хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Призрак прошлого



Обычный осенний день. Как обычно опаздываю, поэтому быстрым шагом иду к метро, сосредоточена на своих мыслях. Пару раз слышу свое имя, но не поворачиваюсь, может и не меня... резко останавливаюсь, когда мою руку задерживают. Поднимаю глаза… и на те вам. Почему этот человек возникает в моей жизни, когда меньше всего нужно? Призрак прошлого. Я от него избавилась, а он каждый раз возвращается. Снова и снова.
— Привет, Тань. Проходишь, не замечаешь, — столь знакомый голос.
— Женя, — выдавливаю из себя улыбку. — Да я спешу...
Отхожу на шаг, чтобы он мою руку отпустил... он не меняется. Черт возьми, за все это время он совсем не изменился! Такой же. Как и 3 года назад при первой нашей встрече. Чуть ли не мурашки по коже...
— Тебе далеко ехать? У меня машина, давай подвезу?
Широко открываю глаза от удивления. Надо же... и какого лешего я согласилась? Едем... каждые 5 минут смотрю на часы и каждый раз ловлю на себе его взгляды.
— Ты изменилась. Повзрослела. Красавица, — смеется. — И тогда, и сейчас.
Киваю, улыбаюсь. Он всегда говорил хорошо, да так, что сердце билось раза в 2 быстрее. И когда-то его слова разбили мне сердце. Спрашиваю как его дела, чтобы перевести тему разговора. Рассказывает о своем Дне рожденья и смотрит на меня... а я не поздравляла его. Во-первых, напрочь забыла. Во-вторых, смысл? В-третьих, мы с ним чужие друг другу люди. Рассказывает об учебе, работе, племяннице. Улыбаюсь.
— Тань, ты знаешь, ты сейчас улыбаешься, а улыбка у тебя холодная. Я к такой не привык. Я помню тебя 18тилетнию с искренней улыбкой и счастливыми глазами. Я так боялся причинить тебе боль.
Внимательно смотрю на него, а он смотрит на дорогу. Мы ни разу после разрыва не говорили серьезно... чужие люди, у которых ничего общего не осталось. Интересно, а он вообще понимает, что говорит? Причинить боль... а сколько ее было из-за него, пожалуй, не важно? Или просто он не знает? Его же тогда не интересовала ничего, меня касающееся. Он легко и быстро вычеркнул меня из своей жизни.
— Я изменилась, Женя. Ты знал меня давно. Теперь я другая.
— И глаза у тебя повзрослели. В них исчезло что-то.
Браво. Это называлось любовью. Это убил ты. Мне пришлось пересмотреть многое. Перестрадать. Я еле через весь этот ад прошла.

Едем, быстро едем, молю, чтобы быстрее приехали. Не надо было соглашаться, не надо было садиться в машину, этот разговор уже даже не теребит старые раны. Это уже просто пустой звук. Призрак прошлого. — Ты сейчас с кем-то встречаешься? Слышал я историю...
— О, и ты тоже слышал. И как? Поверил?
Качает головой: — Я все же знаю тебя, мы довольно долго были вместе. Ты не такая.
— Спасибо, утешил.
— Ты стала жестче. Или просто ты так мне не рада?
Не нахожу слов и отвожу взгляд. — Жень, столько воды утекло. Столько раз мы пересекались. Столько раз расходились снова. Я тебе верила. Один, второй, третий раз... верила твоим словам. И зря ведь верила. Мы же совсем теперь чужие. Зачем ты говоришь это всё? Совесть замучила? Оставь, я уже всё забыла. Ты был для меня многим. Сейчас ты просто мой знакомый.
Хмыкнув, улыбается. — Просто знакомый... ты так быстро перевела меня в разряд знакомых...
— Быстро?!!!!!!!! — задыхаюсь от возмущения. — А полтора года — это совсем мало, да?! Как ты смеешь, черт возьми?!
— Прости... просто слова твои задели.
Молчим. Он еще меня и обвиняет. Я столько раз пыталась отпустить прошлое. Отпустить себя. И столько же возвращалась к началу. Снова верила ему. А вдруг... ведь может еще не все разрушено? И каждый раз обжигалась. И каждый раз все больней. Одно время я готова была ему себя на блюдечке преподнести. Тогда я ему была уже не нужна. Так зачем я ему сейчас?
— Я ведь собирался тебе позвонить. Честно собирался...
— Но ни разу не позвонил. А я ждала. Так что не верю, Женя. Давай оставим прошлое в прошлом. Высади меня возле метро, я так доберусь.
— Брось, Таня, давай уж довезу. Или ревновать кто будет?
Молчу пару секунд: — Жень, что ты хочешь? К чему этот разговор? Что ты хочешь мне сказать?
Улыбается так, как улыбался когда-то давно, когда я говорила какую-то глупость: — Да просто увидел тебя... вспомнил нас и подумал, а что если мы...
Вот этих слов я боялась все эти 20 минут нашей поездки.
— Нет. Нас нет. Теперь нет. И не будет. Просто уже не может быть. Еще полгода назад, я бы согласилась. На еще одну попытку. Очередную. Да и то, наверное, подумала бы. Я прошла через многое. Я изменилась. А ты нет. Нам вместе не быть уже никогда. Мы могли бы остаться друзьями. Только вот... ни тебе, ни мне это не нужно. Давай разойдемся окончательно и сведем наши отношения к банальным "привет" при случайной встрече. Я больше тебе ничего не могу предложить.

Тормозит возле тротуара. Он поворачивается в мою сторону и берет мою руку, осторожно ее сжимая: — Я понял. Это я дурак, тебя тогда отпустил.
— Нет, Женя. Ты меня не отпускал. Ты оставил меня. Не объяснив, не сказав ничего, — забираю руку. — Я дальше поеду сама. Спасибо, что подвез.
— Солнышко, надеюсь, ты когда-нибудь меня простишь. И надеюсь, тот, кого ты любишь, так же любит тебя. Ты заслужила это. Просто я тогда понять этого не смог. А теперь действительно поздно...
Слегка вздрогнула. Меня так уже давно никто не называет. Так называл он меня когда-то. Когда любил. Или когда я верила, что он меня любил. Улыбаюсь сдержанно и выхожу с машины:
— Счастливо тебе! Удачи!
— И тебе...
Отхожу на пару шагов. Не поворачиваюсь. Я знаю, он еще не уехал. Но между нами такая пропасть. Пропасть длиною в обман. Пропасть длиною в полтора года. Пропасть длиною в убитую любовь. Пропасть, которую мне не перейти. Просто нет желания. Я спалила все мосты. Этот человек мне не нужен. Он был в моей жизни когда-то. А сейчас в моем сердце для него нет места. Ничего не осталось. Сухие слезы на глазах.
Я все равно не повернусь.

Источник: http://angelsworld.narod.ru/


1

Коментарі