хочу сюди!
 

Наталия

50 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 35-55 років

Хватит врать про Галичину!

Вот тут развелось сейчас много историков – мастурбаторов, которые начали «антигалицкую истерию». Типа Галичина это не Украина, чуть ли не поляки и т.д. и т.п. Хватит врать, господа (хотя вы скорее «таварищи»). 

Галичане это исторические русичи и украинцы. Галицко – Волынское княжество было единственным законным правопреемником Киева, в отличии от Владимиро-Суздальских сепаратистов. Основатель Галицко-Волынского княжества Роман Мстиславович был сыном Мстислава Изяславовича, сына князя Киевского Изяслава Мстиславовича, который защищал Киев от набегов лже-князя Юрия Долгорукого, который вел себя в Киеве не как князь, а как иноземный завоеватель. Именно князья Владимиро-Суздальские, в особе Юрия Боголюбского начали позорную практику разграбления киевских земель. В 1204 году Роман Мстиславович закрепил правопреемственность Галицко-Волынского княжества став одновременно Князем Киевским.

После монгольского нашествия политическая столица Руси переместилась в Галич, причем князь Данило Галицкий присоединил Киев к Галицко- Волынскому княжеству. Духовная столица Руси осталась в Киеве, где и есть по сей день.

Именно князь Данило Галицкий был центром антиордынского сопротивления. Мир признал Данила Галицкого единственным законным правителем Руси, что было потверждено коронацией Данила Галицкого в титуле Короля всея Руси. Данило Галицкий поднял восстание против монголов, но был предан своими западными союзниками и вынужден был капитулировать 1259 году.

В 1349 году Галичина была анексирована Польским королем Казимиром ІІІ.

Но это не значит, что галичане не боролись с окупантами. В 1490 – 1492 произошло крупное антипольское восстание под руководством народных предводителей Мухи и Борули. С 16 ст. набирает обороти опришковское движение, которое своего апогея достигло в 17 ст. под руководством Олексы Довбуша.

Во время Хмельниччины Богдан Хмельницкий совершил два похода в Галиччину, которую считал частью Руси, правда взять Львов ему не удалось.

Из-за первого раздела Польши (1772 год) Галичина попала в состав Австро – Венгерской империи. Лояльное законодательство Габсбургской империи позволило еще больше развиться украинскому (или как его тогда называли русинскому) движению. Во Львове была создана литературное общество «Руська трійця». Девизом общества были слова Шашкевича «Світи, зоре, на все поле, поки місяць зійде». Во Львове началось издание украиноязычного альманаха «Русалка Дністровая». 2 мая 1848 года во Львове была создана первая украинская политическая организация «Головна Руська Рада», которая провозгласила о единстве всего украинского народа.

Со второй половины 19 ст. в Галичине начинают образовываться многочисленные украинские национально-культурные организации: общество «Просвіта», «Літературне товариство ім. Т.Шевченка», спортивные организации «Січ», «Сокіл» и другие.

И хватит врать, что впервые Галичину к Украине присоединил Сталин. Напомню, что Галичина воссоединилась с Великой Украиной 22 января 1919 года, когда законное правительсвто Украинской Народной Республики подписало «Акт Злуки» с правительством Западно-Украинской Народной Республикой. И лишь окупанты - советские с одной стороны, польские с другой разорвали единый народ по разным государствам. А теперь таварищи коммунисты кричат, чтоб им галичане в ножки кланялись, что присоединили. Не надо было Ленину и Ко пхнуть свою морду в Украину!

И возникает вопрос по чью дудку пляшут те, кто с подачи украинофоба Табачника начал «антигалицкую истерию»? Столько грязи в адресс жителей Восточной Украины, как этих коммунистов и прочих недалеких людей в адреса галичан, я от галичан не слышал. Только может какие то недоразвитые политики. И то, та кто кричала огородить жителей Донбасса колючей проволкой, была не галичанка, а моя землячка из Днепропетровска (хай їй грець) Юлия Тимошенко.

И вы тут изголяетесь, что де «галичане – поляки», только любви к Польше я в галичанах не заметил, зато у вас, «истинных патриотов Украины» нет да проскакивает трепетное отношение к России и призывы к воссоединению с «братским народом», которые можно расценить как посягание на территориальную целостность Украины, чего у галичан не заметно в отношении Польши.

Хватит делить Украину! Мы все украинцы - и галичане, и буковинцы, и надднепряне, и жители Донбасса. Займитесь лучше чем то полезным, чем выносить мозг людям вашей брехней и анигосударственной истерией. 

               

71

Коментарі

717.05.11, 15:48

    727.05.11, 15:53Відповідь на 70 від Julia Taneta

    ПРиберіть, будьласка останнє слово, або знищіть свій комент!
    У нашому співтоваристві заборонено вживати нецензурну лексику!
    Там нет не цензурной лексики. А не грамотное написание географических направлений моё личное несчастье.
    p.s. хотя ваш вариант посыла тоже сгодится.

      737.05.11, 15:57Відповідь на 68 від Гість: burtka

      Уважаемый, не надо юлить. И я и aleks 1234 задаем конкретный вопрос и хотелось бы получить конкретный ответ.
      Предположим Советская республика действительно была независимой республикой рабочих и крестьян. Хорошо. И вот эта рабоче-пролетарская республика пошла на Киев. Вопрос в том, что делало на территории Украины иностранное войско советской России под предводительством Муравьева?
      И на вопрос по поводу Раковского, Косиора и Гопнер тоже хотелось бы получить ответ

        747.05.11, 16:08Відповідь на 69 від Гість: Сатрап

        Русичи и украинцы это одно и то же. Русские и русичи не совсем.
        Я не говорил, что украиннцы особая нация, украинцы такая же нация как и поляки, чехи, русские либо французы.
        Если речь зайдет о том, что украинцы и жители современной Российской федерации это одно и то же, поднимать ее не хочу, так как не тема этой заметки и обсуждать нету желания.

          Гість: aleks_1234

          757.05.11, 16:15Відповідь на 68 від Гість: burtka

          это простой завоевательный поход большевиков, ДКР не считало себя украинским образованием, а было создано Артёмом с указания ленина, Артём надеялся получить независимость вскоре. Вот и имеем в итоге, что на мирное общепризнанное государство напала советская россия и её вассалы ДКР и одесская республики

            Гість: aleks_1234

            767.05.11, 16:15Відповідь на 73 від Lost_paradise

            Вот-вот

              Гість: Сатрап

              777.05.11, 16:22Відповідь на 74 від Lost_paradise

              Вот и евреи так говорят, еврей=семит, а семиты не совсем!
              Просто по схеме..рассуждаете!

                Гість: aleks_1234

                787.05.11, 16:47Відповідь на 77 від Гість: Сатрап

                у нас фино-угорских корней поменьше будет... у русских 40% финно-угорский геннотип, у нас только 6% Славянских у нас 74, у русских 49

                  797.05.11, 16:51Відповідь на 72 від DrEgor

                  ПРиберіть, будьласка останнє слово, або знищіть свій комент!
                  У нашому співтоваристві заборонено вживати нецензурну лексику!
                  Там нет не цензурной лексики. А не грамотное написание географических направлений моё личное несчастье.
                  p.s. хотя ваш вариант посыла тоже сгодится.
                  Зрозуміла! От якби Ви написали українською "на південь", у мене і не виникло б сумнівів! Добре, що пояснили..."не грамотное написание".... " НА ЮГ" ! Звикла, що мене оточують грамотні і розумні люди.... забула, що люди, насправді, дуже різні! Згодні???

                    807.05.11, 16:53Відповідь на 79 від Julia Taneta

                    ПРиберіть, будьласка останнє слово, або знищіть свій комент!
                    У нашому співтоваристві заборонено вживати нецензурну лексику!
                    Там нет не цензурной лексики. А не грамотное написание географических направлений моё личное несчастье.
                    p.s. хотя ваш вариант посыла тоже сгодится.
                    Зрозуміла! От якби Ви написали українською "на південь", у мене і не виникло б сумнівів! Добре, що пояснили..."не грамотное написание".... " НА ЮГ" ! Звикла, що мене оточують грамотні і розумні люди.... забула, що люди, насправді, дуже різні! Згодні???
                    дуже!

                      Сторінки:
                      1
                      6
                      7
                      8
                      9
                      10
                      11
                      29
                      попередня
                      наступна