Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Славушка

48 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Техническая справка по Delta E 1976 (перевод)


На иллюстрации, вы видите результат проверки (Validation) калибровки монитора NEC LCD 1990 SXi + ATI колориметром Spyder 2Pro, сразу после профилирования и через два месяца после неё. (Жмите на иллюстрацию. для увеличения...) Дальше, находится мой перевод англоязычной справки к окошку с результатами такой аппаратной сверки результатов калибровки видеосистемы. Дополнительно дано краткоетехническое  разъяснение по Delta E 1976 уже не входившее в этот HELP, и написанное для вас мной... (читайте 2ю часть этой заметки). Основные термины выделены жирным шрифтом а основные формулировки зелёным цветом.




Упрощённая формула, не учитывающая светлоту цветового тонаdE*ab = ((L-L`)^2+(a-a`)^2+(b-b`)^2))^(1/2) для White Point и 50% Grayили dE 1976 CIELAB =КОРЕНЬ((L-L`)^2+(a-a`)^2+(b-b`)^2)При этом визуальная оценка наблюдателем:ddE 1976 CIELAB = от 0,5 до 2 – неразличимо;dE 1976 CIELAB = от 2 до 2 – слабо различимо;dE 1976 CIELAB = от 4 до 8 – отчётливо различимо; dE 1976 CIELAB = свыше 8-ми – контрастно.

dE определяется, как разница между двумя цветами в одном из равноконтрастных (однородных) цветовых пространств, например в dE 1976 CIELAB или dE 1994 CIELCH. Для последней:

dE 1994 CIELCH = КОРЕНЬ[((L-L`)/(KL*SL))^2+((C-C`)/(KC*SC))^2+((dH`)/(KH*SH))^2)] ,где dH=КОРЕНЬ((a-a`)^2+(b-b`)^2-(C-C`)^2 , KL=1, KC=1, KH=1 (взвешивающие коэффициенты, обычно равные единице), SL=1, SC=1+0,045*C, SH=1+0,015*C, L=(L+L`)/2, C=(C+C`)/2 (и это только для графики и полиграфии, адля текстиля цифры будут иными). При этом эта формула была уточнена ещё раз в 2000г. МКО, от того CIE LCH мы рассматривать не станем и будем довольствоваться равноконтрастным пространством CIE LAB, неизменным для единых условийосвещённости, например для полиграфического стандартизированного источника света D50 (5000k).

В случае, когда на мониторе готовится работа, которая затем будет отображаться в печати, где также будет иметь место своя погрешность результирующего цвета от цвета целевого, то значение dE * AB должно быть уменьшено в два раза, при тех же итогах во время просмотра. - Потому как

dE * AB «общее» Max = dE * AB «монитора» + dE * AB «печатного устройства»

Современные технологии печати могут обеспечивать величину соответствия цвета репродукции оригиналу в пределах dE = «2~6» CIE LAB. Величина dE больше 6 ед. СIELAB  будет соответствовать заметной разнице между двумя цветами. Возьмём суммарную dE 1976 CIELAB = 4, как допустимый максимум погрешностей в среднем. И если принять его для печатного устройства, как равное «3», тогда допустимое отклонение для монитора не должно превышать «единицы», которая при этом трудно достижима.

От того, для такого значения погрешности dE * AB можно выбрать, как dE * AB=«1.5~2.0» если монитор один, а если работа для одного конечного устройства вывода производится на двух или более мониторах, то dE * AB= «0.75~1.0». При этом величина dE = 1ед. СIELAB cоответствует наименьшему порогу цветового различия, замечаемому квалифицированным наблюдателем (цветокоректором, сканмастером, художником) в стандартных условиях наблюдения.

При этом если просматривать оттиск выполненный на конечном устройстве вывода, сравнивая его с изображением на мониторе, то он должен иметь ощутимое различие заметное между двумя цветами, которые находятся далеко друг от друга.

--© 2009 Alex Sikorsky

Можете смело корректировать и предлагать свои варианты моего "корявенького" перевода, с англоязычной справки ColorVision! Жду ваши исправления текста и уточнения!

Принимаю заявки на калиибровку мониторов для разных задач, согласно стандартам ISO 3664-2000 (D65 - 6500k) и  ISO 12646 (D50 - 5000k). Профилирую, как отдельные видиосистемы (монитор+видеокарта), так и группу видеосистем работающих для единых техннических задач - видеомонтаж одного ролика на разных компьютерах (когда каждый делает свой фрагмент и важна идентичность уже сшитого видеоролика), цветокорекция единого издания несколькими цветокоректорами и т.п.. Калибрую мониторы для разных технических задач, требующие разные стартовые параметры профилирования - графический дизайн, фотография (подготовка в WEB), сканирование, цветокорекция, программная цветопроба. Со всеми вопросами по профилированию и калибровке обращайтесь ко мне на почту...

5

Коментарі

115.04.09, 23:38

У меня древний монитор - не уверена что калибровать этот анархонизьм имеет смысл.

    216.04.09, 02:06Відповідь на 1 від irishka_r

    дюже древний имеет смысл поменять. Хотя трубочные моники, перед самой эпохой их заката очень даже впечатляют. И на рабочей домашней станции у меня именно трубочный из последних, и до этого была пара трубочных - цвет передают идеально. Проблемы только с настройкой геометрии и местом на рабочем столе.

      316.04.09, 02:09Відповідь на 1 від irishka_r

      моники что работают с цветом живут не долго, даже если работают не много - года 4ри от силы, а потом люминофор выгорает и уже тех показателей не даёт. На работе и вовсе все инвестиции всего на три года, как не крути. У лампы садится люминофор у панельного лампа подсветки, да и люминофор тоже выгорает, простообэтом сейчас ни кто не говорит. Ведь лампа подсветки активная...

        416.04.09, 07:01Відповідь на 3 від olorinel

        моники что работают с цветом живут не долго, даже если работают не много - года 4ри от силы, а потом люминофор выгорает и уже тех показателей не даёт. На работе и вовсе все инвестиции всего на три года, как не крути. У лампы садится люминофор у панельного лампа подсветки, да и люминофор тоже выгорает, простообэтом сейчас ни кто не говорит. Ведь лампа подсветки активная...Моему монику уже девятый год - врет нещадно.

          516.04.09, 13:06Відповідь на 4 від irishka_r

          Моему монику уже девятый год - врет нещадно.
          Верю... что не меняете? - Ламповый, что прослужил год от силы (б.у.) можно купить за 180-250$ При этом его ресурса хватит ещё на пару лет, года 3-4 при домашнем юзании, а за это время немного стабилизируется матричная технология. такой же по качеству "плоский" сейчас будет стоить не меньше 1000-1400$

            616.04.09, 14:53

            Учту Спасибо

              716.04.09, 18:52Відповідь на 5 від olorinel

              (б.у.) можно купить за 180-250$ При этом его ресурса хватит ещё на пару лет, года 3-4 при домашнем юзании, а за это время немного стабилизируется матричная технология. такой же по качеству "плоский" сейчас будет стоить не меньше 1000-1400$Знаете - при пересчете на сегодняшний курс доллара моя месячная зарплата уже скоро станет меньше стоимости б/у монитора, если учесть что я выплачиваю еще кредит за свой фотоаппарат - то вообще монитор мне не светит если не придумаю себе другого занятия. Если даже осенью я планировала эту покупку - сейчас у меня едва хватает денег на проплаты - кредит, интернет, комммуналка, проезд - ну хоть я и ем меньше моей собаки которая три килограмма весит - ну так все равно чего то есть нужно когда вспомню - да и собаку покормить о которой не забываю.

                816.04.09, 22:08Відповідь на 7 від irishka_r


                мдя... всё выросло в цене - транспорт, жильё, продукты питания, одежда... а вот зарплата у подавляющего большинства осталась по курсу 5,35 а иногда и меньше... дёшево мы продаём своё труд... только вот работодатели не сильно пострадали. Кризис идёт, да не за их счёт...

                  918.04.09, 00:05Відповідь на 8 від olorinel


                  мдя... всё выросло в цене - транспорт, жильё, продукты питания, одежда... а вот зарплата у подавляющего большинства осталась по курсу 5,35 а иногда и меньше... дёшево мы продаём своё труд... только вот работодатели не сильно пострадали. Кризис идёт, да не за их счёт...
                  Ага, но я выплачиваю кредит - и мне нужен стабильный зароботок - поэтому терплю многое из того что раньше бы и не терпела - но честно говоря мне все это очень не нравится - чаша моего терпения когда нибудь переполнится - и при всей моей лояльности я могу взбунтоваться - хотя на моем месте уже нормальный человек давно бы бунтанул - это я просто помороженная на редкость

                    1018.04.09, 01:12Відповідь на 9 від irishka_r

                    всё будет хорошо