хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Мусорная воронка в Тихом океане.

Ученые занялись гигантской "мусорной воронкой" в Тихом океане

 Два судна с учеными на борту направляются к скоплению мусора в центр Тихого океана для того, чтобы оценить масштабы загрязнения воды пластиком и степень угрозы для морской жизни.


Во вторник из Сан-Франциско выйдет второй исследовательский корабль "Каисеи". Находящиеся на его борту ученые собираются провести ряд экспериментов, чтобы понять, возможно ли эффективно очистить океан от пластика. Два дня назад к "мусорному острову" вышел корабль с группой исследователей из института океанографии Скриппса.


Гигантское скопление мусора в центре Тихого океана представляет угрозу живым организмам, однако, по словам ученых, точно оценить последствия загрязнения пока невозможно.


Попадающий в океан мусор – главным образом пластик – закручивается по часовой стрелке, растягиваясь на сотни километров, примерно на полпути между Японией и западным побережьем США.


Первыми о "мусорной воронке" заговорили рыбаки.


Большая часть мусора – маленькие частицы пластика. С борта кораблей они незаметны, так как фактически речь идет о пластиковой взвеси у поверхности океана. По этой же причине, загрязнение невозможно обнаружить с воздуха или со спутников.


До сих пор о масштабах бедствия известно немногое. По некоторым данным, зона загрязнения может быть сопоставима с площадью штата Техаса. Кроме того, когда в Тихом океане возникает течение Эль-Ниньо, "остров" смещается на полторы тысячи километров.


"Новый горизонт"


В воскресенье к "мусорному острову" отправился корабль "Новый горизонт" с группой исследователей из института океанографии Скриппса.


Исследователей интересует, каким образом "мусорная воронка" влияет на жизнь планктона, небольших рыб и птиц. "Интерес представляет то, какое воздействия оказывают микрочастицы пластика на живой мир, находящийся в самом начале пищевой цепи", – сказал агентству Рейтер заместитель директора института Скиппса Боб Нокс.


Ученые говорят, что аналогичные "воронки" существуют в Атлантическом и Индийском океанах.


По приблизительным оценкам, в тихоокеанской воронке может находится около 100 млн. тонн пластика, 80% которого попадает в океан с берегов.


Ежегодно на планете производятся 60 млрд тонн пластика, лишь 5% которого попадает на вторичную переработку

56%, 15 голосів

37%, 10 голосів

7%, 2 голоси
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
6

Коментарі

анонім

121.10.09, 20:33

что же предлагает аффтар?

    221.10.09, 20:36Відповідь на 1 від анонім

    Меньше срать и быть рациональными в использовании ресурсов планеты.

      321.10.09, 20:56Відповідь на 2 від Doбpый фeй

      Меньше срать и быть рациональными в использовании ресурсов планеты.Не выбрасывать пластик вместе с бытовым мусором, а собирать отдельно, а бомжи на переработку сдадут.

        421.10.09, 21:27Відповідь на 3 від asafary

        За границей уже давно работают w'kst компании по переработке мусора.И причем это выгодно.

          521.10.09, 21:34Відповідь на 4 від Doбpый фeй

          За границей уже давно работают w'kst компании по переработке мусора.И причем это выгодно.у нас тоже работают, но проблема именно в сборе и сортировке мусора, а не переработке. За границей не кидают все в одну кучу. а собирают раздельно. Например в моей малосемейке все (практически) жильцы не выбрасывают в мусоропровод стекляные изделия пет-бутылки и бумагу. тряпки, металлолом. аккуратно складываем на площадке для мусора, а бомжи забирают и сдают. И им хорошо (денежку заработали) и мы уменьшили количество мусора на свалке, которая совсем рядом от нашего района.

            621.10.09, 21:52Відповідь на 5 від asafary

            Ну люди это второй фактор.

              721.10.09, 21:58Відповідь на 6 від Doбpый фeй

              Ну люди это второй фактор.Ошибаетесь, люди самый главный фактор, второй фактор - это материальная заинтересованность.

                821.10.09, 22:02Відповідь на 7 від asafary

                Да,в принцыпе правда.Воспитание.

                  921.10.09, 22:07

                  В данном случае надо воспитывать примером своим. Мы отдаем свое вторсырье одной женщине пенсионерке, которая воспитывает сама трех внуков на одну мизерную пенсию. Они всей семьей относят на пункты сдачи и получают какие-то деньги, пусть небольшие. А если бы выкидывали в мусоропровод, то только б увеличивали размер городской свалки. Год назад эта свалка в сухую погоду начала гореть, так от дыма не было спасения.

                    1022.10.09, 10:22Відповідь на 9 від asafary

                    А мы сами сдаем

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна