хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Мой малыш

попередня
наступна

Совместный сон


Совместный сон с матерью, является физиологической потребностью и необходим новорожденному для полноценного развития нервной системы. Малыш нуждается в чувстве безопасности и постоянном присутствии мамы, без которой он не в состоянии выжить. Совместный сон матери и младенца обеспечивает малышу привычный внутриутробный комфорт. Во время сна ребенок прекрасно понимает, находится ли его мать рядом с ним или отсутствует. Более 50% сна новорожденного составляет парадоксальный, поверхностный сон, во время кото¬рого он контролирует окружающую обстановку. Если мама рядом и малыш окружен ее теплом и запахами, слышит спокойный ритм ее сердца, то он чувствует себя в безопасности; а если мамы рядом нет — малыш испытывает дискомфорт и чувство глубокой тревоги.

Во многих странах Африки, Азии и Латинской Америки родители принципиально спят вместе с детьми, чтобы дети не беспокоились и крепче спали. «Исследования показали, что дети, которые спят в одной постели с родителями (или со старшими братьями и сестрами), чаще
просыпаются и требуют кормления, но зато реже плачут, а кроме того, от матери они получают поток тактильных, обонятельных и двигательных ощущений, весьма важных для стимуляции развития. В дальнейшем такие
дети лучше спят и не страдают от кошмарных снов». [Мередит Смолл,1998]. Совместный сон матери и ребенка чрезвычайно важен для профи¬лактики такого явления, как «синдром спонтанной детской смертно¬сти». Постоянная тактильная стимуляция новорожденного за счет материнских прикосновений обеспечивает нормальную функцию его дыхания. Особенностью дыхания новорожденного являются периодические паузы —наследие внутриутробной жизни. Чтобы ребенок «помнил», что ему необходимо дышать ритмично, без остановок, он нуждается в почти непрерывной тактильной стимуляции. Если же прикосновение отсутствует, то малыш может «забыть», что ему нужно дышать. В этом случае дыхательная пауза затягивается и наступает остановка сердца. Сегодня уже доказано на большой статистической выборке, что внезапная смерть при раздельном сне матери и ребенка наступает в 3 раза чаще, чем при совместном. К этому еще следует добавить, что матери с хорошо развитым материнским инстинктом и сформированным материнским поведением интуитивно во время сна новорожденного прислушиваются к его дыханию. Они все время переживают, что «он перестанет дышать», и это беспокойство заставляет их спать вместе с ребенком. Грудной ребенок может спать на руках у матери или вместе с ней на кровати. Чрезвычайно важно наладить ночной совместный сон мате¬ри и младенца еще и потому, что кормление грудью в ночное время обеспечивает успешную и продолжительную лактацию. Гипофизарная железа выделяет больше пролактина ночью, чем днем, поэтому ночное кормление обеспечивает регулярное поступление молока и его достаточное количество.

Организуя сон матери и новорожденного, следует помнить о том, что и мать нуждается в полноценном отдыхе. Чтобы организовать для кормящей матери оптимальный режим сна, необходимо, чтобы родные взяли на себя часть забот по дому и обеспечили ей возможность посвятить большую часть своего времени новорожденному, который больше всех нуждается именно в ее заботе и присутствии. Запахи и звуки матери. При осуществлении физического контакта с матерью, когда мама прижимает малыша к себе, держит его на руках, спит вместе с ним, немаловажно, что ребенок ощущает знакомый запах матери и слышит звуки материнского организма. Умиротворяющий стук ее сердца и ритм дыхания, ласковый голос матери позволяют ему чувст¬вовать себя защищенным. Индивидуальный запах матери источает ее кожа, и если новорожденный всегда находится рядом с мамой, лежит у нее на руках или рядом с ней в постели, он постоянно чувствует ее знакомый запах, который говорит ему, что он в безопасности.

Таким образом, запахи мамы, ее голос и звуки ее организма являются неотъемлемым компонентом физического контакта матери и ребенка и создают для него ощущение безопасности и надежности.






Ж.В. Цареградская "Ребенок от зачатия до года"

5

Коментарі

15.08.07, 16:46

у меня уже сынуле 7 и до сих пор иногда спит со мной, когда страшное приснится или обиделся на кого то.

    25.08.07, 16:50

    Я до сих пор с мамай сплю

      Гість: Mitsuki

      35.08.07, 16:56

      нормально смогла спать, когда малому был месяц, и я его перетащила к нам под бочок. Сисю пососал-и спать.
      Но как теперь его отделять?! Вот вопрос. Засыпает с нами, перекладываем в кроватку, спит всю ночь там, утром перелезает ко мне и нежится в обнимку минут пять.

        45.08.07, 20:45Відповідь на 3 від Гість: Mitsuki

        Моей крошке 7 месяцев. Спит только со мной. Так и мне спокойнее, не надо вставать по 5 раз за ноч, и малышка крепче спит.

          57.08.07, 13:54

          ...Одна проблема - а как отучить? Нашей красавице уже два с половиной, а все с нами спит (не от страха или еще что-то, просто привыкла) Когда жара, это просто кошмар! Вот и возникает мысль - второму ребенку, когда он будет, не позволить спать с собой (после года, к примеру).

            67.08.07, 14:01

            Ой, не увидела - у вас сообщество! У меня тоже, практически такое же, наз. "ДЕТИ" http://blog.i.ua/community/19/ - может вам пригодится