хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Еще раз про уксусы.

Об уксусах я уже рассказывал, но в той заметке я говорил только о тех, что в магазине купить можно. А сейчас пришел черед подрассказать о вариантах, которые делаются самостоятельно. Правда, тоже из заводских, хоть и не из всех.

Для начала напомню основную проблему с уксусными рецептурами: концентрация. Раньше уксусы продавались чаще всего 6%, а то и 5%, сейчас наиболее часты девятипроцентные.

Для изготовления домашних уксусов-маринадов лучше их разводить до 6%. То есть брать на 2 части уксуса 1 часть воды.
Вильям Похлебкин рекомендует даже до трех процентов разбавлять, но в большинстве случаев этого делать не стоит.

На воде остановлюсь особо. Крайне не советую использовать воду кипяченую, если это физически возможно. "Питьевую" воду из баллонов тоже - она "мертвая". И уж ни в коем случае не дистиллированную! Вода довольно сильно влияет на окончательный аромат и привкус уксуса.
Можно брать воду талую, а можно и просто из-под крана, только ее нужно отстоять, как для аквариума - пару-тройку дней в стеклянной таре. Лучше всего свежая колодезная, или ключевая, но такую ныне не всегда добыть можно. К воде из бюветов советую относиться осторожно - она часто трубами отдает, а это тоже не на пользу аромату.

Для начала немного старинных рецептов. (Для них обычный спиртовой уксус нужен, 6%)

1. Уксус для маринования рыбы.
На 1 бутылку уксуса (0.6 литра) взять 2 столовых ложки соли (вровень с краями). Мелко нашинковать по 1 шт корней сельдерея, петрушки, морковку, 4 луковицы. (размеры не уточнялись)
Горсть перца (заявлен английский, но черный горошек подойдет), лавровый лист, немного гвоздики, корицы. Четверть стакана (миллилитров 50-70, но я бы меньше чуть взял) сахара.
Все это вскипятить, остудить, залить рыбу.
Как по мне, не очень подойдет для морской рыбы, сома, осетровых, с остальной рыбой вкусно будет.

2. Уксус для маринования мяса.
Делается как и предыдущий, но на те же пропорции соли нужно 3/8 стакана и добавить 3 стакана воды. (стаканы, по идее, 200 мл).
Идейно лучше всего с говядиной должен сработать.

3. Уксус для маринования салата.
На 100 граммов овощей, фруктов, или ягод - 4.5 стакана уксуса, полтора стакана сахара.
Примерно 200 грамм (вотблин не верю - оно ж несъедобное получится! Но сколько будет нормально пока не знаю. Написано 50 золотников, но, мож, имелось ввиду 5...) крупно толченой гвоздики.
Сантиметров 8-9 корицы (крупно истолочь). 50 горошин черного перца, 10 лавровых листов, ложку соли. Все это вскипятить, затем охладить.
Для кислых ягод - сахара 2 стакана.

4. Уксус для фруктов и ягод.
Вскипятить 300 мл уксуса, 1.2 литра воды, 600 грамм сахара, 1/4 ложки селитры (вот уж не знаю, где "пищевую" доставать), 1/4 ложки соли, 2 лавровых листа, сантиметра 4 корицы и 10 шт гвоздики.
Этот уксус подходит для винограда, вишен, слив и проч.
Если использовать для дыни, нужно добавить грамм 8-10 имбиря, или немного кайенского перца.

5. Уксус для овощей.
Делается так же, как и предыдущий, но сахара нужно только 50 грамм.

А теперь немного об ароматизации уксуса.
Собственно, на кухне полезно иметь несколько готовых ароматизированных уксусов.
Для ароматизации уксус тоже лучше доводить до 6%-тной концентрации.
Настаивать можно практически на любых пряных травах, ориентируясь на ваш вкус и потребности: базилик, сельдерей, укроп, петрушка, кинза, тархун... Можно делать имбирный, гвоздичный, коричный уксус. Можно настоять его на красных перцах, на цедре цитрусовых и так далее - под любую задачу.
Время настойки - 1-2 недели, но чем дольше он настоится, тем лучше - он станет мягче, насыщеннее, а концентрация как раз понизится.
Настаивать лучше всего в плотно укупоренной стеклянной таре с узким горлышком (чтоб при использовании не выдыхался).

В общем, многабукафф получается, так что больше расскажу в следующей заметке...
19

Коментарі

14.04.11, 19:16

Эй ты ФИЛософ желудка. заходи ко мне на пирог.

    24.04.11, 19:18Відповідь на 1 від MarlenkA

    Эй ты ФИЛософ желудка. заходи ко мне на пирог.он слаадкий...

      34.04.11, 19:24

      Я только лимонный сок.И в салаты, и рыбу, и мясо-короче везде.
      Уксус только яблочный дома. Я его по утрам с медовой водой натощак.Хочу научиться делать домашний яблочный.Читала как, но там мороки-страшнэ.

        44.04.11, 19:26Відповідь на 3 від Мари_НКа

        Я только лимонный сок.И в салаты, и рыбу, и мясо-короче везде.
        Уксус только яблочный дома. Я его по утрам с медовой водой натощак.Хочу научиться делать домашний яблочный.Читала как, но там мороки-страшнэ.
        хех...
        завтра напишу про ароматичные, думаю, тебе понравится
        кстати, яблочный тоже ароматизировать можно

          54.04.11, 19:27Відповідь на 2 від Philosopher

          Ну да. так не все время уксусом заливаться.

            64.04.11, 19:29Відповідь на 5 від MarlenkA

            Ну да. так не все время уксусом заливаться.я сладкое 16 лет не ем уже...

              74.04.11, 19:29Відповідь на 4 від Philosopher

              А я делала чесночный.На чесноке просто настаивала.Потом розмарина, правда ещё накрошила.
              Пахло-абдуреться.
              Давай, жду.Ты классно всё подаёшь.Живо и интересно.

                84.04.11, 19:31Відповідь на 7 від Мари_НКа

                А я делала чесночный.На чесноке просто настаивала.Потом розмарина, правда ещё накрошила.
                Пахло-абдуреться.
                вот я именно об этом

                Давай, жду.Ты классно всё подаёшь.Живо и интересно.
                стараемся-сс!

                  Гість: Сёдня удалюсь

                  94.04.11, 19:34

                  на шару и уксус лимонад

                    104.04.11, 19:38Відповідь на 8 від Philosopher

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      5
                      7
                      попередня
                      наступна