хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Генрі Гацліт про Марксизм

Все вчення Карла Маркса можна висловити одним реченням: ненавидь
заможнішого за тебе. За жодних умов, ніколи не визнавай досягнення
успіху власними зусиллями, завдяки користі, яку він зробив суспільству.
Завжди пояснюй успіх експлуатацією, шахрайством, більш або менш
відкритим пограбунком інших.

Ніколи та за жодних обставин не визнавай, що власна невдача може
бути через власну слабкість, або що невдача будь-кого може бути через
власні вади - лінощі, некомпетентність, необачність або тупість. Ніколи
не вірь у чесність та незаангажованість тих, хто з тобою не згоден.

Ця ненависть є суттю Марксизму. Це його рушійна сила. Можна
відкинути діалектичний матеріалізм, Гегелівський підхід, технічний
жаргон, "науковий" аналіз, та мільйони пафосних слів, і все одно
залишиться ядро: непереборна ненависть та заздрість які є основою решти.

-- Генрі Гацліт, Freeman, 1966 Vol. 16, No. 2, p. 9. [1]
8

Коментарі

Гість: Крайтос

17.12.09, 13:53

Прежде чем выражать одним (абсолютно неверным) предложением научное и философское наследие фундаментального классика, потрудись его освоить.

    анонім

    27.12.09, 14:18

    аффтар что из Маркса прочитал? Ну кроме названия "Капитал"

      37.12.09, 15:46Відповідь на 2 від анонім

      аффтар что из Маркса прочитал? Ну кроме названия "Капитал"я так понимаю, вас интересует читал ли именно я "Капитал" Маркса или другие его труды? Тобишь, вопрос адресован мне (якобы аффтару) а не уже 16 лет мертвому Гацлиту (собственно, автору этой цитаты), я правильно понял?

        47.12.09, 15:57Відповідь на 2 від анонім

        Австрийская школа критиковала марсксистов за апологию централизации экономики. Аффтар выдернул цитату... А вы разве ради рейтинга не пускаетесь во все тажкие?

          анонім

          57.12.09, 16:19Відповідь на 4 від Азат Къырым

          не понял какие тогда аффтар преследует цели ?

            67.12.09, 20:45

            Теория Маркса (и Энгельса) вообще не имеет никакого отношения к удачам или неудачам, ненависти или приязни. она имела единственную цель - заменить собой ( сначала в одной или нескольких странах с последующей экспансией по всему миру) подошедешую к идеологическому краху иудейско-христианскую концепцию , лежащую в основе управления миром, на более современную и примелемую с точки зрения ее организаторов. Попытка потерпела неудачу по ряду объективных причин. Следующей попыткой стала саентология. но пока то же неудачно. Сейчас созревает новая))

              78.12.09, 10:29Відповідь на 4 від Азат Къырым

              Австрийская школа имеет гораздо больше расхождений с Марксизмом. Первые рассматривают отдельных людей, воторые — классы; для австрийцев наемный работник получает столько, сколько зарабатывает, для марксистов наемный труд — эксплуатация, а неравенство — ужасный порок.

              И так далее. У них расхождения гораздо более глубокие чем может показаться из этой цитаты.

              А цитата не на столько уж и выдрана из контекста, что б ее смысл был искажен.

                88.12.09, 10:30Відповідь на 5 від анонім

                см #7