Про співтовариство

в этом сообществе буду делиться забавными и интересными на мой взгляд фактами.
Здесь не будет моих выводов и размышлений, ну разве что изредка и особо отмеченных в тексте.
Добавлять новых авторов не планирую, разве что в порядке исключения.
Вид:
короткий
повний

интересные фактики

§ авиаперелёты

  • 30.09.10, 17:10
По статистике авиаперелёты - самый безопасный способ перемещения, если брать в человекокилометрах.

Если считать количество смертей на одну милю, то авиаперелёты в 6 раз безопаснее автомобильных и в 2 раза безопаснее железнодорожных поездок. Однако если считать отношение количества смертей на количество перевезённых пассажиров, то самыми безопасными окажутся уже автобусы.

§ интернет 4G

Беспроводного интернета четвёртого поколения (4G) не бывает. Работающий у нас сейчас WiMAX и даже начинающий внедряться LTE - это pre-4G.
Требования к стандартам, которые могут называться 4G, принимают не маркетологи, а Международный союз электросвязи или сокращённо МСЭ (англ. International Telecommunication Union, ITU) и 4G Alliance.
Пока еще ни одна имеющаяся технология не удовлетворяет всем их условиям. Кандидатами на 4G являются следующие поколения этих WiMAX и LTE, которые пока нигде не внедрены и даже не приняты как стандарт.

§ Колосс

Во время Второй Мировой англичане создали один из первых настоящих перепрограммируемых компьютеров, Колосс (Colossus) с одной единственной целью - взламывать немецкие шифры. Проект был сверхсекретный, даже спустя много лет после войны про него мало кто знал (сразу после войны все 10 машин были уничтожены). Колосс взламывал все шифрограммы за время, не превышающее 6 часов. Добытые им данные оказали большое влияние на ход высадки в Нормандии и прочие боевые действия второй половины войны. Считается, что добытая с помощью таких машин информация значительно сократила длительность войны.
Написанный несколько лет назад эмулятор работы Колосса на Пентиуме-2 взламывал используемый немецким командованием шифр Lorenz SZ42 примерно с такой же скоростью, как построенная в 1943 году железка. Это связано с тем, что вся аппаратная и программная части Колосса были спроектированы и оптимизированы для решения одной-единственной задачи.

§ хамелеон

Ослеплённый хамелеон не теряет способность изменять окраску в тон окружающей среде, хотя изменение цвета всё-же используется ими в первую очередь для коммуникации с представителями своего вида.

§ флаг Италии

  • 22.09.10, 15:35
Итальянский флаг был придуман и введён Наполеоном.

§ кокаин

  • 21.09.10, 16:10
Употребление кокаина во время беременности менее вредно для плода, чем употребление алкоголя.

Конечно, нельзя назвать кокаин безвредным - любое наркотическое вещество вредно для нерождённого ребёнка. Однако эффект от употребления кокаина сравним с употреблением табака и менее вреден по сравнению с алкоголем.

§ Гаити

  • 20.09.10, 12:54
В 1923 году 60% площади Гаити было покрыто деревьями. Сейчас - только 2%

Сокращение леса очень сильно увеличилось после урагана Хэйзел в 1954 и продолжается по сей день. Правительство не сильно заботится об увеличении площади лесов. В результате примерно 60 квадратных километров пахотного слоя почвы смывается каждый год.

§ волосы

  • 19.09.10, 13:24
Ваши волосы мертвы. Что бы там ни рассказывали в рекламе - после выхода из фолликулы все биохимические процессы в волоске прекращаются. Воскресить нельзя, но можно с помощью увлажнителей и кондиционеров приукрасить немного трупик podmig

§ жирафы

  • 18.09.10, 16:09
Во время рождения жеребёнок жирафа падает с высоты 1,5 - 2 метра.
Примерно через час маленький жираф может встать. Через 10 часов он может бегать за мамой. Через 4 месяца самостоятельно жевать листья.

§ размер

  • 16.09.10, 09:48
У человека длина предплечья равна длине стопы.
Сторінки:
1
3
4
5
попередня
наступна