хочу сюди!
 

Маша

50 років, козоріг, познайомиться з хлопцем у віці 37-65 років

Василий Хмельницкий и Андрей Иванов: засланные олигархи

Досье. Биография. Компромат. Активы: Киевская инвестиционная группа, Запорожсталь, Реал-банк, партия ГАК, банк Крещатик, Биофарма, Киевпроект, Ocean Plaza и т.д. Рейдерство в Киеве
Василий Хмельницкий
Василий Хмельницкий

Он считается чуть ли не крупнейшим владельцем столичной недвижимости: говорят, что Василий Хмельницкий скупил половину Киева, и эти слухи недалеки от правды. Он прибирал к своим рукам земельные участки при Кучме, Ющенко и Януковича, при Омельченко, Черновецком и Кличко, и собирается продолжать свой бизнес и дальше при любой власти. Для человека, который тихо и незаметно просидел в парламенте шестнадцать лет, сменив десяток партий и фракций, это наверняка возможно!

Василий Хмельницкий. Как сварщик стал миллионером

Его биография весьма нетипична для украинского олигарха: простой рабочий парень, влившийся в ряды аристократии сам, а не благодаря родственным связям или женитьбе – прямо сюжет для романа о великой американской мечте, реализованной на просторах бывшего Советского Союза! Но в данном случае это скорее сценарий для новой «Бригады», пусть и без лихих погонь на «бумерах», но зато намного более циничный.

Хмельницкий Василий Иванович родился 10 сентября 1966 года в поселке Баян-Аул Павлодарской области Казахской ССР, в семье классических целинников: отец работал трактористом, а мать маляром на стройках. Отработав свою комсомольскую путевку, в 1969-м они вернулись домой в Украину: в город Ватутино Черкасской области, и где и выросли их сыновья: старший Валерий и младший Василий. Кстати, о старшем брате олигарха неизвестно ничего: мир вообще бы не узнал о его существовании, не упомяни его Василий в одном из своих интервью — когда пытался пояснить, как же он стал богатым. Получилось у него это плохо, и никто ничего так и не понял.

В школе Василий учился неважно, перебиваясь с четверок на тройки, не проявил он себя и в спорте. Таким как он, в СССР был один путь – в ПТУ. И вот в 1981-м году, после окончания восьмого класса, он поступил в профтехучилище №2 города Ватутино, в группу газоэлекросварщиков. А затем последовала служба в армии (1984-86), в рядах РВНС в Архангельской области: судя по отсутствию высокого образования и физической подготовки, скорее всего в хозяйственной роте или даже в прикомандированном к ракетной части стройбате. Но о таких вещах дембеля помалкивают, уверяя друзей детства, что служили в самом крутом спецназе или за пультом ядерного щита родины.

Демобилизовавшемуся сварщику был один путь – в сварщики, но в родном Ватутино это перспектив не имело.

А дальше было как в фильме «Брат»: Валерий Хмельницкий к тому времени перебрался в Ленинград, где работал в порту, учился на вечернем в институте торговли, и имел знакомства в полукриминальной среде зарождающегося бизнеса. Вот родители и отправили Василия к старшему брату – мол, глядишь, и пристроит его куда! Прибыв в 1986 году в Ленинград, Василий нашел работу на стройке по специальности и тоже поступил на вечерний – но только в электротехнический институт (ЛЭТИ, сегодня это Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет). Получил комнату в общежитии, надеялся на получение комнаты в коммуналке и постоянной ленинградской прописки. Однако денег сварщику все равно не хватало, и первое время, по данным Skelet.Info, Василий пытался подработать на выходных грузчиком. По его собственному признанию, это была весьма малопродуктивная трата времени: «тяжелый труд не всегда приносит хороший заработок», — поучительно говорил он потом. Однако в 1987 году Василий Хмельницкий вошел в состав бригады «шабашников», где за день можно было заработать от 25 до 50 рублей, а затем нашел работу в строительном кооперативе. И вот как раз там случилось его знакомство и сближение с Александром Варвариным.

Братья Дмитрий и Александр Варварины — это довольно загадочные персонажи российского бизнеса начала 90-х годов. Инициатором, лидером и мозговым центром в их дуэте выступал Дмитрий: выпускник кафедры математики, с дипломной работой по вероятности и статистике, способный мгновенно просчитать перспективы любой затеи. Не найдя ничего привлекательного в скучной работе инженера, он с братом создал в 80-х строительный кооператив «Оникс», а затем бросил и его (на Александра), переключившись на экспорт металлолома и леса через совместные предприятия. Но одного яркого ума там было недостаточно: требовались связи среди отечественных чиновников и знакомства с зарубежными коммерсантами, а также хорошие отношения с хищным криминальным миром. Приходилось очень много отстегивать: сначала наличными, а потом долей в бизнесе.

Среди покровителей и акционеров Дмитрия Варварина называли Анатолия Собчака – они были знакомы еще по Ленинградскому университету, в котором Собчак преподавал на кафедре права. Именно после избрания Собчака депутатом Верховного Совета, а затем председателем Ленинградского горсовета, Дмитрий Варварин совершил прорыв в большой бизнес, создав СП «Orimi wood» — учредителями которого стали кооператив «Орион» и американские компании «Д NSTE» и «Wood Mize r».  Он буквально выкупал запасы леса, который затем экспортировался на судах Балтийского морского пароходства – с января 1990-го преобразованного в арендное предприятие, которым владели уже другие люди. Очень быстро «Orimi wood» стало вторым после Союзлесэкпорта предприятием страны по объемам экспортера древесины.

В ходе этого Дмитрий Варварин пришел к необходимости собрать в «Orimi wood» собственную команду. И вот в 1989-м его брат Александр привел с собою Василия Хмельницкого – которого он хорошо знал по кооперативу «Оникс». Неожиданно у сварщика проявились задатки хваткого бизнесмена, а главное, что этот тертый жизнью парень был хорошим дополнением в окружение Дмитрия Варварина. В общем, вот так и началась карьера будущего олигарха Василия Хмельницкого.

Василий Хмельницкий и Андрей Иванов: засланные олигархи • SkeletInfo
«Орими» приходит в Украину

В самом начале 90-х, когда частный бизнес еще только мечтал о приватизации нефтегазового сектора, Дмитрий Варнавин придумал оригинальную и почти честную схему. Созданная им дочерняя фирма «Орими-ойл» предлагала предприятиям нефтедобычи услугу по некой реконструкции старых скважин, в результате чего объемы добычи повышались в несколько раз. О секрете своего инженерного ноу-хау Варнавин не распространялся, а вот его деловой интерес состоял в том, что 50% добытой «сверх нормы» нефти поступало в распоряжение «Орими-ойл» в качестве оплаты услуги. Затем эта нефть поступала на НПЗ, перерабатывалась, после чего бензин, дизтопливо и мазут развозили по России и продавали. Так как продукция реализовывалась на внутреннем рынке, то данная схема тогда не приносила валюты, и Дмитрий Варнавин считал её не самым главным направлением – а потому посадил руководить ею брата. Заместителем же Александра Варнавина стал Василий Хмельницкий, который получил должность «заведующего информационного отдела». Чем он занимался на самом деле, можно было лишь догадываться

С 1992 года «Орими-ойл» начала поставки нефтепродуктов в Украину, для чего в Киеве 22.07.1992 был зарегистрирован филиал компании, а затем создала дочерняя компания АО «Данаприс ЛТД». Вот Хмельницкому и предложили поехать в Украину и возглавить «Данаприс» в качестве директора и доверенного лица Варвариных. Слово «доверие» тогда было не пустым звуком, поскольку в силу полной нестабильности украинского рынка (в первую очередь из-за гиперинфляции) говорить о твердых суммах и цифрах не приходилось, сделки часто заключались на авось, а потому риск «кидалова» и «крысятничества» был весьма велик.

Андрей Иванов
Андрей Иванов

А затем состоялась еще одна судьбоносная для Хмельницкого встреча. Андрей Анатольевич Иванов — бывший советский морской офицер, в 1987-92 г.г. служивший на Черноморском флоте (командир БЧ на крейсер «Москва»), был принят на работу в самарское отделение «Орими-ойл». Сначала в качестве инженера, а затем одного из руководителей филиала, особенно отличившегося в войне с конкурентами. А так как в самарский филиал начал поставлять нефтепродукты в Украину через АО «Данаприс ЛТД», то Василий Хмельницкий и Андрей Иванов в силу общей работы очень близко сошлись. Настолько, что стали друзьями и деловыми партнерами на всю жизнь – по крайней мере, по сей день.

Вот только в то время Андрей Иванов носил другую фамилию: однажды журналистами было раскопаны его регистрационные данные за 1997 год, в которых он фигурирует как Андрей Дирнбергер. А вот в 2003 году под этими же данными (тот же адрес, код ДРФО и пр.) был записан уже Андрей Иванов. Загадку смены фамилии этот весьма скрытный человек пояснить не захотел, однако известно, что его мать и сестры тоже являются Ивановыми (как и жена Наталья).

Василий Хмельницкий и Андрей Иванов: засланные олигархи • SkeletInfo

В 1993-м продажа российских нефтепродуктов в Украине осуществлялась по весьма запутанным схемам. Например, фирма «Nordex» договорилась о прямых поставках нефти на украинские НПЗ в обмен на бартерные партии сельхозпродукции. Василий Хмельницкий предложил «Орими-ойл» схему, в которой участвовал Запорожский металлургический комбинат: по бартеру или за вырученные с продажи бензина купоно-карбованцы покупались партии металла или сырья и отправлялись на экспорт. Далее уже включался традиционный механизм «Orimi wood»: вырученные доллары переводились на счета оффшорных фирм, через которые осуществлялась деятельность компании, а затем валютная выручка возвращалась в Россию в виде инвестиций и вкладывалась в приватизацию. Однако Дмитрий Варварин схему с металлом не одобрил. Тогда Хмельницкий стал действовать самостоятельно, и привлек на свою сторону Андрея Иванова (Дирнбергера), уговорив его переехать к нему в Украину и заняться большим бизнесом тут. В 1994 году они выкупили за полмиллиона долларов у братьев Варвариных их долю в украинском филиале «Орими» и создали собственную компанию «Реал-Груп», продолжая партнерские отношения с «Orimi wood».

Василий Хмельницкий, Андрей Иванов, «Зеленые» и дерибан «Запорожстали»

Однако в середине 90-х эпоха нефте-бартерных сделок заканчивалась, а российская «Orimi wood» перерегистрировалась в «Орими» и плотно занялась лесным экспортом, строительством, пароходами и выпуском чая («Принцесса Нури» и «Принцесса Канди»), утратив свои позиции в нефтяном бизнесе. В Украину направили свои взоры молодые и более мощные российские нефтяные компании, которые от оптовых продаж переходили к полному захвату украинского топливного рынка – прибирая к рукам НПЗ и создавая собственные сети заправок. Противостоять этому мог только очень крупный бизнес, имеющий собственные источники поставок нефти. Поэтому, к примеру, довольно трудная борьба Хмельницкого и Иванова за «Житомирнефтепродукт» (нужно было скупить контрольный пакет акций) оказалась напрасной: у партнеров не было нефтепродуктов. Пришлось продать предприятие тому, у кого они были – так оно оказался в собственности группы «Приват».

Уже в 1995-м Василий Хмельницкий решил развернуться, насколько это возможно, для участия в начавшейся в Украине массовой приватизации – применив опыт, накопленный ранее в России.

(...)

Самым же известным приобретением Василия Хмельницкого является столичный аэропорт «Жуляны», который в 2011 году взяло в долгосрочную аренду ООО «Мастер-Авиа». При этом учредителями «Мастер-Авиа» являются: ООО «Акерс Инвест» (Василий Хмельницкий), ООО «Авиагрупп» (Андрей Иванов) и ООО «Фриланс груп» скандального Юрия Иванющенко, более известного как Юра Енакиевский. В 2015 году он переоформил свою долю на бизнесмена из ЮАР Виллема Мартинуса де Бира, которого называют подставным лицом Ивана Аврамова – ныне «смотрящего» за украинским бизнесом Иванющенко. А «Жуляны» продолжают находится в долгосрочной аренде у Хмельницкого, который уже зондирует вопрос о переносе аэропорта — якобы стесненного разрастающейся городско застройкой. Но ведь в этом случае нынешняя территория «Жулян» наверняка достанется фирмам Хмельницкого.

Активы Василия Хмельницкого и Андрея Иванова
Активы Василия Хмельницкого и Андрея Иванова

Василий Хмельницкий: «ГАКские» делишки

На выборах в Киевсовет в 2006 году Хмельницкий с Ивановым создали создали и финансировали Гражданский Актив Киева, ГАК. Главой партии поставили Александра Пабата. Поскольку это человек специфический (не харизматичтный, не умеет говорить), его старались не показывать электорату. Для избирателей ГАК выглядел как общественное движение.

Александр Пабат
Александр Пабат

Партнерами Иванова-Хмельницкого выступили основатель сети фуршет, супруг певицы Асии Ахат Игорь Баленко, председатель правления «Киевгаза» Сергей Спекарь, хозяин «Киевводоканала» Ярослав Филатов, собственница торговой сети «Эпицентр» Галина Герега, основатель банка «Синтез», очень влиятельный но скрытный бизнесмен Александр Лойфенфельд.

Не удивительно, что при такой поддержке ГАК прошел в Киевсовет и имел там значительное влияние, которое направлял на коррупционные дела своих спонсоров и основателей.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

0

Коментарі