хочу сюди!
 

Людмила

39 років, лев, познайомиться з хлопцем у віці 35-43 років

bregunec

попередня
наступна

Грыжа позвоночника или остеохондроз: симптомы и лечение

Боль в спине – это эдакий бич современности, настигающий нас внезапно сколь-бы лет нам не было. Грыжа и остеохондроз: как различить заболевание по признакам и как врачевать его, расскажем в этой статье. 

Межпозвоночная грыжа позвоночника берет начало с остеохондроза. 
Перед грыжей в спине незначительно, из года в год случаются деструктивные изменения. Диски, находящиеся между позвонками, от ошибочных нагрузок, резкого поднятия тяжестей стираются, а их эластичная ткань замещается грубой фиброзной, которая к тому же еще начинает разрастаться. Врачи в таких случаях ставят диагноз «остеохондроз» и, если пациент не жалуется на сильные боли, дополнительных исследований не проводят. 

Остеохондроз. Симптомы 
Остеохондроз – это патология межпозвонковых дисков (хрящей). Они становятся жесткими, по краям обрастают хрящями. Эти наросты пережимают нервы между позвонками. Позвоночник утрачивает гибкость, сковывает движения, ноющая боль не дает покоя. 

Отличие: остеохондроз, грыжа
В случае остеохондроза: физиотерапия, массажи и физкультура снимают боль и восстанавливают гибкость позвоночника. 
 Грыжа позвоночника беспокоит непрерывно. Боли при наличии грыжи отличаются большей интенсивностью и практически не снимаются болеутоляющими медикаментами. 
Как врачевать: остеохондроз, грыжу 
Лечение остеохондроза прежде всего должно избавить от боли, после расслабить мышцы позвоночника. 
Инъекции новокаина в область выхода нервных окончаний между позвонками. 
Физические упражнения
Лечебный массаж. 
Вытяжение позвоночника. 
Ношение корсета. Слабая эффективность согласно исследований для обезбаливания в пояснице. Стоит отметить, длительное ношение корсета может ослабить мышцы позвоночника, что затягивает процесс реабилитаци. Обезбаливает на мылый срок при нестабильности позвоночника. 
Иглоукалывание. Нет доказательств эффективности врачевания острых приступов боли. Считается, что может несколько облегчить хроническую боль в пояснице. 
Грыжа позвоночника требует очень бережного отношения к позвоночнику и впоследствии может закончится операцией. 
0

Коментарі