Про співтовариство

Живопись, графика, рисунки,скульптура,декор,народные промыслы...
Старые мастера и наши современники.
Тематические подборки живописи.
Ваше творчество.
Вид:
короткий
повний

ХУДОЖНИКИ

Художник FRED CALLERI наивное и доброе

Художник Fred Calleri http://www.fredcalleri.com/ воспроизводит классические и романтичные картины, иногда преднамеренно искажая фигуры, создавая свой собственный стиль. Его герои мечтательны, трогательны, иногда нелепы и погружены в свой мир, вызывая тёплую, эмоциональную реакцию.
Фред Каллери (Fred Calleri) - американский художник. Родился в июне 1964 года. Образование получил в колледже искусств Мэрилендского Института, где учился с 1988 по 1993 год. Это был переломный этап его жизни в художественном плане.


[ Читать дальше ]

Художница Kari-Lise Alexander

Kari-Lise Alexander – американский художник из Сиэтла. В 2000 году она в течение двух семестров изучала изобразительное искусство, но покинула колледж. Только весной 2009 года, сердце заставило её вновь вернутся к живописи и с тех пор она ни разу не остановилась. В настоящее время Кари-Лиз живёт в Сиэтле и работает в своей домашней студии.
Она создает сюрреалистические и мечтательные картины, главными героинями которых являются, как правило, женщины и девушки неземной красоты и невинности, помещённые художником в странные, даже с художественной точки зрения, места. Ее работа продолжает многолетнюю традицию скандинавского искусства, которое, в свою очередь, было вдохновлено чудесами и красотой природы.
[ Читать дальше ]

Французская художница Jeanne Saint Cheron

Источник её вдохновения кроется в мире лошадей, которые очаровывают художницу мощью и элегантностью 

"Эти лошади, приручены ли они? Никто не может об этом сказать, так как степень свободы животного не определяется его близостью по отношению к Человеку. На этих полотнах, именно молодые женщины приходят, чтобы пробудить мирный характер этих, очевидно диких и благородных животных.

Они выступают в роли смвола возрождения первоначального мифа о приручении, создающего привлекательность историй об этом тяжёлом и длительном процессе..." - выдержка из статьи, посвященной Джин Черон в журнале "Мир Искусства".

Джин Сэйнт Черон (Jeanne Saint Cheron) - французская художница. Родилась в 1973 голу, в городе Паис-де-Луар. Никогда не училась живописи, как художник она самоучка, но уже более пятнадцати лет участвует в выставках и конкурсах. Прежде чем стать профессиональной художницей, она в течении десяти лет преподавала живопись в художественном колледже. Источник её вдохновения кроется исключительно в мире лошадей, очаровывая художницу, одновременно, неукротимой мощью и изысканной элегантностью животного.
[ Читать дальше ]

Художник Mary Alayne Thomas

Картины американской художницы Mary Alayne Thomas погружают нас в чарующий мир сказки и волшебства, мир одухотворенной и одушевленной природы, где на каждом шагу ждет встреча с прекрасным и таинственным, её
героини нежны и романтичны. Разглядывать работы художницы - словно видеть яркие цветные поэтичные сны...
Один недостаток как на меня, они какие то одинаковые.  Слишком заглаженные.
[ Читать дальше ]

Американский художник Reginald Marsh (Реджинальд Марш)

Реджинальд Марш(1898-1954), американский художник первой половины ХХ века родился в Париже, известен прежде всего, как живописец и иллюстратор городских сцен, уличной жизни, пляжей Нью-Йорка Его картины выглядят простыми, несколько ироничными, а их герои – старыми, уже позабытыми друзьями зрителя, новая встреча с которыми пробуждает множество далёких, но приятных воспоминаний. Картины отличаются документалистской тщательностью, пронизаны ироничной любовью к персонажам, он много рисовал для бурлеска и водевилей, считая их «театром простого человека, выражающим юмор и фантазии бедных, старых и некрасивых».

Ten_Cents_a_Dance
[ Читать дальше ]
.

Японский художник Kentaro Nishino

Кентаро Нишино - молодой японский художник. Родился в 1980 году, в Каназаве на берегу Японского моря. В 2003 году он закончил Academy of Art University в Сан-Франциско. Несмотря на свою молодость Кентаро уже очень знаменит и популярен. Он пишет яркие западающие в душу картины, создавая фантастический животный мир и описывая красоту первозданной природы. Выставки Кентаро Нишино проходят в Токио, Нью-Йорке, Париже, Сан-Франциско, Мельбурне, Сиднeе. Художник работает с большим количеством европейских и американских компаний мирового масштаба.

Живописные коллажи из ткани Sophie Standing

Впервые увидев эти живописные картины, похожие на средневековые
гобеленовые полотна, не сразу можешь понять, в какой технике они выполнены. Эти большие – в среднем 1,5 на 1,2 метра – шедевры невозможно описать фразой: “коллаж из кусочков ткани в стиле квилта и печворка”. Такое смешение материалов и техник могло прийти в голову только очень талантливому и многостороннему человеку. Софи Стэндинг (Sophie Standing) не относится к категории одержимых людей, которые с раннего детства знают, чем будут заниматься всю жизнь. Она просто родилась и выросла в английском Гемпшире. В ливерпульском Университете научилась работать с деревом, металлом, керамикой и текстилем. Потом несколько лет занималась тем, что предлагала ей судьба. Эскизы для производства керамики, рисунок и фотография, витражи для окон, свадебная флористика и дизайн свадебных платьев – Софи перепробовала всё, но уже тогда у нее начала проявляться склонность к текстилю. Все знания и умения, которые она набирала, неожиданным образом соединились воедино, когда в 2003 году художница поселилась в Южной Африке. Самобытность черного континента и уникальность его животного мира просто захлестнули воображение Софи.
Она собрала обширную коллекцию тканей со всего мира, но особую ценность ее коллекции составляют “классические цветочные принты” от Snow Leopard, выполненные в классическом стиле конца 19-го и начала 20-го века.


[ Читать дальше ]


Подборки живописи. Часть 3 (Города, еда, народы, натюрморты)

Заметок много, пришлось делить дальше
Итак
Подборка часть 1. Оставляю все женские и мужские образы, аксессуары, одежда, танцы
Подборка часть 2 Праздники, Религия, Мифы и легенды, Сказочные сюжеты
В эту пока ставлю натюрморты, пейзажи, цветы, города мира, Украина 

Где-то в параллельной вселенной...Tosio Ebine

Toshio Ebine — художник-иллюстратор из Японии. В его картинах нет ничего лишнего, ничего сложного и даже, ничего выдающегося, но... это настолько мило и волшебно, что хочется попасть в эти миры...В его работах, которые написаны акварелью, есть и добрая сказка и фантастика. Такими работами всегда приятно любоваться, и рекомендовано к просмотру для любого возраста. Во-первых, это очень позитивное и доброе творчество. Здесь есть немного меланхолии и задумчивости, а также скос в сюрреализм и символизм, однако это не мешает легко и свободно читать написанные образы героев картин. Здесь есть волшебная магия и увлекательное путешествие в иные миры, которые населены странными существами. Несмотря на то, что по сути своей всё это кажется далёкими акварельными мирами, сюжеты и образы взяты именно из нашей, человеческой и земной жизни и являются зеркалом, в котором отражается наша скрытая сущность. Тот, кто умеет читать между строк, обязательно это заметит и поймёт, что имел в виду японский художник, когда создавал очередное своё творение.

 

[ Читать дальше ]

Далинианские лошади. Графика Сальвадора Дали

Этот испанский художник конечно не нуждается в особом представлении. Он считается ярчайшим представителем сюрреализма - вида искусства, которое связывает вместе действительность и мир снов.
В 1971-1973 годах Сальвадор Дали создал целый ряд великолепных гуашевых рисунков с изображениями знаменитых лошадей из мифов, легенд, фольклора и известных литературных произведений.

Рисунки, составившие единый цикл, были переведены на литографские камни и изданы в Париже Жаком Карпентье и Симоном Вайнтропом под названием «Далинианские лошади» («Les Chevaux Daliniens»).

Серия «Далинианские лошади» по праву считается одной из красивейших в творчестве Сальвадора Дали.

Здесь и мифологические персонажи, герои фольклора и литературы. Крылатый Пегас, любимец муз, и Троянский конь, и Росинант Дон Кихота... Всего 18 работ в этой серии. Поразительно как художнику удалось показать на бумаге легковесность коня, его строптивость, скорость в скачке или передать чувства всадника-победителя. 
Лошадь Калигулы Инцитат - любимый конь императора  правившего в I в.н.э. По легенде, Калигула отвёл жеребцу дворец с прислугой и драгоценной утварью, объявил его воплощением всех богов, сделал гражданином Рима и в конце концов назначил сенатором. Но к этому рисунку есть ещё одна история. Была такая знаменитая лошадь, которая выигрывала соревнования любой сложности, а последние решающие скачки она проиграла, получив прозвище Королева без короны. Сальвадор, как человек, не признававший поражений, написал это легендарное животное с заслуженной короной. 

Любимый конь Александра Македонского - Буцефал (356-323 до н. э.) . В переводе с греческого его кличка означает «бычьеголовый» 

Росинант - Дон Кихота

Конь весны 


Конь смерти

Леди Годива

Согласно средневековой легенде, леди Годива, прекрасная супруга бессердечного графа Леофрика, проехала обнаженной по улицам британского города Ковентри ради того, чтобы её муж снизил непомерные налоги. Жители города, уважая самоотверженность женщины, в назначенный час закрыли ставни и двери домов. По одной из версий, лишь один юноша, подглядывающий Том, решился взглянуть из окна на нагую всадницу - и в тот же миг ослеп.
Пегас - парящий в воздухе

Святой Георгий

Скаковая лошадь

Триумф

Троянский конь  огромный деревянный конь подаренный осажденному городу Трое, не сдававшемуся около 10 лет. Внутри него спрятались воины. Коня перенесли в город, разломав при этом часть крепостной стены. Троя была взята и разрушена.


Христианский рыцарь


Пикадор- в Испании, при бое быков, вооруженный копьем всадник. Его цель - раздразнить, привести в ярость быка перед началом боя.

Рабочая лошадь

Центурион

 "Римский всадник"


Единорог


Нептун

В каждой работе у Дали есть смесь реальности с фантазией и даже сном. И на это действительно интересно смотреть!

Как  говорил сам мастер: «Если моя картина, в которой «ничего не разберешь», способна произвести скандал, то - есть фурор!"...

Кстати, для создания одной работы нужно было изготовить до 100! литографских камней. Изначальный замысел картины разложить на оттенки и линии, а потом совместить ихпоследовательным наложением камней на один и тот же лист бумаги. Но это другая история.