Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Соизмеримость Прадеда Григория.-3.

                                 Соизмеримость  Прадеда  Григория.-3.
                                                       3.
 Однажды  ночью  к  Прадеду  Григорию  попросился  парень  еврей, которого  преследовали   и  он  прятался  от  фашистов. Очевидно, по какой-то  причине, этот  парень  не  успел  уйти. Его  семью  расстреляли, а он, каким-то чудом  спасся, прячась и перепрятываясь по  подвалам….
     Прадед  Григорий  прятал  этого  еврея  у  себя  три  дня. После, парень  ушел. Что  случилось  с  ним, какова  была  его  дальнейшая  судьба  никто  не  знал. Говорили, что видели, как  перепрятывался, уходя  от  преследований, а  после  говорили, что  этот  еврей  сел  в  товарный  вагон....
     Во всяком  случае, этот  парень  больше  не  появлялся  в  доме  Прадеда. Хотя  и  обещал  вернуться  после  войны, если  останется  жив. Видимо, еврея, всё-таки  поймали  где-то. А, возможно, этот  человек  забыл  о  словах  своих…. Война!
     Я   часто  размышляла, после  разговоров  с  Мамой: почему  мой  Прадед  так  поступил?! Ведь, он  рисковал  не  только  своей  жизнью, но  и  жизнью  своих  детей  и  внучек! Ведь,  должна   же  быть  соизмеримость  в  поступках?!! На  чашу  весов  мой  Прадед  Григорий, без  колебаний, поставил  тогда, с  одной  стороны – жизнь  одного  еврея, а  с  другой – жизнь  свою  и  ещё  пять  жизней: двух  своих  дочерей  и  оставшихся  трёх  внучек – маленьких  девочек! Прадед  мой  был  белорусом  по  национальности, а Прабабушка – русской. Царствие  Им  всем  Небесное  и  низкий, земной  поклон  от  меня, моих  детей   и  будущих  внуков, правнуков….!!!
  ...Война  закончилась,  и  люди  стали  возвращаться  в  свои  дома. Вернулась  и  та  еврейская  семья, у  которой  моя  Мама,  со  своей  сестричкой  мыли  полы, убирали. 
     Хозяйка  осталась  такой  же  ленивой  и  неопрятной, только  стала  ещё  скупее. Лишь  хозяин, очевидно, пройдя  все  перипетии  скитаний  военных  лет, стал  более лоялен. И  уже, в  тайне  от  своей  супружницы, вместе с  картофельной  шелухой и  прокисшими  супами, давал  подросшим  девочкам, иногда, конфетки-леденцовые; при этом, пытаясь, как бы  невзначай,  хлопнуть  по  попке  то  одну, то другую. Из-за  этого, сёстры  приходили  убирать  только  вдвоём  и  только  тогда, когда  хозяйка  была  в  доме. Постаревшая  еврейка, опасаясь  за  своё  золото, постоянно  придумывала  какие-то проверки. То  подбрасывала  копеечки, то  уходила, будто бы  из  дому, а  после  внезапно  возвращалась. Но  моя  Мама  всегда, когда  находила эту  мелочь, при  мытье  полов, сразу же  возвращала  её  хозяйке. Мои:  Мама  и  Папа,  до  конца  своей  жизни  не брали  чужого. И  не  важно: копеечка  это  или  тысяча…. Воровство –  это 
не наша  семейная  черта! Потому, очевидно, и жили  всегда  скромно.
   В  жизни  моей  всегда  были  подружки  еврейской  национальности. – Очевидно, что  мой  космополитизм  передался  мне  по  наследству. У  Папы  был  друг  еврей. И  у  меня  никогда  не возникало  мыслей,  каких бы то ни было,  по  «еврейскому вопросу». Я  всегда  плакала  и  сочувствовала  тем  жертвам  евреям, погибшим  в  лагерях. Я  же  не  знала  цифру - количество погибших  и  замученных  славян. Как то  об  этом, всегда  «скромно»  умалчивали  соотечественники. Тогда, как  еврейский народ о  потерях  своих  людей  говорил всегда. 
     Также, я  до  сих  пор  плачу, когда  вспоминается  История  Распятия  Сына  еврейского  народа – Иисуса  Христа. Эту  свою  жалость  я, как бы,  проецировала  на  каждого  знакомого еврея, относясь, с  сочувствием  и  бережностью, словно бы это  с  ними  происходили  эти  издевательства  и  распятие! 
     Но в  последние  годы, я  пытаюсь понять: как  можно  было требовать  смерти, издеваясь  над  своим  же соотечественником, который  Пришел  к  народу, чтобы  его спасти, ему  помочь?! Но, это  дела  былых  времён...
     А  в  последние  полгода, как  никогда  ранее, я  часто  задаю  себе  вопрос:  а  как  бы  я  поступила  на  месте  моего  Прадеда  Григория? И  разве  соизмерима  была  жертва  и  риск  моего  Прадеда  Григория? И  ЧЕМ  можно  оправдать  этот  риск  моего  Прадеда? Верно  ли  он  поступил  тогда, спасая  жизнь  одну, при  этом,  рискуя  потерять  и  свою  жизнь  и  жизни  всех  своих  близких и родных, которые  жили  не только  в  его  семье, но  и  во  всём  нашем  городе?! Ведь, меня  могло  и  не  быть  на  этом  свете. И моих  деток, соответственно… Ради  ЧЕГО  так  Рисковал  мой  Прадед?! - Мой  Прадед  не  смог  поступить  иначе!
     А  я? Как  бы  я  поступила  бы  в  его  ситуации  сейчас? Пожертвовала  бы  я  и  ради  чего? Я  всё  чаще  задумываюсь  над  этим. Чем  можно  оправдать  такой  риск? Ведь,  во  всём  должна  быть  соизмеримость!
     Как  мать, могу  сказать: если  бы  это  был  маленький  ребёнок, ребёнок  вообще, то, вероятнее всего, я  бы, жутко  переживала   за  своих  детей, но  попыталась  бы  сделать  всё, что в моих силах, чтобы спасти ребёнка  любой  национальности.
     На  вопрос: рисковала  бы  я  жизнью  своей  семьи, чтобы  спасти  одного  взрослого  человека  другой  национальности – еврея, в том  числе, сейчас - сегодня, после  всех   событий  в  моей  жизни и  опыта, который  я  обрела, скорее  всего, отвечу: нет!
     Но  если  бы  мне  задали подобный  вопрос  ещё  полгода  назад, то  я  ответила  бы, что рискнула, даже ради  взрослого  человека и даже  еврейской  национальности! Я  же –космополит!
     Меняется  мир. Изменяется  человечество, в зависимости  от  опыта  жизни, во  взаимодействии  с  различными  людьми; и  полученных   знаний  истории, и  Знаний  Основ. Человек  прозревает и  многое  ясно  видит, и  ясно  понимает, обретая  жизненный  опыт.
     Изменилась  и  я, не только  все  мы  и  мир  вокруг! - Я  прозрела!
Действительно,  работают  все  Законы  Космоса  безукоризненно! И  ничего  «просто  так» не бывает! Всё  закономерно! Что сеем, то  и  жнём. Жалости  не  должно  быть, но  сострадание  действенное и  соизмеримая, твоим  возможностям, помощь – обязательны  в  человеческом  обществе!
     Именно  СОИЗМЕРЯЯ  свои  возможности! Не допустим  неоправданно - несоизмеримый  риск! От  человека  это  и  не  требуется. "Формула поведения": раздай  всё  своё  людям, а  сам  иди  побирайся, очевидно, не верная. Славянская  душа   всегда  откликнется  на  чужую  боль, нужду и скажет: чужих детей  не  бывает! Но  это  славяне, в большинстве  своём. Есть народы, формула  жизни  которых: "А  что  я  с  этого, выгодного  для  себя, буду  иметь?!. - Выгодно  это  мне или  не выгодно?! Ты  мне - я тебе!  Не  обманешь - не проживешь"! - То есть, качества души  у каждого, из  народов, очевидно, разные.... Это  есть  факт! Как и  является  фактом то, что  люди  бывают  разные  вообще.
    Также, не соизмерима  формула: отдай  жизнь  свою  и  всех  своих  близких, за  одну  жизнь чужую, а после, потомок  спасенного  твоим  Прадедом, проявит  свою  циничную  неблагодарность.... Вот, уж, никогда не думала, что возможно такое!
      Соизмеримость и понимание  Законов  Космоса! - Главное.
     К  тому  же, в  зависимости  от  твоих  целей  и  приоритетов, жизненных  ценностей, в зависимости  от  того, кому  ты  поклоняешься, те  силы  тебе  и  помогают.Кто-то  поклоняется - Творцу, а кто-то - Маммоне. И  всегда  ли  бескорыстна  помощь? И  кто  способен  на  бескорыстную  помощь – человеческую?
     Соизмерим   ли,  был  риск  моего  Прадеда? Я  не  говорю  о  воздаянии  за  наши  поступки. Ведь  славяне  редко  когда  отказывают  в  помощи  голодающему  ребёнку  или  человеку, которому  угрожает  смерть. И  если, уж,  эта  помощь  оказывается, то  без  презрения, без  осуждения, без  насмешек  и  унижений,  и  без  цинизма! – Вы, мол, лохи- не  умеете  жить, значит  ваша  участь  - прислуживать  нам!
     Неблагодарность  чревата....
     Ведь,  жизнь, как  оказывается, может  повернуться,  в  один  миг,  к  тебе   зияющей, черной  бездной! Кто  знает: что  и  кого  ждёт  в  нашем  завтра?!
      Прадед  Григорий  был  мудрым, рассказывала  моя  Мама. Не  думаю, что  он  не  сталкивался  с  проявлением  негативных  черт  некоторых  представителей  еврейского, например, народа, о  которых  знают  все! Даже, почти, уверена, что  Прадед  не  поощрял  их  поведения  и  отношения  к  людям. Но, тем  не  менее, Он принял решение  помочь  сохранить  жизнь  еврею. Душевные  качества  моего  Прадеда  Григория, его  сердечное  знание  "затмило  ум". Как  часто, мы  идём  по  жизни, слушая  своё  сердце - голос  духа, живущего  в  нём, а не ум. Думаю, что Прадедом  тогда  руководило  именно  сердце! Очевидно, мой  Прадед  Григорий  лишь  доказал  своим  поступком, что  не  всё, в этой  жизни, оценивается  и  покупается  золотом! И  далеко  не  всякий  человек, в  подобные  важные  моменты  жизни, задаётся  вопросом: "А  выгодно  или  не  выгодно мне... это"?! 
*******   /   2012 г. /

© Copyright: Ариаднынити, 2012
Свидетельство о публикации №21206151335
free counters
9

Коментарі

анонім

127.07.12, 11:43

Добротно написано

    227.07.12, 13:11Відповідь на 1 від анонім

    Добротно написано Благодарю сердечно!!!

      Гість: Dorra

      327.07.12, 17:30

      Всё справедливо.

        427.07.12, 18:32Відповідь на 3 від Гість: Dorra

        Всё справедливо. Благодарю!!!!

          Гість: Mati Januch

          528.07.12, 00:57

            628.07.12, 01:21Відповідь на 5 від Гість: Mati Januch

              728.07.12, 12:48

              Да, написано и искренне, и основательно. Справедливо и не предвзято. Спасибо за откровение.

                829.07.12, 05:24Відповідь на 7 від nikcvet

                Да, написано и искренне, и основательно. Справедливо и не предвзято. Спасибо за откровение. Благодарю тебя!!!

                  929.07.12, 13:50Відповідь на 8 від Ариаднынити

                  Да, написано и искренне, и основательно. Справедливо и не предвзято. Спасибо за откровение. Благодарю тебя!!!