хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Сборная солянка с печенью.

Для начала, после нескольких разговоров, хочу внести ясность в тему "а что же такое солянка" вообще. В общем-то она - суп. Но есть одно большое но. У большинства при слове "суп" возникает ассоциация с жидким блюдом, в котором плавает немного гущи. На самом деле это не так. С древних времен жидкие похлебки были уделом бедняков, тем же, кто мог себе позволить, бульоны служили только подливкой к супам. Вот и с солянкой, равно как и с гуляшом часто возникают непонятки. А на самом деле есть солянки вообще без жидкости, в которые просто доливается бульон - именно в качестве подливки. И - немного, хотя это как раз по вкусу регулируется.
Насчет оливок/маслин в солянке. В наши солянки маслины забрели с юго-запада Европы относительно недавно, посему для классических рецептов они вовсе не обязательны. Хотя в рыбные солянки я предпочитаю их добавлять.
Ну и о названии: солянка. Многие историки утверждают, что название трансформировалось из слова "селянка" - сельское кушанье, но я склонен верить тем, кто, все-таки, проводит параллель с разносолами: в солянки идут и различные соленые продукты, и для них характерно большое количество ингридиентов. Хотя названия, скорее всего, связаны, но уверенности в последовательности трансформации нет.



Итак, сегодня у нас - сборная солянка с печенью.

19

Коментарі

13.11.10, 12:33

Паш,ты гений!

    23.11.10, 12:34Відповідь на 1 від jada

    Паш,ты гений!

      Гість: Ч*е*Д

      33.11.10, 12:41

      а вот моя бабушка знает только солянку вот такую - слабоселеная капуста жареная на сале....

      не знаю какого региона это блюдо...Полтавщина по-моему.

        43.11.10, 12:45

        Солянка -- единственное блюдо, которое я, пожалуй, никогда не пойму

          53.11.10, 12:49Відповідь на 4 від bestiaya

          Солянка -- единственное блюдо, которое я, пожалуй, никогда не поймуесли рецепт почитаешь внимательно - поймешь

            63.11.10, 12:53

              73.11.10, 12:56Відповідь на 5 від Philosopher

              почитала очень внимательно

              у меня мама и бабушка так готовят, а я это есть не могу

                83.11.10, 12:58Відповідь на 7 від bestiaya

                почитала очень внимательно

                у меня мама и бабушка так готовят, а я это есть не могу
                сочуйствую...

                  93.11.10, 13:00

                  Ты сегодня в ударе.

                    103.11.10, 13:04

                    Ты сегодня по супчикам решил "пройтись"?

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна