хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Букеты

Слово «букет» — французского происхождения, в буквальном переводе оно означает «красиво собранная группа цветов». Индусы в древности считали, что цветы появились на свет не ради красоты и аромата, а ради того, чтобы одаривать ими любимых. И для этого они должны быть выращены в собственном саду, так как одаривать ближних цветами, выращенными другими людьми, и неэтично, и неэстетично. Очень мудрая и правильная мысль: действительно, украсить землю цветами — значит, украсить ее любовью.

 В древнем мире, в Греции, Риме, да и у нас на Руси, букетов не делали, а плели венки на голову или гирлянды для украшения жилищ. В Индии и в настоящее время цветочные гирлянды надевают на шею почетному гостю.

Как форма цветочного украшения букет появился в Европе в XIV-XV веках, а в Японии значительно раньше. Составители букетов в прошлом не знали правил и принципов построения букета. Они не пытались делать аранжировку, а просто ставили цветы в вазу. Первые правила составления букетов четыре столетия назад появились во Франции. В этих правилах рекомендовалось отсекать венчики от стеблей, со всевозможными кружевцами накалывать их на проволоку и поливать благовонными маслами, запрещалось употреблять в букете желтые цветы, потому что они символизировали разлуку, измену или ненависть.

В букетах цветы укладывали плотно один к другому. В середину подбирали головки одной окраски, а затем располагали кругами цветы других колеров. Такой букет обрамляли накрахмаленными кружевами или вставляли в фарфоровый футляр, имеющий форму тарелки с ручкой снизу.

Из Франции «искусство составления букетов» перешло в Англию, но лишь в 1900 году цветоводы перестали отсекать у цветов стебли, отказались от накалывания венчиков на проволоку, отвергли кружевные ленты, заменив их естественными листьями и стеблями.

В быт богатых людей прочно вошли пышные, многоцветные, красочные букеты в дорогих вазах. Постепенно сложился обычай дарить цветы. В XIX веке сформировались стили подарочных букетов «Виктория», «Помпадур», «Бидермеер». В них использовали контрастные сочетания ярких цветов, сочную зелень. В конце XIX — начале XX веков букеты становятся более спокойными, утонченными.

3

Коментарі

15.02.10, 13:20

интересно. А как же по поводу икебаны? где Восток?

    Гість: NIKA@NIKA

    25.02.10, 13:21

    супер познавательно

      35.02.10, 20:22Відповідь на 1 від MadaM_Vika

      Спасибо. Икебана - это отдельная тема...Будет позже

        45.02.10, 20:23Відповідь на 2 від Гість: NIKA@NIKA

        Рада! Спасибо

          59.02.10, 20:20

          И мне его удалось подержать на свадьбе

            69.02.10, 22:19Відповідь на 5 від Vlad-Mier

            Хорошая примета

              79.02.10, 22:20Відповідь на 6 від I-lucky

                827.03.10, 18:31

                  929.03.10, 12:17Відповідь на 8 від dyscuss

                    Гість: Лучик1

                    108.12.10, 22:30

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      попередня
                      наступна