хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

РИМ

По преданию, Рим был основан Ромулом 21 апреля 753 г. до н. э.. Как-то раз Ромул и Рем начали спорить на холме Палатин по поводу того, где основать город, и решили использовать гадание по полету птиц. Над Ремом пролетело 6 коршунов, а над Ромулом 12. Ромул начал делать борозды, а Рем прыгал через них. Ромул сказал, что это святотатство и убил Рема, сказав: «Так будет с каждым, кто перейдет стены моего города».Есть также версия, что Ромул сказал "Границу моего города никто не переступит",а это была всего лишь черта и немного камней. Рем засмеялся и перепрыгнул через черту. Так был основан Рим. Ромул и стал его первым царём. Эту дату приводит историк Марк Теренций Варрон. До него римляне называли различные даты в промежутке между 758 и 728 годами до н. э. Древнейшие поселения из хижин, относящиеся к культуре железного века, скорее всего появились на месте Рима задолго до восьмого века до н. э. Они выросли на холмах вокруг долины, лежащей у реки Тибр, у места, где когда-то был брод. В древности ландшафт этой местности был изрезан холмами, и считается, что город возник на семи холмах — Авентин, Виминал, Квиринал, Капитолий, Палатин, Эсквилин и Целий. В течение сотен лет Рим был небольшим поселением в центре Апеннинского полуострова. Однако выгодное местоположение и агрессивная политика вместе с рядом нововведений в военном деле постепенно вывели его на лидирующие позиции сначала в области, а потом и в регионе. Окончательным «экзаменом» на право первенства стали затяжные Пунические войны, которые город вел с Карфагеном. В результате этого столкновения Карфаген был в буквальном смысле стёрт с лица земли. Позже конец империи положили многочисленные вторжения извне германских и славянских народов, а также растущие сепаратистские тенденции внутри самого государства. В период Средних веков Рим вошёл разрушенным, потеряв всё свое могущество, но оставаясь резиденцией римских пап. Рим был захвачен:
387 году до н. э., когда галлы впервые захватили вечный город.
Вестготский король Аларих в 410 году овладел Римом.
В 455 году варвары (племя вандалов) вновь овладели Римом.

Статус столицы Италии город вернул только в XIX веке после Рисорджименто и объединения Италии
3

Коментарі

Гість: steamhopper

13.09.09, 19:50

Расхожая фраза - мол, Рим стоит на семи холмах. На самом деле - их восемь. Но "лишний" как-то не вписывался в идеальную картину того времени: семь светил небесных, семь цветов радуги, семь верховных богов и пр. Но, в основном, важен не столько сам Рим как государство, но "римская идея" - объединение под одной короной многих земель. Она же потом вела Карла Великого, Гитлера и т.п.

    23.09.09, 20:08

    Вообще-то, высказываются сомнения, что было два брата - Ромул и Рем. Есть версия, что эта легенда, кочуя через моря из Италии в Грецию и назад претерпела большие изменения. В т.ч. - имя Рема вначале трансформировалось в Ромула (или наоборот, не помню), а потом эти две версии "столкнулись" и появились братья - Ромул и Рем.

      33.09.09, 21:58

        Гість: С@шенькa

        44.09.09, 17:30