Про співтовариство

Все про моду в одежі
Вид:
короткий
повний

Мода, напрямки, стиль

Из истории бабушкиной сумки

Женская сумка – загадка не меньшая, чем Бермудский треугольник. И хотя первые сумки появились так же давно, как и деньги, которые в них носили, – свой сегодняшний образ женская сумка обрела только в конце XIX века: как раз в то время, когда женщина начала осознавать свою свободу от мужчины.

Представлем вашему вниманию красивые бисерные и вышитые сумочки конца 19-начала 20 веков.

Из истории бабушкиной сумки

Давайте рассмотрим сумочки, которые были модными в то время. Они очень интересные по дизайну (некоторые напоминают те, что модны сейчас). Жаль только, что время оставило на них свой след и вид у них немножко потрёпанный.

Из истории бабушкиной сумки

Из истории бабушкиной сумки

Из истории бабушкиной сумки

[ Читать дальше ]

Ирина Голицына – русская принцесса итальянской моды


Ирина Голицына – русская принцесса итальянской моды

Её называли «принцесса». Она, действительно, была не только принцессой моды, но и являлась таковой по крови. Потомок древнего русского аристократического рода, она получила мировую известность в эмиграции. Ирэн Голицына – так её называли во многих домах европейской моды.Ирина Борисовна Голицына – такого было полное русское имя нашей героини.

Она родилась сразу после революции, в смутное время, в 1918 году. Её отец – Борис Львович Голицын был кадровым офицером царской армии, и в Гражданскую войну оказался в войсках барона Врангеля. Мать – Нина Лазорева бежала с дочкой заграницу в 1920 году.

Детство Ирэн прошло в Риме. С юных лет девочку окружала артистическая и аристократическая публика. Частыми гостями дома были: Анна Павлова, князь Юсупов, дочь Льва Толстого – Татьяна Сухотина.

Получив замечательное домашнее образование, девушка решила стать дипломатом и поступила на факультет политических наук Римского университета. Однако серьёзной дипломатической карьере было не суждено состояться, хотя, возможно, то, чем занялась Ирэн в дальнейшем – стало ничуть не менее важным делом для объединения разных стран и культур.

История вхождения в моду была похожа на историю Золушки. Было приглашение на бал, была проблема с платьем. Точнее его отсутствие. Не было только Феи-крёстной. И 18-летняя девушка, которой очень хотелось танцевать, решилась пойти на бал в собственноручно созданном наряде. Говорят, платье имело успех. А Ирэн получила в награду любовь прекрасного принца под именем «Вдохновение». Сама Ирина Борисовна также называла себя Золушкой…

«Я записалась на курсы живописи и рисунка и предавалась мечтаниям над страницами журнала «Вог»", — писала она в своих воспоминаниях. Врождённый аристократический вкус и артистическое окружение позволяли ей создавать из своих фантазий утончённые наряды и подбирать элегантные аксессуары.

Ирина Голицына – русская принцесса итальянской моды

Профессиональная карьера в мире моды началась в небольшом ателье сестёр Фонтана. Сперва помощница, а вскоре уже модельер, Голицына принесла удачу и известность модному дому. Слава пошла сначала по Италии, а через два года перешагнула границы страны. Элегантные, изящные модели привлекли в модный дом избалованных звёзд Голливуда – Одри Хэпбёрн, Жаклин Кеннеди, Элизабет Тейлор и Аву Гарднер.

[ Читать дальше ]

Сторінки:
1
2
попередня
наступна