові найчисленнішої і найвпливовішої тоді української соц.-революційної партії, значить соціялістові з переконання."

З праці Петра Солюги 
ДОГОВІР З МОСКВОЮ ПРОТИ ГЕТЬМАНА ПАВЛА СКОРОПАДСЬКОГО
(ВОЛОДИМИР ВИННИЧЕНКО ТА МИКИТА ШАПОВАЛ ПО ДОПОМОГУ ДО МОСКВИ — ДО ЛЕНІНА)

24 листопада 1934 року помер Михайло Грушевський.

***

  • 17.08.17, 16:20

Якщо неможливо заборонити українцям цікавитися своїми національно-визвольними змаганнями і шанувати героїв цих змагань, треба вибрати з усіх напрямків найбільш деструктивний і згубний для нації - і працювати на його канонізацію.

Бо історичні діячі, яких ми вшановуємо - це рольові моделі, яких ми підсвідомо наслідуємо.

От хай українці й стрибають по старих граблях, поки рассєюшка не набереться сили, щоб знову стати нам лаптем на горло.

Российско-германский роман

  • 18.07.17, 16:14
Lilia Shevtsova
6 год · 

РОССИЙСКО-ГЕРМАНСКИЙ РОМАН

Россия зациклена на Америке. Но есть и другая нация, которая оказала огромное влияние на Россию, которое российский державный гонор никогда не позволит признать. Речь идет о германской нации. Немцы правили Россией; они были частью ее военного и коммерческого сословия; они управляли наукой и университетами; они воспитывали царских детей; они были колонизаторами неосвоенных земель. В царской России немцы порой составляли до половины губернаторов и командного состава армии. Как говорят, когда царь Николай Первый, желая вознаградить покорителя Кавказа генерала Ермолова, спросил его, чего он хочет, генерал ответил: «Государь, сделайте меня немцем!» Немцы быстро продвигались в русской жизни благодаря талантам, настойчивости и верности трону ( до 1913 г в России жило около 2.400 000 немцев). Вклад немцев в укрепление русской государственности несомненен. Имена Крузенштерна, Барклая –де-Толли, Остермана и многих других навсегда вписаны в русскую историю. 
Правда, немцы, как и другие иностранцы на службе империи, не сделали Россию европейской страной. Европеизируя русскую жизнь, немцы не меняли сущности деспотии. София Фредерика Августа Ангальт-Цербская, ставшая царицей Екатериной, переписывалась с Вольтером, но считала русских крестьян рабами. Нация, родившая Макса Вебера с его теорией законности и эффективной бюрократии, в лице своих представителей успешно освоила коридоры не признававшей права деспотии. Это было умение самодержавия- поставить европейскость на службу тирании.
«Германский Фактор» в отдельные исторические моменты если не определил траекторию России, то серьезно на нее повлиял. Германия предоставила большевикам не только пломбированный вагон для доставки Ленина в Россию, но и средства на «революционные цели»: перед октябрем 1917 г немцы выплатили им 11 миллионов золотых марок; в октябре 1917 г - еще 15 миллионов марок. После революции 1917 г Германия была первой страной, возобновившей экономические отношения с СССР, что вывело Россию из мировой изоляции. За 10 лет (с 1926 по 1936 год) в СССР из Германии было поставлено на 4 млрд марок промышленного оборудования и машин. Москва оплачивала их поставками сырья, сельскохозяйственными продуктами и золотом. Германия внесла вклад в развитие советской военной промышленности, а также авиации и военно- морского флота. В 20- е гг 1.200 немецких инструкторов обучали советских морских офицеров. А на военной базе в Липецке германские пилоты испытывали новые самолеты и тренировали советских пилотов. Немцы строили военные заводы в Ленинграде, Туле, Средней Азии. Германия предоставляла СССР кредиты ( в 1926 году – кредит на 150 млн. марок на два года и 150 млн. на 4 года; в 1931 году - кредит в 300 млн. марок на 21 месяц). В 1935 году СССР получил право заказать немецким фирмам поставку оборудования, машин и товаров на 200 млн. марок и тысячи станков на 85,4 млн. марок. Немецкие технологии были использованы в производстве советского оружия, боеприпасов, в машиностроении, химической отрасли, металлургии. Кроме того, СССР покупал в Германии и готовые военные образцы (гаубицы, зенитки, танки, тягачи). Закупались для изучения и самолеты: «Хейнкели-100», «Юнкерсы-88», «Дорнье-215», «Фокке-Вульфы-55», «Юнкерсы-207», «Мессершмитты-109, 110». «Германское оборудование и техника честно служили СССР во время войны, да и после помогали восстанавливать страну»,- писали советские исследователи.
В свою очередь, Россия стала сырьевым ресурсом Гитлера (только в 1940 года Москва заключила сделки с Берлином на поставку в Германию 600 тыс. тонн хлопка, 1 млн т зерна и 1 млн т нефти). Экономическая помощь СССР сорвала британский план блокады гитлеровской Германии. 
После войны СССР в качестве репараций изъял из своей оккупационной зоны в Германии и впоследствии из ГДР имущества на сумму, превышающую 66 млрд марок ГДР (15,8 млрд долларов). В СССР было вывезено 72 тыс. вагонов строительных материалов, около 3 тыс. заводов, 96 электростанций, 340 тыс. станков, 200 тыс. электромоторов. Две трети германской авиационной и ракетной промышленности, а также тысячи германских спецов (92 поезда с 6.000 германских специалистов и 20.000 членами их семей) были перевезены в СССР.
Но большее - гораздо большее!- значение для судьбы СССР имели не германские заводы и оборудование, а стратегическая сделка «Газ в обмен на Трубы и Деньги», которую Москва заключила с Германией в 1970 г. СССР обязывался ежегодно поставлять в Западную Германию 3 млрд кубометров природного газа. Германия брала на себя обязательство расплатиться за получаемое топливо 1,2 млн тонн труб большого диаметра для прокладки газопровода на Запад (финансовое обеспечение сделки гарантировал Deutsche Bank, выделивший льготный кредит в 1,2 млрд марок).
Финансовая и технологическая помощь Германии позволила СССР стать энергетической державой, предопределив нашу судьбу на десятилетия. Впрочем, поставив Германию, а затем и Европу в ситуацию «газовой зависимости», СССР стал их сырьевым придатком. Ориентация на сырьевой экспорт продлила жизнь нефункциональной модели развития. Стране- «бензоколонке» реформы были не нужны и можно было десятилетиями с удовольствием сидеть на газовом «кране». А что произошло бы с СССР, не будь этой сделки? Может быть, нужда заставила бы советский политический класс очнуться и попытаться реформировать ржавую систему? 
«Газовая сделка» была элементом германской «Восточной политики» (Ostpolitik), которую начал осуществлять канцлер Вилли Брандт с целью снять напряжение между ФРГ и Восточным Блоком, прежде всего СССР. Брандт и стоящая за ним германская социал-демократия надеялись на «перемены через сближение», полагая, что сотрудничество сможет облегчить реформы в СССР ( какая наивность!). Но Советский Союз так и не смог трансформироваться - он просто исчез. Возобновление Ostpolitik в отношении пост-советской России в виде новой германской инициативы - «Партнерства во имя модернизации» также ничем не помогло российской модернизации.
Начиная с 70-хх гг, в Германии возникла мощная система лоббистских структур, которые стали внешнеполитической поддержкой Кремля в обмен на экономические дивиденты. Берлин лоббировал советские интересы внутри блока НАТО. Связка Газпром, Ruhrgas и Deutsche bank позволила превратить «газовый диктат» Москвы в политическое оружие. Переход бывшего германского канцлера Шредера на службу в Газпром стал подтверждением слияния интересов части германского и российского правящего класса. 
Впрочем, немецкий прагматизм вполне сочетался с идеализмом. Немцы, видимо, искренне считали, что их политика «сближения» позволит сделать Россию частью Европы. Политика Берлина облегчила возвращение России «в Европу», но не через принятие Россией европейских стандартов, а через интеграцию российского класса рантье в европейское общество. Отто фон Амеронген, бывший председатель Восточного комитета немецкой экономики, говорил: «Если мы соединимся друг с другом газопроводом, то в Советском Союзе политическая картина будет меняться в лучшую сторону». Амеронген ошибся: «соединение» через газопровод помогло персоналистской системе выжить, когда ее внутренние ресурсы начали иссякать. 
Но эпоха русско-германской любви, по-видимому, завершается. Германия не смогла смириться с российской «приватизацией» Крыма и войной в Донбассе. Для Кремля должно было стать шоком, что канцлер Меркель стала решающей силой в обеспечении европейского единства по вопросу санкций в отношении России. Важно и то, что германский бизнес поддержал Меркель. Маркус Кербер, генеральный директор Федерации Германской индустрии, заявил, что Федерация готова поддержать линию правительства, «хотя и с тяжелым сердцем». Почти треть германских компаний, которые действуют в России, включая BASF and Opel, в 2014 г приостановили свои инвестиции в Россию. Наконец, решение Берлина о вводе немецкого военного батальона войск НАТО в Литву для защиты Литвы от агрессивности России- это подтверждение новых веяний.
Начали меняться настроения внутри германского общества, которое традиционно дружески относится к России. Сегодня в Германии больше нет признаков массовой любви к России и Путину: по опросам Pew Research Center 70 % немцам не нравится Россия ( 27% все испытывают к России симпатии) и 76% немцев не любят Путина (23% говорят, что Путин им нравится). 
Конечно, Германия в силу исторических, геополитических и прочих причин не будет конфронтировать с Россией. Но, видимо, Германия не будет вечно оставаться подпоркой российского самодержавия при всем тяготении ее политического класса к объятиям с Москвой. И сейчас, когда Америка теряет интерес к окружающему миру, именно Германия становится ориентиром Запада в его отношении к России. Тяжелая ноша и тяжелая ответственность…

***

  • 11.07.17, 12:18

Я живу в Англии примерно столько же, сколько прожила в России и мне есть, что расссказать о местных недостатках, по сравнению с Россией.

1. Бюрократия

“Ах, я пришла к нотариусу, и мне пришлось просидеть в очереди целых два часа!” - жалуется московская подруга. Ага. Зато ты ушла со всем пакетом нужных тебе документов в тот же день. Ты можешь прийти в банк, открыть там счет, оформить карту, и еще пожаловаться, что не по интернету.

Знаете, как это делается в Англии? 
Вы приходите в банк. Хочу открыть счет. 
- Ага, приходите через две недели в среду в полтретьего, специалист вас примет. С собой нужно принести водительские права (обязательных паспортов здесь нет) и счета за газ и электричество за последние три месяца. 
А мы подумаем, открывать ли вам счет в нашем прекрасном банке и запросто можем отказать. 
Что? Свежий иммигрант по рабочей визе? 
У вас нет водительских прав и счетов за газ? 
Свободны. 
Работодатель требует банковский счет и вам некуда получать зарплату? Не наши проблемы. Хорошего дня.

Нотариусы.

Нотариусов НЕТ. Если нужно заверить копию документа, вы делаете копию, приходите к: священнику, дантисту или директору школы ( у вас, как у свежего мигранта, именно такой круг близкого общения), и они пишут на вашей копии “Копия верна, имя, должность, адрес”. Если захотят. 
Если не захотят - свободны. Хорошего дня.

2. Метро

У любого нормального жителя нормального российского миллионника в лондонском метро немедленно приключается приступ клаустрофобии. 
“И ЭТО самое знаменитое, самое старое, самое-самое метро??? ДА ЛАДНО”.

Поезда без кондиционеров и мало-мальской вентиляции. 
В летнюю жару (этим летом уже дважды температура держалась выше 30С дольше недели) нередки случаи обмороков. Стены некрашеные, со свисающими электропроводами и капающей с потолка водой. 
В тоннелях крысы. 
Платформы невообразимо тесные и узкие. 
К чести лондонских джентльменов, давки нет даже в утренние часы пик: в это время очередь на платформу может “всего лишь” занимать пару сотен метров вглубь перехода.
В выходные одна-две-три ветки обычно закрыты целиком. То их ремонтируют, то новую станцию прокапывают, то лифт для инвалидов достраивают. Для туристов, не привыкших проверять маршрут в интернете и слушать объявления на станциях, часто бывает немалый сюрприз.

P.S.: ОДНА поездка на метро - 4.80 (380 рублей).

3. Связь
Просто приведу цифры.

Более или менее шустрый интернет: 32.5 в месяц.
Сотовая связь: 14 в месяц за тариф со 100 минутами и 500 мегабайтами.

В марте 2017 года крупнейший и самый дорогой сотовый провайдер Водафон развернул широкую рекламную кампанию со слоганом “Мы покрыли своей сетью весь Лондон!” Лондон они сотовой связью покрыли. 
Первые на рынке. В 2017 году.

Про качество могла бы промолчать, но скорее уместно заплакать. А добавьте к очень нестабильному качеству ПЛАТНЫЙ телефон службы поддержки. 20 пенсов (15 рублей) за МИНУТУ. Включая те 20 минут, которые вы будете слушать музыку в режиме ожидания ответа оператора.

4. Образование

Можно сколько угодно перенимать болонскую систему и прочие ЕГЭ, но факт остается фактом: среднестатистическое российское среднее образование гораздо лучше и доступнее среднестатистического западного. Верхам на Западе открыты лучшие (и дорогущие) школы, низам - дай бог, чтобы два и восемь умели в уме складывать. 
На кассе супермаркета за них это сделает кассовый аппарат, так что вроде и учить этому необязательно.

Далеко не все носители английского языка способны сдать пресловутый IELTS на 9.0, и дело вовсе не в разности акцентов, а в грустной правде: средний англичанин просто НЕ ЗНАЕТ свой РОДНОЙ язык на уровне, достаточном для сдачи экзамена по нему.

В Англии вполне нормально встретить аборигена с университетским образованием, который никогда не читал Шекспира: родная литература просто не попала в список тех пяти предметов, которые он изучал в старшей школе, готовясь к поступлению на врача или юриста. 
Нормально иметь степень по психологии и никогда не слышать фамилию “Фрейд”. Что уж о программистах говорить…

5. Сервис

Кроме упомянутого выше качества образования, есть еще его непомерная цена. Типичный выпускник типичного вуза, после трех лет обучения, выходит за пределы альма-матер с долгом государству в 60 ТЫСЯЧ фунтов (около 5 000 000 рублей). Но далеко не только высшее образование столько стоит, сертификат парикмахера или массажиста стоит тоже запредельно, поэтому этот парикмахер и этот массажист со свежими корочками будут драть с вас три шкуры за свои, чаще всего, очень скромного качества услуги.

Типовой маникюр: 35
Стрижка: от 50
Окраска корней: от 70

Причем действительно качественным или хотя бы не столь очевидно косоруким мастерам лондонские красавицы готовы платить втройне, да только нет их, есть только халтурщики, отбивающие свои сертификаты. 
Имена умелых мастеров и мастериц маникюра, парикмахерства, косметологии (обычно польского или литовского происхождения) русскоязычные леди передают друг другу в тайных женских группах на фейсбуке. 
И к ним оттакие очереди.

Сколько же стоит стоматология в таких условиях, с учетом того, что дантист - это не парикмахер из колледжа, а специалист с высшим медицинским образованием? 
А столько, что в Англии буйным цветом цветет стоматологический туризм: поездка на две недели в Будапешт за красивой улыбкой с учетом перелета, проживания и услуг посредника обходится в среднем втрое доступнее тех же процедур на месте. 
При том же качестве, естественно.

Еще немного фактов об английском сервисе:

Аптеки, парикмахерские, банки, почта, другие заведения закрываются в пять часов по будням и не работают по воскресеньям.

Супермаркетам законодательно запрещено работать в воскресенье после пяти вечера.

В рождество (25 декабря) официально не работает ничего, в том числе метро, поезда и автобусы.

Немаленький сюрприз для туристов, приехавших за рождественской сказкой.

Дунай

  • 30.06.17, 18:45

Сторінки:
1
2
3
4
5
6
7
8
171
попередня
наступна