О желаниях

Как часто люди всего хотят, то есть желают. Чего не встретишь в общем списке желаний.  А ведь желания очень даже часто исполняются.  Да только   при этом  жизнь нам отвешивает отменнейшую затрещину. Все от того, что  редко мы задумываемся о том, действительно ли нам нужно то чего мы так сильно желаем. Поосторожнее, господа, со своими желаниями и возможно тогда жизнь из полосатой "зебры" превратиться в великолепную светлую дорогу!

А когда-то было иначе

О, времена! О, нравы! Посмотришь как изменились отношения между мужчиной и женщиной и ужасаешься. А ведь когда-то было иначе. Вспомним же те далекие времена и улыбнемся.podmig

Демократия - что это такое и с чем его едят ( многа букаф!!! )

Часто натыкаюсь на выражения типа "оранжевая революция принесла в Украину демократию". Так ли это? Вот и решила разобраться. Для начала несколько цитат для определения понятий.


"Демократия (греч.  — «власть народа») — вид политического устройства государства или политической системы общества, при которой законодательные и исполнительные функции осуществляются как через прямое народовластие (прямая демократия), так и через представителей, избираемых народом или какой-либо его частью (представительная демократия). Главным признаком демократии является законодательно обеспеченные выборные формы как пропорционального представительства во власти (коллективный орган) так и авторитарного представительства (президент), и обязательного наличия любых форм неотъемлемых прав граждан несущих в себе механизм защиты интересов меньшинств. Главная формула понятия демократии заключена в формулировке «Права и Свободы Человека и Гражданина» где «Права» являются категорией законодательно-регулируемой свободы, а «Свободы» — формой свободы необходимой для бытового использования и прямо не-регулируемых законодательством, но являющихся неотъемлемой частью Концепции Общества закрепленной в Основном Законе."

Парламент и президент были до и есть после. От смены актеров пьеса не стала лучше. nini   Защиты интересов меньшинств как не было так и нету ! nini

"Современное понятие демократии включает следующие гражданские права и свободы:

  • свободу слова при наличии ответственности за использование данного права, которая включает независимость печати и других средств массовой информации;"   
Покажите мне look  где у нас есть независимые СМИ. Все зависят от "цвета" хозяина. nini
  • "свободу творчества и творческого самовыражения, и в частности свободу выражения мнений;"
Со свободой творчества и самовыражения усё нормально. podmig
  • "свободу вероисповедания и отправления веры, религиозных культов и обрядов, в том числе свободу от религии - атеизм;"
У нас  даже слишком этих самых свобод. Как было так и есть. podmig
  • "отделение религии от государства и школы;"
Я этого не вижу, особенно, когда в школе начинают вводить такие уроки как основы христианства. nini
  • вободу выбора языка межличностного общения;"
Тута нужно очень сильно постараться, чтобы понять, что имеем. А имеем мы повальную  украинизацию. Ну какой идиот придумал выбрасывать деньги на перевод русскоязычных фильмов на украинский язык, лучше бы детям книжечки толковые печатали. unsmile
  • "деполитизацию и департизацию армии, полиции, органов государственной безопасности, прокуратуры и суда, рядового (неполитического) состава аппарата органов государственной власти и управления;"
Я прям со смеху угораю от этого пункта. smeh
  • ражданский, общественный и парламентский контроль за армией, полицией, органами госбезопасности и другими силовыми структурами;"
Тоже самое. smeh
  • "право гражданина на свободное получение и распространение полной, достоверной и правдивой информации о деятельности органов власти и управления;"
Я чёт такого не видела вааще look nini
  • "свободу мирных собраний, шествий, митингов и демонстраций;"
А как же получение разрешения на проведение этих самых митингов и демонстрацийquestion stop   Не продвинулись.
  • "свободу союзов, организаций и политических партий, не запрещённых законом;"
Есть такое, но оно и было.smoke
  • "сильное местное самоуправление;"
Утопия smeh Стоим на месте.
  • "развитое гражданское общество;"
А шо енто такое question
  • "развитые институты парламентаризма, включая парламентские расследования;"
Д а уж, развитые smeh fingal  Вы мну простите, но мое ИМХО стало ещё хуже.unsmile
  • "всеобщее, равное и прямое избирательное право при обеспечении реального равноправия и состязательности кандидатов, политических партий и движений и их программ;"
Знаем мы, что такое админресурс  money Ничё не изменилось, даже усугубилось unsmile          
  • "гарантии личной неприкосновенности граждан;"
help nevizhu
  • "право человека на жизнь, личную свободу и безопасность;"
Право то есть, а вот этой самой безопастности и нету whosthat
  • "право частной собственности, гарантии её неприкосновенности и право на свободу не запрещённой законом экономической деятельности;"
Особенно как то звучит этот пунктик если вспомнить сколько было рейдерами захвачено предприятий zlo
  • "независимость и беспристрастность суда;"
  • "право человека на честное и объективное разбирательство его дела в суде при обеспечении реальной состязательности сторон обвинения и защиты и строгом соблюдении презумпции невиновности;"
Я эти два пункта объединила так как это даже не утопия, а где-то из области НЕНАУЧНОЙ ФАНТАСТИКИ. tears
  • "строгое соблюдение принципа разделения законодательной, исполнительной и судебной власти;"
Как бы я хотела, чтобы было действительно так. Но ...stena
Подведём итоги. В Украине  демократии как таковой как не было так  и нету! tears Все несогласные могут обосновано (!) это опровергнуть в комментариях dada