хочу сюди!
 

Инна

43 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 37-54 років

Иван Винник: житие херсонского афериста. ЧАСТЬ 1

==АКТУАЛЬНО ! ПОДНИМАЕМ ДОСЬЕ==
Досье. Биография. Компромат. Бизнесмен их Херсона, сумевший кинуть Чумак, Биолу, Джаффу и т.д. благодаря родственнику Лакизюку
Иван Винник
Иван Винник

НАБУ не нужно искать коррупционеров, их имена и лица давно известны: достаточно открыть депутатские списки парламентского большинства и ткнуть пальцем в любого. А вот и одни из них: народный депутат Иван Винник. В то время как миллионы украинцев страшатся потерять крышу над головой из-за долгов за коммуналку или непогашенного кредита, взятого на покупку стиральной машины, Винник не тужит, оставаясь должным кредиторам почти 400 миллионов! Более того, он и не собирается отдавать свои долги, ведь официально этот слуга народа беднее большинства пенсионеров, у него даже нет собственного жилья, а автомобиль он одолжил у кого-то по доверенности.

Прокурорская родня

Его официальная ранняя биография напоминает сценарий голливудского фэнтези о супергерое, обыкновенном школьнике, однажды проснувшегося с суперспособностями и ринувшегося спасать мир. Иван Винник однажды тоже просунулся необычным человеком - с суперсвязями в правоохранительных органах, но кинулся он не спасать мир, а набивать свои карманы, причем самыми беззаконными способами.

Итак, Иван Юльевич Винник родился 3 января 1979 года в Новой Каховке. До 1993 года их семья жила в старом районе частной застройки, где Ваня ходил в СШ №4, а в 1993-м они переехали в панельную пятиэтажку на улице Довженко 25, и Иван перевелся в СШ №10. По окончанию которой не блещущий никакими талантами юноша пошел работать на Новокаховский электромашиностроительный завод простым слесарем КИПиА. Одновременно с 1996 года Иван Винник числился студентом Херсонского индустриального института (ныне - Херсонский национальный технический университет), однако на какой именно факультет он поступал изначально (и на какой форме обучения) остается неизвестным. В армии Иван Винник не служил – и причина этого также неизвестна.

Всё изменилось в 1998 году, когда, по данным Skelet.Info, 19-летний Винник вдруг забросил опостылевший завод, где вечно задерживали зарплату, и устроился работать в недавно открывшуюся в Каховке и успешно развивавшуюся шведско-украинскую фирму «Чумак». И устроился не слесарем, не простым рабочим, а заместителем начальника снабжения ЗАО «Чумак». Этот невероятный прыжок из грязи в князи простого каховского недоросля до сих пор вызывает удивление – потому что никто точно не знает причины этой трансформации, еще более фантастической, чем превращение Питера Паркера в Человека-Паука.

Однако если покопаться в житие нашего «супергероя», то среди его родственных связей неоднократно всплывал такой персонаж, как Виктор Петрович Лакизюк – якобы приходящийся то ли мужем тети, то ли родным дядей супруги Ивана Елены Жмайло (1980 г.р.). Впервые его имя упоминается как раз в 1998 году, когда новым Генпрокурором Украины стал Михаил Потебенько. В свое время Потебенько проработал в органах прокуратуры Херсонской области более 30 лет и обзавелся там многочисленными связями и «надежными людьми», одним их которых был Виктор Лакизюк – назначенный в 1998 году новым руководителем пресс-службы Генпрокуратуры. Будучи доверенным лицом Потебенько, Лакизюк являлся одним из каналов доступа к Генпрокурору для решения всяких важных вопросов. Ну а доступом к самому Лакизюку была его родня – в том числе муж племянницы.

Таким образом, получается, что билетом в новую жизнь для Ивана Винника стала ранняя женитьба: статный парень сумел «охмурить» племянницу работника Херсонской прокуратуры как раз накануне его повышения в Киев.  Взяли ли Ивана Винника на должность в «Чумак» по звонку из Генпрокуратуры (в качестве свадебного подарка молодым), или он сам набрался наглости и пошел устраиваться на новую работу со словами «вы знаете, кто дядя моей жены?» также остается неизвестным. Но факт, что с 1998 года он стал человеком с большими связями, и такого человека хотели бы видеть в своем штате многие фирмы. По крайней мере, тогда прокурорское рейдерство («отжатие» частных предприятий в пользу своих родственников) на Юге Украины еще не процветало, и бизнес не опасался брать на работу прокурорских племянников.

Дальнейшая карьера самого Виктора Лакизюка достаточно интересна. В 2000-м году именно он спасал Генпрокуратуру от многочисленных атак журналистов и общественников, интересовавшихся ходом дела Гонгадзе. На время первого Майдана старший советник юстиции Лакизюк «спрятался», перейдя на работу в Национальную академию прокуратуры Украины, но уже в 2005-м появился в Верховном Суде Украины. Он надолго сменил прокурорский мундир на судейскую мантию, поскольку в 2012-м Лакизюк получил должность начальника отдела в Национальной школе судей Украины. И все эти годы он играл очень большую роль в жизни племянника своей супруги – играл негласно, тайно, от чего успех головокружительных афер Ивана Винника часто необоснованно приписывали его смекалке и везению.

Иван Винник с родней
Иван Винник с родней

От «Чумака» до пенобетона

Хотя на всех упаковках кетчупов и томатных соусов «Чумак» утверждается, что они приготовлены из «яскравих херсонських томатів», в реальности эта информация далека от действительности – по крайней мере, так было в конце 90-х, когда в фирму пришел работать Иван Винник. Дело в том, что томатные соусы (к которым, в принципе, относится и кетчуп) производятся на основе томатной пасты. А томатную пасту производит далеко не каждый консервный завод: это вам не свежеотжатый томатный сок по банкам разливать, для этого требуется специальное оборудование. Многочисленные источники Skelet.Info сообщают, что в первые годы своей работы «Чумак» предпочитал использовать в качестве сырья томатную пасту из Узбекистана и Китая, закупая оптом её по низкой цене. И что именно этим тогда занимался замначальника отдела снабжения Иван Винник.

ПРОДОЛЖЕНИЕ

0

Коментарі