хочу сюди!
 

СУПЕР-жінка

59 років, терези, познайомиться з хлопцем у віці 60-70 років

Власть, народ и выборы в фантастике

О некоторых вариантах стоило бы задуматься... 

1. Роберт Шекли. "Билет на планету Транай".

Борг взялся рукой за президентский медальон и начал снимать его с шеи. Внезапно медальон взорвался. Гудмэн с ужасом уставился на окровавленное месиво, которое только что было головой Борга. Какое-то мгновение Верховный Президент держался на ногах, затем покачнулся и сполз на пол. Мелит стащил с себя пиджак и набросил его на голову Борга. Гудмэн попятился и тяжело опустился в кресло. Губы его шевелились, но дар речи покинул его. - Какая жалость, - заговорил Мелит. - Ему так немного осталось до конца срока президентства. Я его предупреждал против выдачи лицензии на строительство нового космодрома. Граждане этого не одобрят, говорил я ему. Но он был уверен, что они хотят иметь два космодрома. Что ж, он ошибся. - Вы имеете в виду... я хочу... как... что... - Все государственные служащие, - объяснил Мелит, - носят медальон - символ власти, начиненный определенным количеством тессиума - взрывчатого вещества, о котором вы, возможно, слышали. Заряд контролируется по радио из Гражданской приемной. Каждый гражданин имеет доступ в Приемную, если желает выразить недовольство деятельностью правительства. - Мелит вздохнул. - Это навсегда останется черным пятном в биографии бедняги Борга. - Вы позволяете людям выражать свое недовольство, взрывая чиновников? - простонал испуганный Гудмэн. - Единственный метод, который эффективен, - возразил Мелит. - Контроль и баланс. Как народ в нашей власти, так и мы во власти народа.

11

Коментарі

123.08.10, 12:51

мне по душе первый вариант. дешево и сердита

    223.08.10, 12:52

    по субботам референдумы - это дискриминация

      анонім

      323.08.10, 13:33

      1й вариант - круто

        423.08.10, 14:34

        плюс Кин-Дза-Дза и Обитаемый остров

          523.08.10, 20:13

          По моему у Михаила Ахманова в "Среде обитания" и "Ливийце" сказано как оно будет... Точнее я пока не чатал. Хотя хотелось бы все таки как у Стругацких...И именно так как в "экспедиции в преисподнюю"...

            610.09.10, 17:51

            В 3-м варианте что-то есть...)