хочу сюди!
 

Марта

48 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 50-60 років

В поисках "формулы Бога". М-теория.

Гендальф, Фродо, Саурон- кто их не знает?! Эпос о Властелине колец, думаю, смотрели все, кому дано видеть и слышать. А ведь  у Толкиена в этой изумительно чудесной эпопее в начале "Сильмариллион", о котором даже не упоминается в фильме. Начинается он с рождения мира, если чучуть отвлечься от реала, настроившись на волну толкиенских флуктуаций, можно окунуться в другой мир, недаром у этой эпопеи столько поклонников по всему миру- своя Вселенная, свой мир, земли и моря, удивительные жители и мелодичный потрясающий язык (моваlol ). Я к чему? Откройте первую страницу "Сильмариллиона" и (только сядьте, а то можно неудачно пошатнуться!)- поэтично и тонко Толкиен описал рождение Вселенной по "Теории струн"!!!letsrock Кто он, Толкиен- создатель фэнтэзи, придумавший язык эльфов или...dada Ученые тоже люди  и любят шутить- над Шварцем подсмеивались его коллеги, встречая его спрашивали: " Ты в каком измерении сегодня ?"lol. Но постепенно многие физики перешли на их сторону- в 1984 году Грин и Шварц на небольшом симпозиуме избранных (знатоков....) показали коллегам, что, соединяя гравитационную теорию с квантовой механикой, можно избавиться от пресловутых "бесконечных величин", если только взять за основу "теорию струн". И постепенно физики перешли на их сторону- теорией струн занялись всерьез и надолго! В теории появилась новая элементарная частица- гравитон, еще экспериментально не обнаруженная (ждем работы коллайдера!), но просто обязанная передавать действие гравитации, математики подтверждают, что такая частица, в отличие от известных, должна свободно перемещаться по всему десятимерному пространству!hypnosis После 1984 года на основе теории струн возникло несколько разных концепций. "Если одна из них описывает весь мир, то кто живет в остальных?"- это шутка Эдварда Уиттена, одного из крупнейших специалистов в области теории струн. Знаменательным днем для теории стал 1995 в Лос-Анджелосе- Эдвард Уиттен предложил выход из тупиковой ситуации- "М-теорию"...Согласно "М-теории" пространство изначально имеет ОДИННАДЦАТЬumnik  размерностей. Его частными случаями являются все "открытые на кончике пера" десятимерные Вселенные. Внутри этого одиннадцатимерного пространства скрываются многомерные мембраны- их назвали р-бранами, обладающие р-размерностью. Тогда 0-брана- некая точка в пространстве, 1-брана- наша знакомая струна, 2-брана- некая плоскость, называемая обычно мембраной (наш мирок...). Таким образом можно истолковать браны более высоких размерностей (измерений). Вот что получилось- стремительные колебания струн (этот зашибительный оркестр, создающий умопомрачительную мелодию мира!omg ) заменили вибрацией мембран, напоминающих "мыльные пузыри" (физики так шутятhelp ) , сплетенные из множества крохотных струн. А гравитоны, неприкрепленные к мембранам, свободно перемещаются по всему многомерному пространству...."Я желаю, чтобы из этой темы, что я задал вам, вы все вместе создали Великую Музыку..."- так создал мир Илуватар в "Сильмариллионе"Пока ученые не могут даже завершить детальное описание М-теории, ведь Уиттен лишь постулировал ее...Математики активно заняты описанием М-теории, применяя и те методы, которые ранее были красивы и выверены, но бесполезны в применении. Уиттен резюмировал: "теория струн- это физика ХХII века, случайно попавшая в ХХI век".letsrock
12

Коментарі

Гість: оазисс

114.09.09, 15:38

Интересно,фэнтези выходцы этой теории? Я всё больше к Шекли,Азимову, Бредбери,Стругацким, да и к тому же Ефремову привык.

    214.09.09, 15:52Відповідь на 1 від Гість: оазисс

    Могу только добавить в ряд Саймака, Каттнера, Кларка, Желязны, Лукьянова и нек. др. Кстати вся основная терминология современной науки- из фантастики- робот, бластер, тахион и др

      Гість: отслужил

      315.09.09, 09:08


      Спасибо.

        415.09.09, 12:05Відповідь на 3 від Гість: отслужил

        Совсем забыла сообщить- теорию струн в научно-популярном пространстве называют теорией сверхструн- оно и понятно, какие же струны- конечно же, это суперструны, сверхструны!

          Гість: отслужил

          515.09.09, 16:39Відповідь на 4 від Майка

          Я думал что суперструны это другая теория.

            615.09.09, 19:49Відповідь на 5 від Гість: отслужил

            Все стало на свои места, она одна- 22 век ждет

              715.09.09, 21:26Відповідь на 5 від Гість: отслужил

              Есть теория сверхсимметрии....тоже еще та штука

                Гість: отслужил

                816.09.09, 08:55Відповідь на 7 від Майка

                Я надеюсь ты поведаешь об этом в следующей серии?

                  916.09.09, 13:48

                  ОК