хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запор

Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 2

Досье. Биография. Компромат. Братья Кальцевы — запорожский криминал, рейдерство, интриги

НАЧАЛО: Владимир и Сергей Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 1

 Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 2
Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 2

(...)

В феврале 2000-го года Александра Головко вынудили уйти в отставку, которую провластные городские СМИ и издания, контролируемые Кальцевыми, попытались придать видимость почетной. На прошедших 4 июня 2000-го внеочередных выборах, при явке всего 33%, победил бывший начальник криминальной милиции Запорожья генерал Александр Поляк — главный противник Головко и братьев Кальцевых. Через два года состоялись уже очередные выборы городского головы, на которых вновь победил Поляк, набравший уже 65%. Владимир Кальцев, который попытался сам сесть в мэрское кресло, получил лишь 20%.

Шарж на выборы мэра Запорожья в 2002 году
Шарж на выборы мэра Запорожья в 2002 году

Однако в феврале 2003-го Александр Поляк внезапно умер — официально от сердечного приступа. И вновь состоялись внеочередные выборы мэра (явка 44%), в которых вновь участвовал Владимир Кальцев. Но и на них он получил лишь второе место с 27%, уступив победу Евгению Карташову (49%). Самыми масштабными для Кальцевых стали очередные выборы 2006 года, к которым они подготовились загодя и очень тщательно. Для начала Владимир Кальцев создал мощный союз с директором «Укрграфита» Борисом Петровым, членом Партии Регионов с 2001 года, связанным с братьями Клюевыми. Именно через него братья Кальцевы и примкнули к регионалам! Союз был настолько крепким, что в местных СМИ он не раз упоминался как «петровско-кальцевский клан».

 Владимир Кальцев и Борис Петров
Владимир Кальцев и Борис Петров

(...)

С мая 2006-го и вплоть до весны 2014-го Владимир Кальцев возглавлял Запорожскую городскую организацию ПР, что вовсе не помешало ему стать в декабре 2006-го заместителем главы ОГА по вопросам финансов и внешнеэкономической деятельности. А областную администрацию тогда возглавлял Евгений Червоненко — один из самых ярых «оранжевых»! Кальцев плодотворно работал при нем весь 2007 года, а после отставки Червоненко еще пять месяцев был заместителем у его приемника Валерия Черкаски, на тот момент являвшегося членом БЮТ. Власть и деньги для Кальцевых не пахнут!

А вот Сергею Кальцеву на внеочередных парламентских выборах 2007-го не повезло: по каким-то причинам в Киеве его задвинули в самый зад списка ПР, и в парламент он не прошел. По данным Skelet.Info причиной стало то, что у Януковича остались очень недовольными самоуправством братьев.

Сразу после победы Януковича в 2010-м, Борис Петров был назначен на должность главы Запорожской ОГА. Кальцевы, вместе со своими новыми ситуативными союзниками-водочниками Евгеник Черняком (владелец «Хортицы») и Борисом Шестопаловым (холдинг «Хлебодар») возликовали в предвкушении большого реванша! Первым делом они поторопились досрочно сместить Карташова с поста городского головы — это произошло в сентябре, за месяц до официальных местных выборов. Одновременно горсовет проголосовал за смену секретаря, избрав новым... Владимира Кальцева, который автоматически стал и.о. мэра (он был переизбран секретарем и в следующем составе горсовета). Владимир Кальцев очень рассчитывал, что это поможет ему, наконец, выиграть выборы. Но, увы! Несмотря на кричавшие о победе Кальцева заказные экзитполы, которые ему обеспечивала директор информационно-консультативной группы Solving Светлана Походенко, мэрское кресло досталось Александру Сину — являвшемуся главным «бютовцем» Запорожья.

Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 2

Однако за два месяца своего и.о. (до вступления в полномочия Сина) Владимир Кальцев успел назначить своих людей директорами восьми коммунальных предприятий города, и они сразу же подписали долговременные (до 5 лет) контракты с фирмами, которые ими указал Кальцев. По информации Skelet.Info, уже через год против одного из этих директоров возбудили уголовное дело.

В Киеве у Януковича итоги выборов в Запорожье, где мэром стал соратник Тимошенко, а БЮТ и «Фронт перемен» набрали в горсовете 12 мест из 45, восприняли очень скверно. Соответственно, всю ответственность возложили на местное партийное руководство, на и.о. мэра и на губернатора. Земля под ногами Петрова и Кальцева зашаталась, и этим немедленно воспользовались их конкуренты, засыпавшие Киев доносами и жалобами. И вот в октябре 2011-го Петрова сняли с должности главы Запорожской ОГА, переведя его одним из советников президента (после 2014 года следы Петрова затерялись). Одновременно он лишился и поста главы областной организации ПР. Все это досталось Александру Пеклушенко, свергшему «петровско-кальцевский клан» при помощи Евгения Анисимова, которого называли «смотрящим» по Запорожью от самого Юрия Иванющенко, а также своими близкими связями с самим Януковичем. Все было настолько серьезно, что в феврале 2012-го Владимир Кальцев испуганно подал в отставку с поста секретаря Запорожского горсовета и даже заявил, что прекращает политическую карьеру. Но ему милостиво разрешили продолжить руководить городской ячейкой ПР — в основном потому, что её деятельность обслуживали фирмы Кальцевых. Более того, на парламентских выборах 2012 года Сергею Кальцеву позволили баллотироваться под флагами ПР на 75-м мажоритарном округе — и он таки взял мандат, хотя и был обвинен в массовых фальсификациях, а о его «честной победе» утверждала все та же Светлана Походенко со своими липовыми экзитполами.

Братья Кальцевы: Из партии в партию

Пекшуленко оставался на посту губернатора до марта 2014-го, поддерживал местный «Антимайдан», потом был отправлен Турчиновым в отставку. И не успел он потерять свою должность, как братья Кальцевы попытались отобрать (http://www.vv.com.ua/news/27815) у него областную организацию ПР. Они не довели дело до конца только потому, что разваливавшаяся Партия Регионов уже доживала свои последние дни. А через год, в марте 2015-го, экс-губернатор Пеклушенко был застрелен неизвестным киллером. Убийц, по сути, так и не искали...

После событий зимы-весны 2014-го Кальцевы целый год просидели тише воды, опасаясь, что им припомнят свое активное прошлое в Партии Регионов. Но затем, летом 2015-го они торжественно вернулись в политику. Причем, Владимир Кальцев устроил из своего возвращения целое шоу, красиво обманув земляков речами о проекте «нашей Запорожской партии», слегка сыграв то ли на местечковом «патриотизме», то ли на легком сепаратизме запорожцев. А на поверку оказалось, что он пиарил партию «Наш край», вскоре получившую репутацию «прибежища негодяев» и политического проекта Банковой, созданного для отъема голосов у «Оппозиционного блока». Которая заполучала голоса в основном «засеванием» гречкой, сахаром и банальной раздачей денег под видом помощи малоимущим.

Сергей Кальцев «засевает» электорат подарками
Сергей Кальцев «засевает» электорат подарками

Братья привычно прибрали к рукам новую политсилу: Сергей Кальцев возглавил областную организацию «Нашего края» и избрался от неё в областной совет, а Владимир Кальцев стал членом политсовета партии и избрался в городской совет Запорожья. Причем, последний в 2015-2017 г.г. любил хвастать, что «Наш край» был якобы придуман и создан в офисе его компании «Александр». Однако с падением рейтингов «Нашего края» и прекращением его поддержки со стороны Банковой после смены Порошенко на Зеленского, братья Кальцевы решили вновь сменить политическую ориентацию — и примкнули к более перспективному проекту ОПЗЖ. И вот уже Сергей Кальцев, избиравшийся в облсовет от «Нашего края», возглавил там фракцию ОПЗЖ. А Владимир Кальцев, возглавивший областную организацию ОПЗЖ, на выборах 2019 года получил в списке партии проходное 24-е место и впервые в жизни избрался народным депутатом — вскоре прославившись как «кнопкодав года».

Но не успели братья освоиться в новой партии, как привычно взялись за старые интриги. Например, на местных выборах 2020 года Кальцевы отказались от участия в борьбе за место мэра Запорожья, решил поддержать Владимира Буряка и его карманную партию. Учитывая, что Буряк — ставленник Ахметова, который считается врагом ОПЗЖ (сложившаяся из ушедших от Ахметова депутатов «Оппоблока»), то поступок Кальцевых должен был вызвать большие вопросы в руководстве ОПЗЖ. 

(...)

Владимир Кальцев: рейдер, обманщик, убийца животных

Для тех, кому изложенные тут политические интриги Кальцевых всё равно не пошатнули веру в ОПЗЖ, наверняка будет интересно узнать о братьях и другую информацию. Например, что Владимир Кальцев, член партии «За жизнь», является увлеченным убийцей животных далекой Африки, куда он регулярно ездил на сафари. То ли он в свое время недостаточно настрелялся в Афганистане, то ли у него такие вот своеобразные представления о «развлечениях». В любом случае подобная охота, представляющая собой подготовленный отстрел животных, это совершенно не круто, а лишь тешит черную душу самим процессом убийства. А в наше время считается просто порочащей любого парламентского политика — и не только в странах Запада, где после таких вот фото Владимир Кальцев получил бы не голоса избирателей, а ведро крови на голову от зоозащитников. Думается, что многим украинцам тоже не понравится, что Владимир Кальцев ради собственного «развлечения» убил доброго умного слона, мирную антилопу, красивого гордого льва и других зверей, тоже имеющих право на жизнь.

Сергей и Владимир Кальцев: давно «прогнившие» опоры ОПЗЖ в Запорожье. Часть 2
Жертвы «развлечения» Владимира Кальцева
Жертвы «развлечения» Владимира Кальцева

А вот свидетельство неискренности политических высказываний Владимира Кальцева. Жители Запорожья наверняка и раньше, в бытность им членом ПР, и сейчас, когда он обосновался в ОПЗЖ, слышали от него многочисленные речи «пророссийско-антизападного направления». В этом нет ничего крамольного и «антиукраинского», это нормальная здоровая политическая позиция, которую разделяют и поддерживают очень многие украинцы. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ

1

Коментарі

127.01.22, 13:16

шакальё слона завалили

    227.01.22, 18:31

    Ці особи мають кровне рідство з Андрієм Чикотило. Дякуючи пильності московської поліції ніхто, від сексуальних дій цих маньяків, в кремлі не постраждав.