хочу сюди!
 

Лилия

41 рік, скорпіон, познайомиться з хлопцем у віці 35-50 років

Инструменты дьявола (притча)

Инструменты дьявола


Много лет назад Дьявол решил продать все инструменты своего ремесла. Он аккуратно выставил их в стеклянной витрине на всеобщее обозрение. Что это была за коллекция!


Здесь был блестящий кинжал Зависти, а рядом с ним красовался молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания, а рядом с ним живописно разместились отравленные стрелы Вожделения и Ревности. Еще там были орудия Страха, Гордыни и Ненависти. И все они были прекрасно представлены и снабжены ярлыками с названием и ценой.


А на самой красивой полке, отдельно ото всех остальных инструментов, лежал маленький, неказистый и довольно потрепанный на вид деревянный клинышек, на котором висел ярлык "Уныние". На удивление, цена этого инструмента была выше, чем всех остальных вместе взятых.

Один прохожий спросил Дьявола, почему он так дорого ценит этот странный клинышек, и он ответил:


— Я действительно ценю его выше всех, потому что это единственный инструмент в моем арсенале, на который я могу положиться, если все остальные окажутся бессильными.
И он с нежностью погладил деревянный клинышек.


— Если мне удается вбить этот клинышек в голову человека, — продолжал Дьявол, — он открывает двери и для всех остальных инструментов.
Он улыбнулся и добавил:

— Нет ничего смертоноснее уныния.

14

Коментарі

Гість: Пейсик

130.11.08, 12:30

по моему бред полный...

уныние ну никак не открывает двери для гнева, жадности и желания:

"молот Гнева. На другой полке лежали лук Жадности и Желания"

"он открывает двери и для всех остальных инструментов."



    230.11.08, 12:34Відповідь на 1 від Гість: Пейсик

    Каждый имеет право на свое мнение, даже порой заблуждение, так что никто переубеждать Вас не будет.
    Жизнь - есть наш Учитель.
    А физическое здоровье - индикатор Здравомыслия и Чистоты Душевной.
    Удачи!

      Гість: Пейсик

      330.11.08, 12:39Відповідь на 2 від Ружа

      тэги:

      мудрость - притча - психология - философия - эзотерика

      да и шизоидно нелогичный ответ какбы намекают о Вашем духовном не здоровье...
      что-то надо делать, не запускайте болячку!
      С чувством глубокой эмпатии, Пейсик!

        430.11.08, 12:47Відповідь на 3 від Гість: Пейсик

        Всего Доброго! и терпения в Пути ибо он у вас длинный

          Гість: Пейсик

          530.11.08, 12:49Відповідь на 4 від Ружа

          Всего Доброго! и терпения в Пути ибо он у вас длинный
          вот не слушаете же доброго совета... а зря... душевный сумрак погубит вашу монаду, пока не поздно исправьте себя!

          С любовью, Пейсик!

            630.11.08, 13:23Відповідь на 1 від Гість: Пейсик

            "каждий человек по своему прав, а по моему нет" (с)

              Гість: Пейсик

              730.11.08, 13:27Відповідь на 6 від Володюсик

              "каждий человек по своему прав, а по моему нет" (с) дело не в правоте/неправоте а в адекватности либо в отсутствии оной, что уж никак не может способствовать душевному совершенствованию

                830.11.08, 15:20

                Абсолютно согласен с притчей.Уныние не зря считается одним из смертных грехов и ведёт за собой другие несчастья.

                  930.11.08, 19:48Відповідь на 3 від Гість: Пейсик

                  Это у Райха детально и не так пышно, без "дьявола" расписано. Тлько мало кто читает. Надо пропагандировать психоанализ в пику мистицизму под маркой философии.

                    1030.11.08, 19:51

                    Уныние- это депрессия? а гордыня- нарциссизм Ниччё не панимэ. Для детей, что ли постируете а вожделение -это хорошо, эти и есть неуныние

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна