хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Притча о Боге и Дьяволе

Притча о Боге и Дьяволе


Всем известно, что на небе. Среди облаков и праведников обитает Бог, а под землей, в геенне огненной – Дьявол. Свет и мрак, добро и зло, инь и янь – вместе они поддерживают равновесие и гармонию на земле.
Однажды, сидя в своих подземных апартаментах, вкушая тысячелетнее вино и наслаждаясь криками и стонами грешников, Дьявол впал в глубокую думу:
- У меня есть все – прекрасное вино, роскошные яства, великолепные женщины музыкальное сопровождение, – он улыбнулся. – Но я все же не счастлив. Чего-то мне не хватает. Но чего же?
И решил он отправиться на землю и поискать там то, чего ему так не хватало. Снял он с себя свой ужасный облик, преобразился в человека и поднялся в мир людей. Он стал престижным бизнесменом, у него вновь было все, что только модно пожелать, но он не был удовлетворен
В один дождливый день он выглянул в окно своей прекрасной квартиры и увидел на скамейке в парке девушку. Несмотря на сильный дождь, она сидела под зонтом и читала книгу. Повинуясь неожиданному порыву, Повелитель Тьмы спустился на улицу, вошел в парк и подошел к ней. Она не отличалась особой красотой, но что-то в ее облике заставляло смотреть, не отрывая взгляд. Темно-каштановые волосы, миловидное лицо, стройная, хрупкая фигурка. И глубокие, необыкновенно красивые глаза цвета весенней листвы. Впервые он не знал, как вести себя с женщиной. Ведь это существо не было женщиной! Юная, хрупкая девушка, еще не познавшая любовь.
Дьявол сел на мокрую скамейку и задал самый банальный вопрос из возможных:
- Девушка, а что вы читаете? 
- Книгу, – со смешком в голосе ответила она.
- А о чем эта книга? – как ни в чем не бывало, спросил Дьявол.
- О любви... – сказала она, не отрывая глаз от книги.
- А что это такое – любовь? - удивился дьявол
- Любовь… любовь – это самое прекрасное чувство на земле. Это чувство, из-за которого за спиной вырастают крылья, возвышая тебя над землей…
Вдруг невдалеке послышался гром, и дождь хлынул с новой силой.
- Позвольте пригласить вас в кафе, - предложил Сатана – вам не мешало бы обсохнуть и подкрепиться.
Девушка согласилась, хотя она и испытывала необъяснимый страх перед этим мужчиной, от которого веяло могильным холодом и адским жаром. Это была очень смелая и добрая девушка. 
Они сидели в кафе допоздна, а после он проводил ее домой.
С тех пор он потерял покой. И днем, и ночью ему грезилась эта девушка, он не понимал, что с ним происходит,… они встречались около месяца.
Наконец, дьявол понял, что именно это чувство в тот дождливый день она назвала любовью. Он открыл ей свои чувства. Оказалось, что она тоже любит его. Они были вместе всю ночь, и взаимному счастью не было конца…
Наутро он понял, что не может скрывать от нее свое настоящее лицо всю жизнь, и открыл ей свой облик. Она не испугалась. Она была сильной девушкой. Только одинокая, кристально чистая слеза выкатилась из уголка её глаз. Она взглянула на него своими бездонными глазами и ушла. Он не посмел следовать за ней. 
В тот же день он узнал о страшной аварии, в которой она погибла.
Дьявол обратил свой взгляд на небеса и закричал:
- Зачем?! За что мне такая мука?! Ведь я бессмертен, как мне жить с этой раной в душе? – его горячие слезы прожигали асфальт, на котором он стоял. Он упал на колени и закричал. От его крика трещали стекла в окнах на соседней улице. Прогремел гром, по земле прошли ураганы, реки вышли из берегов, проснулись спящие вулканы, земля застонала от боли..
Внезапно все прекратилось. Дьявол оказался в прекрасном, светлом месте. Он услышал громкий голос:
- Ты думаешь, что это я виноват в том. Что она мертва? Ты – виновник ее смерти!
- Почему ты так счастлив, любим, - воскликнул сквозь слезы Дьявол, - А я столь несчастен?
- Да, я любим, мне возносят молитвы, меня просят о помощи, я люблю всех людей одинаково… Но я не так счастлив, как ты. Ты способен на такую любовь, которую я никогда не смогу испытать. Ты счастливее меня…
Дьявол вернулся в свои владения. Он вел почти прежнюю жизнь, но с некоторыми отличиями. Он не мог больше быть с другими женщинами и все чаще пил не вино, а «напитки покрепче». А по ночам ему снились бездонные и вечно прекрасные зеленые глаза…
2

Коментарі

114.03.10, 12:42

    214.03.10, 12:58Відповідь на 1 від loliya

      314.03.10, 13:19

      Каштановые зеленоглазые девушки не живут в раю. Им там скучно.

        414.03.10, 13:42Відповідь на 3 від Каэтана Жи

        Там всякие живут... и рыженькие, и беленькие, и чёрненькие...