Про співтовариство

Сообщество гурманов и больших любителей деликатесов и кулинарных экспериментов
Вид:
короткий
повний

Подпольные Чревоугодники

Mrs

Mrs

Испанская Кухня или Гурман в Испании

  • 06.08.07, 17:46
Гастрономия уже сама по себе считается достопримечательностью Коста
дель Соль. И паломничество сюда просто обязан совершить каждый
уважающий себя чревоугодник: в Андалусии знают толк в еде.
Здесь в первую очередь надо отведать то, чего в Москве и других,
неизбалованных близостью к морям и океанам городах не достать ни за
какие деньги – свежую морскую рыбу и морепродукты, вкус которых не
испортил морозильник. Мясо испанцы готовят в целом тоже неплохо, однако
на побережье оно не так популярно, как рыбные блюда.
МорепродуктыОбязательно нужно попробовать фирменное блюдо этих мест – жареные на мангале в форме лодки сардины, называемые  espetos de sardinas .
Непотрошеные сардины длиной с ладонь по 6–7 штук нанизываются на
бамбуковый шампур, посыпаются морской солью и втыкаются в песок вокруг
углей. Через минуту их поворачивают, чтобы сардинки равномерно
пропеклись со всех сторон. Еще через пару минут они уже на тарелке.
Особенно хороши и жирны сардины в августе–сентябре. Таким же образом
часто готовят и другую рыбу, например, дораду.
Жареные на углях сардины вам предложат в чирингито (chiringuito) –
маленьких рыбных ресторанчиках на пляже, которыми славится набережная
La Carihuela в Торремолиносе.
Разнообразную мелкую рыбешку (иногда с осьминогами и кальмарами) жарят
и на сковороде, а едят с головой и костями. Такое ассорти называется
 pescaito frito  и тоже является частью обязательной кулинарной программы для туристов на Коста дель Соль.


Чирингито на набережной


Сардины на гриле


На углях готовят и другую рыбу





Чирингито на набережнойСардины на грилеНа углях готовят и другую рыбу

Филе тунца
Тунец – одна из главных рыб региона
Пожалуй, только здесь вы отведаете conchas finas –
изысканное блюдо из моллюсков. Не забудьте и про salpicon de mariscos –салат из морепродуктов, заправленный соком лимона. В этой закуске прекрасно сочетаются свежесть помидора, нежность анчоусов и острота чеснока, смягченная оливковым маслом.
Только на Коста дель Соль вы по-настоящему поймете, что такое правильно приготовленные марокканские ярко красные карабинерос (крупные креветки). И только в этой части Испании умеют так вкусно обжарить морского петуха.
Да и супы на Солнечном берегу готовят по-особому. Суп emblanco
отличается от всех рыбных супов не только отсутствием томата, но и
эффектным букетом специй.
Не оставят равнодушными и запеченные устрицы ostras fritas, лангусты с пармезаном, карпаччио из морского судака, обжаренные в оливковом масле с томатом и чесноком креветки...

Рыба и морепродукты – главное кулинарное богатство Коста дель Соль
Рыба и морепродукты – кулинарное богатство жителей провинции, которым они охотно поделятся и с вами

Хамон
Хамон – сыровяленый испанский окорок

Ну а уж если рыбные разносолы вам набьют оскомину – отправляйтесь к подножию прибрежных гор и в каком-нибудь маленьком уютном ресторанчике закажите баранью лопатку. Повар обмажет ее медом и запечет в печи. Мед стечет, оставив мясу золотистый цвет и хрустящую корочку. А в вашей памяти навсегда останется вкус нежнейшей баранины, сдобренной ароматом легкого вина из Ла Манчи.
Самым популярным мясным продуктом в Испании является  хамон .
Свиной окорок солят, сушат и вялят в течение многих месяцев: как и
вино, хамон медленно созревает в темноте и тишине подвалов, под
воздействием микрофлоры приобретая вкус и аромат знаменитого испанского деликатеса, который еще две тысячи лет назад с аппетитом уплетали римские императоры.

Хамон едят как сам по себе, так и с различными «гарнирами». Например, со сладкой дыней.


Русское меню – уже давно не редкость


Ресторан Антонио Бандераса


Тапас – это самые разные закуски





Русское меню – уже давно не редкостьРесторан Антонио БандерасаТапас – это самые разные закуски

Пиво San Miguel
San Miguel – популярное в Испании пиво
На побережье Коста дель Соль сосредоточена большая
часть всех ресторанов Андалусии. Здесь есть заведения на любой вкус и кошелек: от престижных Cafe de Paris в Малаге, Tragabuches в Ронде или ресторана отеля Las Dunas в Эстепоне до простеньких городских пивнушек– сервесерий, где в качестве закуски вам предложат традиционный  тапас .
Помимо средиземноморских блюд, на Коста дель Соль представлена кухня любой страны мира, начиная с французской и итальянской и заканчивая экзотической индийской. Национальные рестораны держат, как правило, выходцы из соответствующих стран.

Обязательно посетите ресторан  El Tintero 
в Малаге (Calle Salvador Allende, playa El Dedo) – самый необычный
ресторан провинции. Здесь нет меню, и официанты не принимают заказы.
Они проносятся по веранде с кучей тарелок, выкрикивая названия блюд.
Поднимите руку – и, если успеете, тарелка окажется на вашем столе.
Повар колдует над мангалом с 13:30 до 17:00 и с 20:00 до часу ночи,
радуя гостей ресторана шестью десятками блюд, преимущественно из рыбы и
морепродуктов. Оплата происходит в конце застолья по количеству
скопившихся на столе пустых тарелок.


ОБЗОР ВИН ИСПАНИИ
В вино испанцы вкладывают свою душу и темперамент...
Обзор испанских вин



ЛИКБЕЗ ДЛЯ ГУРМАНА
Как быть, если меню в ресторане только на испанском...
Гастрономический словарь

Mrs

Mrs

Кулинарные рецепты в древнем Риме

  • 06.08.07, 17:40

Кулинарные книги появились в Древнем Риме примерно в середине  1 века до н. э. или в самом начале новой эры. В это  время римское общество переживает период роскоши,  когда гурманство переходит в обжорство. До этого времени рецепты блюд в Древнем Риме фиксировались в различных литературных произведениях. И сохранили их для нас писатели, поэты, философы. Когда республика уступила место империи, в Древнем Риме наступила эпоха чревоугодников и транжиров. Роскошество в Древнем Риме дошло до люди только и  знали- пировать изо дня в день. Для кухни того времени были характерны два условия. Во- первых: никто не должен был догадаться, что же он ест.  Во-вторых: соединение в одном блюде самых разнообразных компонентов и чрезмерное употребление заморских пряностей и приправ. Именно в эту эпоху и появляются поваренные книги. Наиболее известная из них - «О кулинарии», состоящая из 10 частей и, написанная в 3-4 вв. неким Целием Апицием. Следует заметить - имя Апиций для римлян является нарицательным. Во времена императора Тиберия жил известный чревоугодник Марк Гавий Апиций. Организатор пышных застолий, человек, смысл и радость жизни для которого заключались в еде, он покончил с собой из страха, что возможное разорение помешают ему и далее предаваться безудержному обжорству. Поэтому книгу «О кулинарии», содержащую множество ссылок на этого самого Апиция,  можно смело считать своеобразным памятником этой легендарной личности. Книга содержит множество разнообразных рецептов, даже такие изысканные как  рагу из языков фламинго или суп со спаржей из хвостов неродившихся поросят, извлеченных из утробы матери. Жареного поросенка фаршировали густой смесью из меда и вина, присыпанной толченым перцем и тмином. Гастрономическое безумие Древнего Рима касалось в основном столицы, в которое входило небольшое количество людей. Широкие массы все-таки предпочитали простую и сытную пищу. Знаменитый писатель и агроном Колумелла в 12-томном труде «О сельском хозяйстве» уделял пристальное внимание всем деталям крестьянского быта, в основном еде. Колумелла приводить большое количество рецептов овощных, крупяных, молочных, рыбных блюд, кроме того объясняет производство сыра, как и какие сорта хлеба печь, как ароматизировать масло,  производство вина. Даже в среде богатых людей многие не разделяли новых вкусов. Например, поэт Гораций рекомендует всем отведать деревенских обедов: супа из порея, блинчиков, тушеных бобов, овощей с салом, любовно и обстоятельно описывая способы их приготовления. А сатирик Ювенал рассказывает, какой обед собирается дать приятелю: угощение будет включать козленка, который ни разу не щипал травы, горную спаржу, приготовленную так быстро, чтобы она не утратила свежести, крупные яйца, снесшую их курицу, виноград, груши и яблоки. 

Mrs

Mrs

Mrs

Mrs

Mrs

Mrs

Изысканно и вкусно

  • 03.08.07, 19:11

Торт «Жизнь удалась», главное украшение блюда - красная икра

Компоненты: лаваш, майонез, рыбные консервы или мелко нарезанные крабовые палочки, рыбная нарезка, лимон, помидоры, зелень, красная икра

Способ приготовления: 1. Возьмите несколько (4-5) толстых круглых лепешек лаваша, они будут коржами для торта. Чтобы начинка-крем лучше пропитала коржи, срежьте тонкую корочку с верхней плоскости каждого лаваша. 2. Приготовление начинки: рыбные консервы с тертым сыром и майонезом или мелко нарезанные крабовые палочки с тертым яйцом и майонезом. 3. Коржи смазываются начинкой, а верхний - майонезом. Боковины тоже пропитываются майонезом, а затем посыпаются тертым сыром. 4. Выложить из шариков красной икры надпись «Жизнь удалась!», в таком случае остается немного места для розочек из рыбной нарезки. Этот торт можно подавать к столу практически сразу после приготовления.

Салат с красной икрой очень аппетитный и сытниый салат

Компоненты: Икра лососевая красная - 80 г ветчина - 100 г сыр твердый - 50 г рис отварной - 1 стакан горошек зеленый консервированный - 100 г грибы маринованные - 50 г масло растительное - 2-3 ст. ложки сок лимонный - 1 ст. ложка лимон - 1/2 шт. зелень петрушки, перец черный молотый, соль по вкусу

Способ приготовления: 1. Ветчину и сыр нарежьте кубиками, грибы — ломтиками. 2. Для заправки масло смешайте с лимонным соком, солью и перцем. 3. Соедините рис с икрой, зеленым горошком, ветчиной, сыром и грибами. Полейте заправкой и перемешайте. 4. Выложите салат в салатник, оформите кружочками лимона и зеленью.

Mrs

Mrs

Mrs

Mrs

Туры для гурманов

  • 03.08.07, 18:56
Сейчас для истинных гурманов разработали специальные гастрономические туры. Их очень много. Вот некоторые из них. Это как пимеру. Подобные туры разрабатываются в каждой стране.


В
этом разделе Вы найдете программы, разработанные специально для
ценителей кулинарного искусства. Они откроют перед Вами уголки, где
кулинарная традиция – смысл жизни. Программы соединяют уроки
кулинарного мастерства, дегустации элитных напитков, визиты на кухни к
известным шеф-поварам. Вы испытайте щедрость природы, впитаете образ
жизни и яркую культуру присущую только данному региону.
Программа «Тосканские вина»
Программа «Винные дороги Бордо»
Программа «Коньяк»
Программа «Сладкая дорога»
Тур Незнакомая Италия: центр
Тур Незнакомая Италия: север

Mrs

Mrs

Рецепты блюд для истинных гурманов

  • 03.08.07, 18:45
«ШАХМАТКА» ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ И ИКРЫ
Кулинарные рецепты: «ШАХМАТКА» ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ И ИКРЫ 

Это рецепт классических канапе, которые подаются в лучших пятизвездных отелях мира. Больше всего подходит белужья икра, но, в зависимости от суммы, которую Вы собираетесь потратить, можно использовать и осетровую или севрюжью икру. Но чтобы произвести воистину незабываемое впечатление, можно вместо лосося использовать белужью икру или даже икру Альмас, которая создаст неповторимый контраст.

Диетические продукты питания: супы и закуски перед основным блюдом
СУП ИЗ АВОКАДО С ЛОСОСЕМ И ИКРОЙ
Кулинарные рецепты: СУП ИЗ АВОКАДО С ЛОСОСЕМ И ИКРОЙ Этот бледно-зеленый суп с плавающими в нем розовыми полосками лосося – удивительно красочное блюдо. Оно станет роскошным и впечатляющим началом званого обеда.
Блины и лепешки «Тортилья»
БЛИНЧИКИ ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ МУКИ
Кулинарные рецепты: БЛИНЧИКИ ИЗ ГРЕЧНЕВОЙ МУКИ В России блинчики пекут и из гречневой муки. Но она весьма тяжелая и слегка горчит. Поэтому в тесто добавляют пшеничную муку, которая смягчает этот неприятный привкус.
Блюда из теста
«НАПОЛЕОН» ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ, МУССА ИЗ ЛОСОСЯ, СЛОЁНОГО ТЕСТА И ИКРЫ
Кулинарные рецепты: «НАПОЛЕОН» ИЗ КОПЧЕНОГО ЛОСОСЯ, МУССА ИЗ ЛОСОСЯ, СЛОЁНОГО ТЕСТА И ИКРЫ Шикарный многослойный бутерброд.
Блюда из яиц
ЯЙЦА ВСМЯТКУ С ИКРОЙ
Кулинарные рецепты: ЯЙЦА ВСМЯТКУ С ИКРОЙ Блюдо, приготовленное по одному из вариантов этого рецепта – идеальный романтический завтрак, легкая закуска перед основным блюдом или просто угощение.
Блюда из картофеля
ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ СО СЛИВКАМИ И ИКРОЙ
Кулинарные рецепты: ПЕЧЕНЫЙ КАРТОФЕЛЬ СО СЛИВКАМИ И ИКРОЙ Используйте мякоть картофеля, оставшуюся от этого блюда, в другом блюде: смешайте со сливками и луком-шалотом, если Вы не израсходуете их полностью, в пюре, слепите из него пирожки и зажарьте до образования золотисто-коричневой корочки.
Пасты
СПАГЕТТИ С ИКРОЙ ПОД СОУСОМ ИЗ ШАМПАНСКОГО
Кулинарные рецепты: СПАГЕТТИ С ИКРОЙ ПОД СОУСОМ ИЗ ШАМПАНСКОГО В этом блюде сочетаются простота макаронных изделий с экзотичностью шампанского и икры. В результате – ошеломительный эффект.
Суши и рыбные блюда
СУШИ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ ИЗ СПРЕССОВАННОГО РИСА
Кулинарные рецепты: СУШИ РАЗЛИЧНОЙ ФОРМЫ ИЗ СПРЕССОВАННОГО РИСА Для этого блюда Вам понадобятся ножи-формочки с различными контурами. Вы можете выбрать разнообразные формы.
Блюда из осетрины
МАРИНОВАННАЯ КОПЧЕНАЯ ОСЕТРИНА
Хорошо прокопченная осетрина вкусна сама по себе, но неправильно прокопченная – может оказаться довольно сухой. Мы обещаем, что осетрина, приготовленная по этому рецепту, получится сочной. Маринованную копченую осетрину можно подавать вместо копченой лососины или малосольного лосося («gravadlax»).

Mrs

Mrs

Внимание Е

  • 03.08.07, 18:38
Пищевые добавки E

Опасные красители: Е102, Е110, Е120, Е124.
Канцерогены: Е103, Е105, Е110, Е121, Е123,
Е125, Е126, Е130, Е131, Е142, Е152, Е153, Е210, Е211, Е213
– Е217, Е231, Е232, Е240, Е251, Е252, Е321, Е330, Е431,
Е447, Е900, Е905, Е907, Е952, Аспартам.
Мутагенные и  генотоксичные: Е104, Е124,
Е128, Е230 – Е233, Аспартам.
Аллергены: Е131, Е132, Е160b, Е210, Е214,
Е217, Е230, Е231, Е232, Е239, Е311 – Е313, Аспартам.
Нежелательно астматикам: Е102, Е107, Е122
– Е124, Е155, Е211 – Е214, Е217, Е221 – Е227.
Нежелательно людям, чувствительным к аспирину:
Е107, Е110, Е122 – Е124, Е155, Е214, Е217.
Влияют на печень и почки: Е171 – Е173,
Е220, Е302, Е320 – Е322, Е510, Е518.
Нарушение функции щитовидной железы: Е127.
Приводят к заболеваниям кожи: Е230 – Е233.
Раздражение кишечника: Е220 – Е224.
Расстройство пищеварения: Е338 – Е341,
Е407, Е450, Е461, Е463, Е465, Е466.
Неправильное развитие плода: Е233.
Запрещено грудным, нежелательно маленьким детям:
Е249, Е262, Е310 – Е312, Е320, Е514, Е623, Е626 – Е635.
Влияет на уровень холестерина в крови:
Е320.
Разрушают витамины в организме: В1 – Е220,
В12 – Е222 – Е227, D – Е320, Е – Е925.
Но не стоит расстраиваться. Лучше приготовить что-нибудь вкусное из натуральных продуктов
 
Первые блюда

Mrs

Mrs

Если Вам снятся сны, связанные с кулинарией

  • 03.08.07, 18:16

Сны о еде снятся и по будням, и по праздникам, но сновидцы обращают на них
внимание не часто. Ведь не покойник приснился, не авария, не любовная
сцена, а какой-то пустяк: яблоко или, скажем, кусок мяса. Между тем,
эти, на первый взгляд, пустяковые сны очень значимы, потому что
содержат даже более конкретный прогноз на ваше ближайшее будущее, чем
другие грезы.

Очень хорошо видеть себя поваром или готовить что-то во сне.
Даже если расшифровка значения продукта малоприятна, сон говорит о том,
что вы измените свою жизнь к лучшему, превратите «несъедобные» аспекты
в «съедобные».
Украсть чужой кусочек во сне тоже допустимо. Это означает, что
сейчас вы чувствуете себя недооцененным в какой-то области, но скоро
ситуация должна исправиться.
Но вот быть обворованным самому, потерять еду означает, что в жизни вы можете чего-то лишиться: денег, работы, любимого.
Зато весьма благоприятен сон, в котором вы покупаете еду, выбираете в супермаркете – значит вскоре жизнь предоставит вам новый выбор: работы, супруга или места жительства.
Теперь остановимся подробно на отдельных видах продуктов.
Мясо сырое видеть – к болезням и неблагополучию, мясо вареное или жареное – находиться под чьим-то влиянием, усваивать чужие идеи.
Рыбу живую видеть в водоеме – к сексуальным отношениям, к беременности или творческим достижениям (не зря творения художников порой сравнивают с ребенком). Рыба вареная – к накоплению знаний, а рыба дохленькая, костлявая – к болезни.
Варить крупу, макароны – к достижению материальной обеспеченности, но без роскоши. Смотреть на эти продукты – испытывать недостаток в духовном общении, скуку. Рассыпать крупу - к потере средств.
Хорошо видеть во сне красивые, экзотические фрукты – чаще всего они предвещают новое знакомство, лирические отношения.
Видеть овощи тоже неплохо, но обычно они снятся семейным
людям и символизируют брачные отношения. Известно, что морковь, огурцы
являются фаллическим символом и чаще снятся женщинам. Мужчинам они
предвещают некоторые проблемы в половой сфере.
Зато ягоды (кроме горьких) – благоприятный знак для всех, они символизируют плоды ваших трудов.
Пирожные, торты, сладости являются символом потребностей,
которые не являются жизненно необходимыми. Они указывают, что вы
добиваетесь чего-то, что вам вовсе не нужно. То есть констатируют
неутешительный факт, что ваши ожидания завышены. Появление большого
количества сладостей во сне предвещает крах ваших надежд.
Рассыпанная соль - к неудаче, трудностям в делах, к ссоре с друзьями или любимыми. Но приснившаяся аккуратная солонка с небольшой щепоткой соли - к повышению по службе или усилению вашей
роли в семье. Она символизирует ваше понимание сути проблем.
Лучше всего во сне пить чистую прозрачную воду. Она предвещает здоровье или (в зависимости от контекста) любовную связь.
А вот молоко, напиток в жизни полезный, должен вас
насторожить, если он появится в вашем сне. Это свидетельствует о вашей
инфантильности, недостаточной самостоятельности, нерешительности и указывает, что сновидец тяготеет к поведению детского типа.
Соки толкуются, как фрукты, и в целом предвещают радостные, приятные отношения.
Алкогольные напитки, возникшие во сне, толкуются неоднозначно. Если вы видите себя ьерезвым,
то, возможно, вы попадете под чье-то влияние, не исключено, что под
влияние именно алкоголя. Вы также можете стать жертвой обмана. Но если
вы пьете и не пьянеете, то такой сон предвещает вам творческие успехи
или хороший секс.
Также хочу отметить, что видеть во сне пустые тарелки или бокалы - к бедности и лишениям, а потому желаю всем тарелок, заполненных вкусной, здоровой и красивой пищей – во сне и наяву!

0%, 0 голосів

100%, 4 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.