Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Анастасия

41 рік, риби, познайомиться з хлопцем у віці 42-48 років

Воспоминания...

Хочу рассказать вам одну историю. Случилось это очень давно – в дикой молодости. Училась я тогда еще в школе в 10 классе. А надо сказать, что учиться мне пришлось в двух школах в связи с переменой места жительства. В школе, где я начинала учиться, мне очень повезло с учителем литературы. Это была необыкновенная женщина, которая нас учила думать в первую очередь, анализировать – во вторую. На урок мы шли с замиранием сердца. Педагог до корней волос, она учила нас все произведения пропускать через себя и с завидной смелостью предлагала выбросить критику в мусорное ведро… Что, собственно, с удовольствием и сделал весь класс, за исключением двух «зубрежек – отличниц». И вот я перешла в другую школу, но привычка оставлять критику без внимания так и осталась…

Проходили мы тогда по литературе творчество В. Маяковского. Мне всегда нравились «рваные» стихи этого поэта, поэтому особых трудностей в изучении стихов у меня не было. Но вот остальные одноклассники неоднозначно относились к произведениям Маяковского. Зная эту особенность своих учеников, учительница по литературе всегда начинала урок словами: «Полюбите Маяковского…» И остальные 40 мин. она старательно пыталась влюбить нас в неординарного поэта. Откровенно говоря, в те годы мы читали и учили всякую муть, хотя у изучаемых авторов было много отличных и интересных произведений, не входящих в школьную программу…  «Человеку и пароходу» учить было не обязательно, достаточно было дать оценку стихотворению, вникнуть в суть… Я сама напросилась отвечать, так как рваные стихи Маяковского никто не любил, кроме меня. Пол урока я парила мозги, изловчаясь поведать классу свои мысли по поводу написанного в «Человеке и пароходе». Класс слушал с превеликой благодарностью не от большой любви к поэту, а, как обычно водится, с превеликим желанием остаться не вызванным за весь урок к доске… Чем дольше, тем лучше. Свои разглагольствования я закончила какой-то пафосной строчкой из стихотворения, и довольная сама собой уже предвкушала желанную заслуженную отметку «5», когда фраза учительницы прозвучала, как приговор: «Садись – два.  Ты абсолютно не читала критику, даже не открывала ее…» Дальше я уже ничего не слышала и не хотела слушать…

Война с учительницей длилась около полугода, тогда меня поддержал мой одноклассник, которому тоже повезло с предыдущей учительницей литературы, и несколько оболтусов, которым вообще было начхать на литературу. В итоге мы войну выиграли, а Маяковского я полюбила еще больше…

Почему я вспомнила эту историю? Потому что недавно, наткнувшись на книгу со стихами Маяковского (какое-то школьное пособие 70-х годов), неожиданно для себя обнаружила замечательное стихотворение, которое мы почему-то в школе не проходили…  А надо было бы…вместо банального: «Полюбите Маяковского»…

 

 

«…Поэзия –

   та же

добыча

                                   радия.

В грамм

добыча,

                          в год

труды.

Изводишь

              единого

слова

                                   ради

Тысячи тонн

                  словесной

руды.

Но как

испепеляюще

            слов этих

жжение

            Рядом

с тлением

слова-сырца.

            Эти слова

                        приводят

                                   в движение

            Тысячи лет

                        миллионов

                                   сердца…»

                                               В. Маяковский

9

Коментарі

Гість:

12.09.09, 00:54

Странно это. Не нахожу слов. Гори она пропадом ,такая школа с "проходили-не проходили".

    Гість: Xiao Yu

    22.09.09, 07:15

    Да уж... К сожалению, таких педагогов все больше и больше. Обидно и больно слышать от них такое.

      Гість: КРЫМЧАНКА@

      32.09.09, 08:12

      Да, некоторые учителя ведут свои уроки строго по программе и шаг влево или вправо мыслЁй для них из ряда вон...

        42.09.09, 12:29

        Мне тоже учительница по литературе два незаслуженно ставила)

          52.09.09, 12:36Відповідь на 2 від Гість: Xiao Yu

          Нужно находить во всем компромис.. Сейчас я понимаю, что тогда не воевать надо было, а спорить и доказывать свою точку зрения, хотя... учительница была из старой гвардии - того времени, пенсионного возраста и воспитывалась на других идеалах...

            62.09.09, 12:38Відповідь на 3 від Гість: КРЫМЧАНКА@

            А мне казалось, что как раз сейчас у учителей, да и у учеников полная свобода слова и каждый выражает свои мысли, как думает, а учитель только подсказывает направление и оценивает ответ...

              72.09.09, 12:39Відповідь на 4 від Ergbeta

              дело ж не в этом... "Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь..."

                Гість: ННП

                82.09.09, 16:33

                В тему Ваши воспоминания. Начался учебній год. Но сейчас учат намного хуже, чем раньше. А Маяковского невозможно не любить за его, как вы очень точно сказали, "рванные" стихи+

                  92.09.09, 16:44Відповідь на 8 від Гість: ННП

                  Согласна.

                    102.09.09, 21:05

                    Маяковский - один из моих любимых поэтов ( после Бродского и Пастернака), я бы с такой учительницей не то что воевать стала, я бы комиссию собрала! Был такой опыт, только с физичкой. Мне удалось таки доказать, что ничего кроме техники маникюра, шмоточных брендов и вариантов укладки волос она не знает

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна