Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Икона Достойна еси или Богородица с Похвалой. (Рос)

Главной темой иконы Похвалы Богородицы является прославление Девы Марии,
ставшей, согласно ветхозаветным пророчествам, матерью воплотившегося
Бога. В основу иконографии положены слова песни канона пророкам, составленного в VIII веке константинопольским патриархом Германом: «Свыше
пророцы тя предвозвестиша, Отроковице: стамну, жезл, скрижаль, кивот,
свещник, трапезу, гору несекомую, златую кадильницу и скинию, дверь
непроходимую, палату, и лествицу, и престол Царев
». На основе этой
песни на иконах изображают следующих ветхозаветных пророков,
держащих в руках определённые предметы: Иакова с лестницей, Моисея с Неопалимой Купиной, Валаама со звездой, Гедеона с руном, Иезекииля с вратами, Иеремию со скрижалью, Исаию с клещами и углём,
Иессея и Аарона с процветшими жезлами, Давида и Соломона с макетами Иерусалимского Храма, Даниила и Аввакума с горами.[4]


Культ Богородицы появился практически сразу с появление культа Христа - Доброго Пастыря. Был и итакой - просто с массовым исчезновением  стад - и он ушел в небытие.
В ранних катакомбных изображения в Риме и передней Азии - зачастую Дева стоит с распростертыми руками, простоволосая (!), в одеянии напоминающем рубаху и накидкой на голове, не полностью скрывающей волосы, удивительным образом напоминая женские образы из сценок семейной и сакральной жизни - в языческих храмах, например. Она мало напоминает здесь изображение той обожествленной и взошедшей на пъедестал матери Бога. Скорее - матрону - уважаемую замужнюю женщину в рабовладельческом обществе. А формы женского тела отнюдь не скрыты - нагота и частичная нагота - физические признаки присутствия женщины на изображении. Ведь в древнем театре - актрис не было: половой вопрос был строог и однозначен - замуж, роды, дети, хозяйство.
А для древних христиан важно было соблюсти ко всему баланс двух начал. До нашего времени не дошел огромный массив информации - о Марии, Иосифе, самом Христе. Скажу, что на первых Вселенских соборах - церковь долго не решалась признать Христа - Богом. Множество сект (катары, ессеи, гностики) как европейские так и исконно азиатские - трактовали эти вопросы по своему. В конце концов - только огем и мечем церковь погасила эти течения, оставив лишь некоторые напоминания о знаниях и верованиях в виде таинств.



Только символика другая - явно рождение детей не предполагало никаких памятных, скажу так, изображений. Это - вполне обыденная вещь, на востоке, окуда и пришло христианство детей прятали от дурного глаза и могли месяцами не присваивать имени - смертность детская была высокой.



    Это Богородица - Знамение.
   "Знаменательно", что она появилась в то время. Иконографическое изображение поясное, реже во весь рост - смладенцем Христом в медальоне. Символика обозначает избранность Девы, Христа в Лоне, священную Силу и поддержку, которую несет Женщина, являющаяся сосудом для Божьего Чада. До какого-либо прославления (в символике) далеко - нет окружающих ее пророков,  разве что изображался священник либо диаконисса.



Это древнейшее известное изображение Марии с Младенцем.
Фреска еще приемлет объем - движения непринужденные и полны жизни. Сценка явно ближе к бытовой, чем к культовой. Тогда, воспитанные веками на многобожии люди - воспринимали жизнь и природу как она есть. Толерантность с которой был поначалу воспирнято христианство - утверждала принципы римского общества. Тем более, что незадолго появился и утвердился культ Митры. (Древнеиранское божество, присутствующее в ведах и подвинувшее в эллинистическом мире культ солнечного Аполлона. Он, так же упоминаемый в женской ипостаси был символом света, договора, дружественного согласия. Им клялись или особо упоминали о причастности культу цари, ученые, аристократы).
 Мария, как уже упомминалось, не была - Царицей Небесной, она воспринималась как женщина в чистоте своей наделенная Благодатью.
ЭТОТ АБЗАЦ советую пропустить тем, кто доверил свои знания церкви и не хочет отделять ум свой от ее доктрины. Представьте, что в мире утверждается культ единого бога - истинно мужской и нивелируется женский.В принципе такое едва не произошло с христианством. В стремлении очистить доктрину от влияния природы - разделить ум и чувства - движения естества признаются греховными. Нельзя спать с женщиной когда хочется, нельзя монахам иметь детей - это отвлекает от служения, нельзя, нельзя, нельзя...
На первоначальном этапе это помогло человечеству духовно возвыситься, простите, - уподобится Богу. Не рожденному на Олимпе и изначально наделенному сверъестественными силами, а простому человеку силой Любви побеждающему невежество мира. (Любовь - с большой буквы, не для красного словца, а как всеобъемлящее чувство///)

В христиансте, речь о нем, Мария и ее жертва - послужили одним из выражений любви божественной - пожертвовать можно тем, что тебе принадлежит по-настоящему, а это в понимании людей той культуры - имущество, дети, рабы, собственная жизнь. Как пожертвовать - любовь? Как объявить об этом на весь свет? Посредством создания новой религии, обожествления сына человечьего - его рождения, жизни, смерти. И так по-логике выходит, что если ты хочешь уподобится Христу - стань как он - жертвой, отдайся на милость вселенской любви...
Не удивляюсь, что рабство стало благодатной почвой для распространения христианства. В конце-концов, люди увидели, что в простом несопротивлении злу и есть их путь к освобождению себя и мира от угнетения. Уверуй  и станеш свободен...
Но как же прожить и примирится с этой жизнью? Примирится возгордившемуся человечеству с фактом прихода и жизненных хлопот, смерти, в конце концов.
На помощь пришли верования и традиции существовавшие тысячелетиями - о загробной жизни, например.
6

Коментарі

Гість: Дженджуриста

119.11.11, 00:34

Чому ніхто тебе не читає? 1) і 2) Тут є така Феріде05, то не ти, часом?

    226.11.11, 23:32Відповідь на 1 від Гість: Дженджуриста

    я не в стрічці
    ні не маю до Феріде 05 жодного стосунку...

    пізніше напишу ще...
    бажаєшь взяти матеріал після перекладу до Маківки?

      Гість: Дженджуриста

      326.11.11, 23:43Відповідь на 2 від Elsa von Phil

      Ми все берем, а я так узагалі... Ти ж сама казала, що я - мамут. )))))))) Часопис зараз на реорганізації. Так триватиме 1-1,5 року. Що ж до публікацій, то бажано було і буде до 7 і 21 числа щомісяця подавати, тоді вони не будуть секондхендом юашним, приміром. Я тобі писала... Тішить, що ти відгукнулася взагалі. Я буду хвилюватися, а це теж не дуже гарно, бо... Бо! Я теж не дядя, і в мене теж бувають діти)))))))))) Тобі не можна зараз таким займатися. Ні Джин, ні жоден користувач з порталу не сказав серйозно, що ти вагітною була. А пізніше ти сама сказала це нормально, без жартів. Які публікації? Яка МАКІВКА? Крім усього, ми ще й "своїм" не подобаємося. Війна на тисячу фронтів... Поговоримо про це за рік! Нянчи родину! Я проти! Я не зможу тебе захистити від посіпак, а сама ти ще не вмієш.

        427.11.11, 21:47Відповідь на 3 від Гість: Дженджуриста

        А чом ні?!
        Знявши голову по волоссю не плачуть

          527.11.11, 21:51Відповідь на 3 від Гість: Дженджуриста

          Воїне, може збавиш темп?!
          Культура занепадає. А люди ж не звіри, аби їх полювать. Вони так само як і ми сидять у нірках своїх. Їх 90 недобили, криза - недоїла, держава обібрала. Нашо ти на їх так?
          Хоча можливо що ти права, тим, що б не сиділи, а думали. Хоча моя справа - культура. А по собі я вбивця.

            610.12.11, 13:07

            "...если ты хочешь уподобится Христу - стань как он - жертвой, отдайся на милость вселенской любви..." - что-то это мне напоминает

              710.12.11, 13:09

              Элиза - спасибо за пост. Люблю такие штуки. Их правда мало обсуждают - добавить практически нечего