хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

Русские промыслы: палехская миниатюра

Покупая в подарок яркую шкатулку или портсигар, вряд ли кто-то задумывался над тем, как зародился вид русского искусства, который в народе принято называть Палех. О том, что предшествовало появлению палехской миниатюры и пойдет речь в еженедельной рубрике «Русские промыслы». На фото: декоративное блюдо «Расцветай земля колхозная» работы палехского мастера А. Ковалева.
 
 
Под термином «палехская миниатюра» принято понимать роспись на лаковых изделиях из папье-маше: коробки, шкатулки, портсигары. На фото: письменный набор «Битва предков» работы художника Н. Зиновьева.
 
 
В основе лаковой миниатюры лежит иконописный промысел, которым подмосковный Палех славился еще с допетровских времен. Помимо иконописи, население городка занималось монументальной живописью: участвовали в росписи и реставрации церквей и соборов, в том числе Грановитой палаты Московского Кремля, храмов Троице-Сергиевой лавры, Новодевичьего монастыря. После революции 1917 года художники Палеха были вынуждены искать новые формы реализации своего творческого потенциала: в 1918 году была создана Палехская художественная декоративная артель. На фото: лаковая миниатюра «Старый Палех».
 
 
В 1923 году первые палехские миниатюры были представлены на художественно-промышленной выставке в Москве и удостоены диплома 2-й степени. Спустя два года художники Палеха успешно представили свое искусство на выставке в Париже. На фото: овальная пластина с росписью работы художника Н. Зиновьева «Чудо-юдо рыба-кит».
 
 
Процесс производства лаковой миниатюры длителен: вначале при помощи клея из картона изготавливается папье-маше. Когда основа под изделие готова, на нее наносят 2-3 слоя лака. Каждый слой тщательно просушивают в печи. Только после этого художник приступает к росписи. На фото: рабочее место палехского художника-миниатюриста.
 
 
Для росписи изделий палехские художники используют краски, созданные по старинным рецептам. Они состоят из природных минералов, растертых на яичном желтке, смешанном с водой и уксусом. Для работы над миниатюрой мастеру требуются тончайшие беличьи кисти. На фото: народный художник РСФСР Н.Голиков за работой.
 
 
Отличительными чертами палехской школы считаются мягкий тон и узорчатость письма, многообразие и живописность элементов композиции, разнообразие радужных сияний, удлиненность фигур, обилие золота. На фото: студенты Палехского художественного училища на занятиях.
 
 
Для палехской миниатюры характерны бытовые, литературные, фольклорные и исторические сюжеты. На фото: шкатулка с росписью художника М. Шемарова «За землю, за волю».
 
24

Коментарі

анонім

121.01.12, 17:34

    221.01.12, 19:10

    Замечательно красивые изделия палехские! Просто глаз не оторвешь! Помню, еще открытки были новогодние. И иллюстрации к сказкам русским. Красота!!!

      321.01.12, 21:04Відповідь на 2 від Frau Zau

      Замечательно красивые изделия палехские! Просто глаз не оторвешь! Помню, еще открытки были новогодние. И иллюстрации к сказкам русским. Красота!!!было дело... а может и щас такое есть

        421.01.12, 21:04Відповідь на 1 від анонім

          521.01.12, 23:36Відповідь на 3 від одессит_

          Замечательно красивые изделия палехские! Просто глаз не оторвешь! Помню, еще открытки были новогодние. И иллюстрации к сказкам русским. Красота!!!было дело... а может и щас такое естьА вот буду весной в Москве, надо будет поинтересоваться.

            622.01.12, 13:14

            сюда же http://blog.i.ua/community/1952/791647/

              722.01.12, 16:51

                822.01.12, 21:19

                  Гість: Забанилигады

                  922.01.12, 21:43

                    1023.01.12, 00:11

                    ой, а у меня шкатулка есть. как-то даже не задумывалась раньше о красоте палеха, а теперь с каждым годом всё красивше кажется.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна