хочу сюди!
 

Людмила

49 років, риби, познайомиться з хлопцем у віці 46-60 років

Как же непозволительно много сил и времени ...

     ... молодежь отдает суете, связанной со стремлением вверх по воображаемой лестнице. У них нет времени послушать или поговорить с самыми близкими людьми, им недосуг даже подумать о чем-то помимо этой суеты и понять, что же, там, в основании, держит эту лестницу. А может, Кто?..

     Чем выше взбираешься по ней, тем больнее падать, если не знать, не понимать условий ее устойчивости. Впрочем, боли при падении можно и не почувствовать в том смысле, в котором мы привыкли ее понимать в этой жизни.

     Более того, можно даже не понять, что на самом деле карабкаешься "вверх по лестнице, ведущей вниз". Ведь там, на этой лестнице многие утрачивают ориентиры: верх, низ, право, лево перестают иметь разницу. Может, стоит оторваться взором от вожделенных следующих ее ступенек и определиться сначала с сутью ее основания?..  

(Из авторского рассказа «Зимний сюжет», ссылка в профиле)

7

Коментарі

116.12.12, 21:43

Вот как то хочется стать на защиту молодёжи и опять таки при помощи цитаты)— Cпокойствие. Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду. Каким умеренным стану я.из к/ф "Покровские ворота"

    216.12.12, 21:50Відповідь на 1 від инеподерётесь

    Вот как то хочется стать на защиту молодёжи и опять таки при помощи цитаты)— Cпокойствие. Молодость — это мгновение. Вы не успеете оглянуться, как я изменюсь. И не в лучшую сторону. Каким рассудительным я буду. Каким умеренным стану я.из к/ф "Покровские ворота"Вовсе нет необходимости защищать молодёжь. Я горячо сочувствую ей. Мне искренне жаль её.
    (Сложно объяснить это в коротком комментарии, не опираясь на весь сюжет рассказа).

      316.12.12, 21:56

      А я по доброму завидую молодёжи!!!У них всё впереди,а опыт дело наживное.

        416.12.12, 21:59Відповідь на 3 від инеподерётесь

        А я по доброму завидую молодёжи!!!У них всё впереди,а опыт дело наживное.Фишка ведь ещё и в том, что это за путь, на котором опыта набираешься.

          516.12.12, 22:11Відповідь на 4 від е н г

          А я по доброму завидую молодёжи!!!У них всё впереди,а опыт дело наживное.Фишка ведь ещё и в том, что это за путь, на котором опыта набираешься.Если человек мыслящий,то это не так принципиально от какой точки отталкиваться.Можно имея фору перед сверстниками скатиться вниз и так же наоборот,а можно плыть по течению.Вариантов масса.Молодые практически все нигилисты и попытаются пройти свой путь сами,не обращая внимания на нотации и нравоучения.

            616.12.12, 22:28Відповідь на 5 від инеподерётесь

            ......]Если человек мыслящий,то это не так принципиально от какой точки отталкиваться.Можно имея фору перед сверстниками скатиться вниз и так же наоборот,а можно плыть по течению.Вариантов масса.Молодые практически все нигилисты и попытаются пройти свой путь сами,не обращая внимания на нотации и нравоучения.Мысль из рассказа не совсем об этом. Дело не в нравоучениях и нотациях и не в "плохой молодёжи". Основная масса - это нормальные, умные, трудолюбивые ребята. Всё общество сбилось с пути! А вместе с обществом - молодежь, которой приходится тратить порой неимоверные силы, жертвовать многим, но... шторм крепчает, гребцы на пределе сил гребут, но не понимают, что лодку несёт не к берегу, а в открытое море.

              716.12.12, 22:42

              Простите,а какой был путь у общества до того,как он сбился с него?

                817.12.12, 08:46Відповідь на 7 від инеподерётесь

                Простите,а какой был путь у общества до того,как он сбился с него?Скорость развития цивилизации увеличивается в геометрической прогрессии и сейчас достигла такой величины, что уже глаза одного поколения людей достаточно отчётливо видят очень вероятный сценарий финиша этого пути.

                  Гість: ЯВНУТРИ

                  917.12.12, 08:50

                  Принято считать, что с возрастом люди и умнее и опытнее. Но на самом деле опыт ценен только личный и себе лично, хотя и не исключается его полезность кому-то, но это только в случае пересекаемых паралелей жизненных путей. Молодости более присуща отрешённость и менее логика, и чем моложе тем правильнее взгляд. Не зря-же большинство деток 2-5 летнего возраста обладают мудростью старцев, и Христос призывал уча, чтобы мы были как дети... В этом возрасте формируется личность, а мы навязываем им своё понятие и мировоззрение. Наш личный опыт должен нести только информацию, но не утверждение сути. Ибо навязывая свой - мы, думая что делаем благо, на самом деле тормозим развитие. Истина в познании, но пути познания могут быть только индивидуально личные, где используется всё и всех.

                    Гість: ЯВНУТРИ

                    1017.12.12, 09:03

                    С сутью не стоит разбираться, глубоко закапываясь, нужно просто верить. Понятие сути забирает много времени, оставляя нас там же. Мы придумываем сложные механизмы, как сдвинуть гору с места, пытаясь изучить все правила, опыт, природу, произвести расчёты... на это уйдёт не одна жизнь и бессчётно количество времени... Христос говорил, что будь у нас Вера, хоть с горчичное зерно, то мы бы могли сдвинуть эту гору. Всё стоит на вере. Даже по собственному опыту ни для кого не секрет, что если во что-то верить и постоянно пребывать в убеждении, не сомневаясь ни на йоту, то по вере и будет... Ничего, что приходится спотыкаться и падать, набивая шишки, это - познание. Ничего не происходит только с тем, кто никуда не идёт и ничего не делает.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна