хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

Как найти работу. Часть 4 и последняя!

Предыдущие главы вы можете найти тут: глава 1 - http://blog.i.ua/community/520/120155/

                                                                глава 2 - http://blog.i.ua/community/520/120587/

                                                                глава 3 - http://blog.i.ua/community/520/120950/

ГЛАВА 4. Собственно собеседование.


Вот и настал момент, когда вы сможете увидеть вашего возможного работодателя, оценить потенциал компании, более близко познакомиться с деятельностью и нравами.


Сразу хочу сказать, что на каждое собеседование нужно идти, как на первое и последнее одновременно. Даже если вам еще предстоит побывать на 15-20, все равно относитесь к нему, как к последнему шансу, последней надежде. Это создаст видимость вашей сверхзаинтерессованности именно в этом месте, а соответственно и увеличит ваши шансы пройти собеседование.


Вообще-то, собеседование - это обмен, бартер, где и вы, и место являются товаром. Для работодателя вы являетесь ресурсом, который должен решить определенные проблемы, а работадатель для вас - ресурсом, способном решить ваши. Это обмен котами в мешках: ни ты, ни он не знает о том, что в мешке, но готов отдать свой взамен твоего, если поверит, что в твоем скрыт товар, который дороже его товара. Запутанно? Но зато какая аллигория!!!


Итак, вы поздаровались, улыбнулись друг другу и пришла ваша пора продавать себя. Запомните, чем лучше вы себя приподнесете, тем меньше шансов у ваших конкурентов. Вашей основной задачей будет оставить о себе самые лучшие впечатления и эмоции. Будьте спокойны, чаще улыбайтесь и называйте вещи своими именами. Это производит хорошее, я б даже сказал отменное, впечатление на собеседника. Не продумывайте заранее свой рассказ, ведь оппонент будет задавать наводящие вопросы, пытаясь выяснить интересные для него моменты, сбивая вашу подготовленную речь. Потеря нити рассказа может создать впечатление рассеянного, несосредоточенного человека, что является минусом для любого сотрудника. На вопросы отвечайте уверенно, не увиливайте от прямых ответов, даже если они могут испортить вашу оценку. В противном случае во время работы все всплывет и вы будете выглядеть обманщиком, что может привести к увольнению, которое нам совсем не нужно. Но старайтесь не показывать собеседнику ваши негативные стороны, указывая только на те, которые являются минимальными и прямого отношения к работе не имеют.


О себе все рассказали? Время переходить к вашим вопросам! Уточняйте все детали, которые вам интересны. Не забудьте поинтересоватся тем, из чего состоит зарплата, графиком выплат и основными обязанностями. Не бойтесь уточнять и просить, чтоб вам все объяснили более подробно, ведь все о чем вы не спросили может впоследствии оказаться очень важным, но дороги назад уже не будет.


Не ожидайте, что вам скажут после первого же собеседования, что вас приняли на работу. В большинстве средних и крупных компаниях претендентам приходится проходить от двух до четырех собеседований, знакомясь и завоевывая авторитет у разных руководящих сотрудников компании...

5

Коментарі

123.05.08, 09:47

да, вот про з/п это вопрос обязательный, причем со всеми подробностями. А то сначала говорят, что з/п как у руководителя, а оказывается, что оййййй

    Гість: Ogin

    223.05.08, 09:50Відповідь на 1 від Мушиль

      323.05.08, 09:52Відповідь на 1 від Мушиль

      может и у руководителя з/п "ОЙ!!!"

        423.05.08, 09:53Відповідь на 3 від MC Ostap

        может и у руководителя з/п "ОЙ!!!" так и я об єтом же. Тебе ж Ната помойму рассказывала прикол как я на работу усторилась

          523.05.08, 09:57Відповідь на 4 від Мушиль

          нет... а может и рассказывала, просто запамятовал

            623.05.08, 10:09Відповідь на 5 від MC Ostap

            нет... а может и рассказывала, просто запамятовал кагда мню за 2 недели 200 грн заплатили

              723.05.08, 10:14Відповідь на 6 від Мушиль

              вспомнил

                Гість: B@rseG71

                823.05.08, 10:18Відповідь на 6 від Мушиль

                это где же такие деньжищи платят,если не секрет?

                  923.05.08, 10:23Відповідь на 8 від Гість: B@rseG71

                  это где же такие деньжищи платят,если не секрет?Есть такая консалтинговая фирма: Школа продуктивности!

                    Гість: B@rseG71

                    1023.05.08, 10:23

                    Я, перед тем как устраиваться на работу,сначала навожу справки о самой фирме.А также о наличии женщин в руководстве фирмой.Если такие есть,то меня эта фирма больше не интересует

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна