Великі фото новини

Go2life.net - Ти побачиш Світ! Великі фотографії. Великі фотоновини. Фото новини. Фото огляди. Фоторепортажі подій у світі
31+ підписатися

8 учасників

  • Invis_li
  • vestnik13
  • Rabynovich
  • nrku1304
  • Мир сегодня

Чем же учат нас СМИ?

  • 05.08.11, 01:33
Мнение (Ю. Романенко, директор Центра прикладной политики): Людям показывают по телевизору насилие, драки - и человек склонен повторять то, что видит. Мало того, что большое количество людей в стране ненавидят власть, вплоть до того, что готовы ее убить.

Но им еще постоянно показывают картинку, которая подтверждает правоту их мотивации и подталкивает решить свои проблемы насильственным путем. Так формируют новые ценности у нового поколения.

Если не произойдет глобальный конфликт в виде атомной войны, то на выходе из кризиса произойдет укрепление наднациональных органов. Государства, не готовые к этому, исчезнут. Как уже фактически исчез Тунис, Ливия, Судан. А их население приходит в движение, вследствие нехватки еды, воды, работы, денег. А мы в этой ситуации оказываемся совсем не подготовленными.

Реплика: Поэтому Каббала и предлагает, пока не произошло непоправимое смещение к военному конфликту, начинать изменять ситуацию, регулировать общество, сокращать заранее производство, определять каждого на его новое положение, проводить политику объяснения и воспитания, готовить людей к новому миру и обществу. Каббала описывает план действий, в соответствии с природными законами, ее рекомендации исходят из условия равновесия с природой.

Форум. Я и Мир

Дорога в пост-апокалипсис

Сообщение (доклад ООН): Прогресс позволил повысить материальное благосостояние населения, однако привел к деградации окружающей среды. На сегодняшний день уничтожена половина лесного покрова Земли, истощены и загрязнены грунтовые воды, исчезают различные виды растений и животных, угрожающее глобальное потепление увеличении количества природных катаклизмов в 5 раз по сравнению с 1970 годом.

Невозможно поднять уровень жизни миллиардов жителей развивающихся стран, за счет экономического прогресса, потому что это приведет к полному истощению природных ресурсов, Земля не сможет далее содержать человечество – и цель все равно не будет достигнута! Человечество должно найти такие пути развития, которые позволят избежать экологической катастрофы.

Переход к новой модели развития потребует радикального изменения потребительского поведения, транспортных систем, жилой и строительной инфраструктуры, систем водоснабжения и санитарии.

Реплика: Переход к любой сберегающей экономике разумного потребления невозможен без исправления природы человека. Но исправлению природы человека, с эгоистической на альтруистическую, противятся власть и система, ведь тогда они потеряют власть над миром.

Поэтому, пока это возможно, главная задача власти и банков – всячески оттолкнуть людей от мыслей о кризисе. Даже за счет увеличения государственных долгов, как в США. И все власти с этим согласны.

Форум. Я и Мир

Методика исправления мира

Главный принцип воспитания 

Главный принцип воспитания человека – это сохранить и развить индивидуальные  задатки каждого. Недопустимо уравнивать всех под одну гребенку и  навязывать стандартные шаблоны. Необходимо воодушевление единой целью,  но при этом бережное отношение к индивидуальному развитию каждого.  Сказано: "Нет насилия в духовном", и Бааль Сулам неоднократно писал об  этом. Ведь каждый из людей является уникальной по своей форме частицей  общей конструкции единой души. Потеряв ее, мы не сможем завершить  составление всей картины. Поэтому в сохранении индивидуальности каждого  человека есть высшая ценность. 

И еще один важный аспект. Нужно  помнить, что все наши свойства и формы созданы Светом. Именно Свет  разбил творение на мельчайшие частицы. Так что и само разбиение, и  образовавшиеся при этом формы происходят от Света, поэтому человек  должен относиться к ним бережно. Мы должны понимать, что все, что нам  дано, это часть Творца, и от человека требуется только лишь научиться  этим правильно пользоваться, ничего не разрушая и не подавляя. Таким  должен быть подход к воспитанию. 

Подлинное равенство, а не уравниловка
 

Лицо  сегодняшнего поколения – это наглядное свидетельство полной  несостоятельности нашей системы воспитания. Ведь эта система зарождалась  в период начала промышленного развития, когда остро требовались рабочие  кадры. Нужны были люди-роботы, имеющие определенные знания в различных  областях - физики, математики, электрики, работающие как рядовые винтики  в большом механизме. 

Поэтому и сегодня вся наша воспитательная  система построена по принципу уравниловки. Все учат тот же учебный  материал, сдают одни и те же экзамены, в одном и том же возрасте, и в  итоге мы выпускаем из школы не людей, а готовых к работе роботов. Такой  подход, который сегодня распространен повсеместно, приводит к полному  разрушению. 

Мы должны воспитывать человека, формировать личность.  Сегодня школа этим не занимается. Она больше напоминает конвейер, по  которому ученик должен пройти от начала и до конца вне зависимости от  его индивидуальных свойств и возможностей. Поэтому вся система находится  в глубоком кризисе. И это очень большое препятствие, т.к. если бы нам  удалось правильно воспитать хоть одно поколение, то следующее уже было  бы исправленным. 

Принцип одинакового подхода ко всем -  разрушителен. Достаточно посмотреть, что происходит в американском  обществе, в европейских странах – там, где этот принцип поставлен во  главу угла. Этот этап является последним, после которого должно  произойти "осознание зла". Именно об этом говорит Бааль Сулам в статье  "Мир в мире". Он объясняет, что, с одной стороны, равенство – это то  обязательное состояние, к которому мы должны прийти. Но с другой  стороны, нивелирование и единые требования ко всем приводят к  разрушению. Люди не могут выдержать это просто потому, что они от  природы не равны. К примеру, кто-то должен много и тяжело работать,  чтобы заработать на жизнь, а другому это дается легко и свободно, и так  во всем. Нынешний кризис должен научить нас осознать эту проблему и  найти пути для исправления. 

Форум. Я и Мир
Сторінки:
1
9
10
11
12
13
14
15
16
попередня
наступна