хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Выгонка луковичных растений

ВНИМАНИЕ!!!!!!!

Сообщество возрождается!!!!

Приглашаем ВСЕХ любителей растений: садоводов, цветоводов, почитателей природы....

Тем, кому надоело бело-серо-черное цветовое сочетание за окном. Кто любит возиться с растениями и получает от этого массу удовольствия и вдохновения. Предлагаю помечтать о весне и приблизить ее вырастив на подоконнике ее неизменных спутников - луковичные растения: гиацинты, нарциссы, тюльпаны и пр.

ПРИБЛИЖАЕМ ВЕСНУ САМИ.

ВЫГОНКА  ЛУКОВИЧНЫХ  РАСТЕНИЙ

Выгонка - это приемы воздействия на растения, которым поддаются только раннецветущие сорта, имеющие самый короткий период покоя. Бывает ранняя выгонка - растения зацветают в декабре, средняя выгонка - в январе-феврале и поздняя выгонка растений - в марте-апреле. Обеспечивая растения достаточным количеством тепла, света, необходимой влажностью субстрата и воздуха создают обстановку для цветения задолго до прихода весны. К Новому году получить цветущие растения очень трудно - световой день короткий, а период покоя еще не завершился. Гораздо легче этот процесс проходит весной. Самый доступный прием, ускоряющий выгонку растений - полив 3-4 раза в день и опрыскивание теплой водой (32-35 С) до начала окрашивания бутонов.

Для выведения из состояния покоя применяют тепловые и паровые ванны. Воду подогревают до температуры 32-35 С, затем опускают в нее корневища растения на 12-15 часов. Паровые ванны проводят в герметических камерах при температуре (30-35 С) в течение 12-14 часов. Для ускорения цветения включают утром и вечером по 4 часа лампы дневного света на расстоянии 80-95 см от растения.

Выгоняют такие луковичные растения, как гиппеаструмы, лилии, гиацинты, нарциссы, подснежники, пролески, тюльпаны, крокусы, ландыши. Особенности технологии выгонки могут различаться для каждого конкретного вида растений.

Посадка луковичных в грунт

В Украине одними из первых высаживают нарциссы, примерно с 20 августа по 1 сентября. Если их высадить позже, вместе с тюльпанами, у них не успеет развиться корневая система, а значит, они хуже перезимуют.

В конце августа - начале сентября высаживают мелколуковичные (крокусы, мускари, сциллы). В начале сентября - гиацинты.Тюльпаны высаживаются самыми последними из луковичных примерно 15-20 сентября по 10-15 октября. Оптимальное время для посадки лилий - середина - конец августа.
3

Коментарі

Гість: kama75

117.01.10, 03:08

    217.01.10, 12:19Відповідь на 1 від Гість: kama75

    Спасибо. Рада, что Вам понравилось.