хочу сюди!
 

Татьяна

57 років, телець, познайомиться з хлопцем у віці 55-58 років

Ню или не Ню? Или когда стоит раздеться для хорошего кадра.

    
"Вот тут бы лучше было ню...", "Лифчик/трусы лишние..." и другие подобные бесконечные комментарии на портретах таки побудили меня свести все дебаты по этому поводу в одну заметку, чтобы и самому лучше разобраться с собственной позицией и в дальнейшем экономить время, просто добавляя ссылку на подобные замечания.

Итак. Так когда же стоит примерять костюм Адама/Евы в фотографии?

Часть 1. Лично-социальная.

Как и в любой другой сфере, где переплетаются искусство, личные желания и социальные вопросы, ответить однозначно практически невозможно. Однако обозначить ориентиры можно. Давайте начнем с личного. Зачем человек берет в руки камеру и нажимает спуск? Я вижу несколько основных причин:
   - ради денег (работа, перспектива работы)
   - ради памяти (личный альбом)
   - ради признания (искусство, публичность)
   - ради процесса (эмоции во время и после съемки)
Часто они переплетаются в процессе съемки, но если говорить о сиюминутном моменте нажатия на кнопку спуска, то в голове у нас живет только одна из этих причин, которая и определяет содержание кадра. Кстати, то же самое относится и к модели.
   Если это работа и она требует ню, то тут вариантов нет. Работа есть работа. Даже если в этот момент вам ну никак не хочется видеть голое тело (или раздеваться). Думать о том, стоит ли подписываться на такую работу, надо заранее и это уже вопрос из другой сферы. Другое дело, что мысли о деньгах никак не наполняют духовно, потому результат в таком подходе обычно в лучшем случае техничный, но безжизненный.
   Если вы делаете фото в личный альбом, то тут приходится выбирать между желанием сохранить память о нынешнем теле/состоянии и возможным просмотром альбома родственниками (не только нынешними, но и будущими, например детьми) и посторонними людьми. У каждого своя ситуация и каждый решает, насколько будет уместно раздеться. Хотя по сути "фото на память" редко является действительно причиной ню. Как правило им просто прикрываются, чтобы получить удовольствие от процесса. :)
   "Ради признания" - сложный случай в ню. Поскольку запретный плод сладок, тема обнаженного тела всегда вызывает больше внимания, нежели более сдержанные жанры. Этим очень часто пользуются фотографы/модели/журналы, чтобы повысить свой рейтинг где-то там. И часто весьма успешно пользуются. Однако принесет ли это в конечном итоге признание? Если ваша карьера - эротическая фотография, то возможно. Если же нет, то стоит подумать. Искусство обнаженной натуры - мощное, но очень сложное. Создавать шедевры, на которых средний зритель видел бы больше, нежели сиськи-письки, чертовски трудно. Но об этом позже.
   И, наконец, самая распространенная причина - это "ради процесса". Исследования показывают, что только 1 из 10 людей творит. Остальные 9 потребляют. Потребляют ради эмоций. Когда фотография была технически сложна, потребляли журналы. Сейчас, когда почти у каждого есть если не мыльница, то по крайней мере камерофон, потребляют "непосредственно". Важен момент фиксации картинки. Или мы ее разглядываем в журнале, или фиксируем в сознании формально нажимая на спуск. И в этом аспекте обнаженка - мощнейший источник эмоций. С этим трудно не согласиться, даже если ты и не последователь учения Фрейда. :) Другое дело, что этические нормы нашего общества заставляют зачастую маскировать данную причину. Особенно если участвуешь в подобной съемке впервые. (А ведь когда впервые, то эмоции самые сильные!) И именно эта "традиция" вуалировать желание получить свою порцию адреналина, ссылаясь на "память" и искусство, создает больше всего проблем как фотографам, так и моделям. Особенно когда качественная и профессиональная аппаратура стала доступной широким массам. Распознать, что тебя обманывают, и служить искусству никто не собирается, можно. Иногда сложно. Потому как даже именитые фотографы и модели всегда могут изменить свое отношение из профессионального на личное. Люди все-таки.
   Так как тут быть? Не доверяете фотографу/модели - не снимайте(сь)! Доверие и взаимоуважение - вот 2 необходимых составляющих, чтобы можно было с головой и без опаски окунуться в свои эмоции. В конце концов чтобы получился шедевр, нужны реальные эмоции, а не попытка их изобразить. Но если уж вы поняли, что реальная цель фотосета - процесс, и вас это устраивает, то лучше откровенно признаться себе и другим участникам съемки, а не прикидываться, что вас интересует искусство, карьера и пр..  Это поможет проявить натуральные эмоции и уменьшит вероятность недоразумений в последующем.

   Переходя к социальному, оговорюсь, что я не силен в понимании реальной остроты проблемы обнаженного тела в нашем обществе. Я не читал соответствующей литературы, не видел исследований. Однако могу делать выводы из того, что вижу сам. А вижу я следующее:
   Появление в голом виде в общественном месте у нас не приветствуется. Хотя полупрозрачная одежда таки встречается (особенно летом) и в большинстве случаев не осуждается. В других же местах даже вот такой снимок попадает в раздел Ню. Потому, соглашаясь на обнаженку, надо понимать, кто и где увидит конечный результат. Одно дело - это выставка, куда приходят ценители искусства; другое - эротический сайт (не порно, т.к. в этом случае будете разбираться с законом), откуда фотографии запросто могут перекочевать на популярные ресурсы типа Фишек или Зизы, где скорее всего тусуются ваши коллеги; третье - это личный альбом (необязательно он-лайн), где однозначно вас увидят еще друзья и родственники. Если вы уверены, что ваши действия расценят правильно, или вам попросту наплевать, то вперед!
   Ну и стоит иногда задумываться над тем, а как это будет расцениваться вами и вашим новым окружением лет так через 5-10. Если вы занимались искусством, то скорее всего вас поймут. Если не искусством - думайте. :)

   А о ню в искусстве читайте в следующем посте.
23

Коментарі

Гість: TigressOnly

124.07.10, 15:36

поддерживаю

    224.07.10, 21:43

    Спасибо. Прочитала с интересом.

      324.07.10, 22:19

      интересно)

        Гість: Листик-Ли

        425.07.10, 09:31

        Буквально вчера присутствовала при процессе раздевания "модели" "фотографами". Неловко было и за модель, и за фотографов...

          анонім

          525.07.10, 18:04

          отличная статья!!!!
          то что я давно хотел сказать, но не хватало опыта )))

            625.07.10, 21:12

            согласен раньше было круто выпендриться причёской, теперь голым телом. принцип тот же

              725.07.10, 21:51

              хорошо "разложил на лопатки" про причины...

                825.07.10, 23:23

                да.... не все искусствоведы!.....

                  926.07.10, 01:58

                  с удовольствием почитаю продолжение, так как уже приличное время друзья подбивают на Ню..не хватает мелочи - толчка в спину)))

                    1026.07.10, 02:42Відповідь на 9 від лисичка Na-ta

                    с удовольствием почитаю продолжение, так как уже приличное время друзья подбивают на Ню..не хватает мелочи - толчка в спину))) думаю, что это не поможет решить вопрос "не поддаться ли на уговоры друзей и таки показать им свои прелести". А толчком в спину может послужить не просто сам факт ню, а более высокая идея, которая (возможно) обогатит твоим образом искусство.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      4
                      6
                      попередня
                      наступна