хочу сюди!
 

Алиса

41 рік, діва, познайомиться з хлопцем у віці 32-52 років

Вырезаем кадр из видео и и затем вырезаем нужный объект. Урок.

Приветствую всех! Желаю хорошего настроения!
Вот решила написать урок как с помощью стандартной программы Windows Movie Maker(есть на компе у всех) из видео вырезать отдельный кадр..но ещё и из этого кадра(с помощью фотошопа) вырезать нужный объект))
Может такое где-то уже и написано но я "дошла" до этого сама а значит урок можно считать "авторским"..хи-хи)
Ну а теперь урок

Вырезаем этот кадр....а потом вырезаем из него объект(с помощью фотошопа) и получаем это
1....Для начала загрузите ролик..мультик или фильм,из которых будете вырезать кадр..
Для примера я взяла мультик ШРЕК..в формате avi
Открываем Windows Movie Maker(есть у всех в недрах компа)..Там идёте ОПЕРАЦИИ-ИМПОРТ-ВИДЕО
Жмите на ВИДЕО и ищите свой видео-файл,там где он у Вас сохранён и загружаете в программку..В итоге видео отобразится на "столе" программки..
2...В предварительном просмотре,просмотрели видео и выбрали кадр который желаете вырезать..Как только "дошли" до начала нужного кадра то нажимаете ПАУЗА и рядом нажимаете на кнопочку РАЗДЕЛИТЬ..В итоге видео разделится на две части..Одна часть это ДО нужного кадра..а вторая часть это пока осаток..что-бы отрезать в дальнейшем то что будет ПОСЛЕ нужного кадра
3...Первую часть ДО....удаляем,она нам не нужна..
Нажимаем на ОСТАТОК...и переходим в предварительный просмотр.(продолжаете прокрутку нужного вам кадра)..Как только "дошли" до окончания нужного кадра..вновь нажимаете ПАУЗА и РАЗДЕЛИТЬ....В итоге ваш нужный кадр будет вырезан а остльная часть(остаток) это то что вам уже не нужно..Можете удалять..
ВОТ НАШ КАДР и вырезан
4...Теперь сохраняем наш кадр...Зажимаем левой кнопкой мышки и тащим в самый низ в первое "окно" раскадровки..Отпускаем..Просматриваем..Идём в меню ФАЙЛ-ОПУБЛИКОВАТЬ ФИЛЬМ..
В выпавшем меню выбираем ДАННЫЙ КОМПЬЮТЕР-ДАЛЕЕ
В очередном выпавшем окне указываете название своему кадру и место куда сохраняете и опять ДАЛЕЕ
В выпавшем окне нажимаете на нижнюю сноску выбора формата и т.д(что-бы формат был AVI) и потом надпись ОПУБЛИКОВАТЬ....Всё,кадр сохранён и теперь приступаем к части №2 нашего урока..В фотошопе будем редактировать наш кадр
Урок-ЧАСТЬ № 2

1..Открываем наш родной фотошоп..У меня cs4 портативный
Идём ФАЙЛ-ИМПОРТИРОВАТЬ-КАДРЫ ВИДО В СЛОИ..Находите свой сохранённый кадрик и загружаете в фотошоп и в итоге он раскинется в фотошопе на кадры и слои..
У меня кадр открылся в фотошопе на 152 слоя и соответственно на 152 кадра...Это можно уменьшить..Удаляя кадры и слои которые не нужны(много одинаковых и т.д)..Ну смотрите сами по свому кадру..
Для этого,нажимайте на шкале анимации с первого кадра по очереди...увидели не нужный кадр? Значит остановитесь на нём и в палитре слоёв встаньте на этот-же номер слоя(по сути там уже должен быть включеным глазик) К примеру кадр №3 то значит и слой №3..В слоях нажимаете на слой под номером соответственным кадру и жмите на изображение корзиночки...Удалили..И на шкале анимации таким-же образом удалили кадр....
Ничего больше не трогаем и идём дальше..поочерёдно нажимая на кадры и наблюдаем за изменениями картинки...Нашли не нужные кадры? Удаляем их и соответственные им слои..таким-же образом как я уже и описала выше.В итоге у меня из 152 кадров-слоёв осталось всего 19...
А теперь приступим к последней части урока..
Урок-Часть № 3

Теперь будем вырезатьиз кадра нужные нам объекты и менять фон
В моём кадр-ролике мне нужны только Шрек и его Фиона..а значит их я и буду вырезать от общего фона,а сам фон удалять и менять
Для этого встаём на первый кадр и первый слой,синий-активный,глазик открыт а на остальных слоях зарыты..
Берём удобное вам средство выделения..(для точного выделения)..Я беру перо..Выделяем фигурки Шрека и Фионы(что-бы только их выделить не захватывая ни чего из фона).. Меню ВЫДЕЛЕНИЕ-ИНВЕРСИЯ..и нажимаете DELETE(на клавиатуре) Получится вот так
Снимаем выделение ВЫДЕЛЕНИЕ-ОТМЕНИТЬ ВЫДЕЛЕНИЕ
Нажимаем теперь второй кадр и соответственно второй слой,он будет синего цвета-активный..Глазик открыт на всех остальных слоях закрыт..Опять выделяем фигурки Шрека и Фионы..Инверсия выделения..DELETE..как фон удалился то снимаем выделение и переходим на третий кадр и третий слой..Проделываем всё то-же самое.....И так со всеми слоями..Встаём на кадр и соответственный ему слой..Глазок открыт а на остальных слоях закрыт...
Таким образом из кадра вырезан объект..Теперь можно перенести наших героев на нужную нам картинку...или можно просто тут подставить фон..Для этого становимся на первый кадр и первый слой..Глазик будет открыт а остальные закрыты..Создаём новый слой Меню СЛОЙ-НОВЫЙ-СЛОЙ
Заливаем его цветом.Этот новый слой окажется над первым..но мы его зажимаем левой кнопкой мышки и не отпуская тянем в низ..под первый слой..и отпускаем.Таким образом этот слой стал первым,фоновым..
Если хотите что-то добавить то становитесь на последний верхний слой и добавляйте что желаете
Вот и весь урок..Конечно урок не мастерский и написан "языком" не педагога..но расписала по возможности подробно
Я ведь то-же начинающий фотошопер..учусь как и Вы)))
Если урок кому-то понравится и пригодится то код урока в первом комменарии с цитатой))
 урок от Светы Васютиной
2

Коментарі

130.04.10, 15:29

ОО отлично потопал пробовать!

    21.05.10, 14:13Відповідь на 1 від Дентон

    успехов вам!