Сердце к сердцу не приковано....

  • 15.02.09, 16:51

* * *

Сердце к сердцу не приковано,
Если хочешь - уходи.
Много счастья уготовано
Тем, кто волен на пути.

Я не плачу, я не жалуюсь,
Мне счастливой не бывать.
Не целуй меня, усталую,-
Смерть придется целовать.

Дни томлений острых прожиты
Вместе с белою зимой.
Отчего же, отчего же ты
Лучше, чем избранник мой?


1911
(А.Ахматова)

Слезы любви

  • 31.01.09, 18:14

Как-то раз бабушка застала внучку, плачущую навзрыд. Девушка не хотела раскрывать причину своего расстройства, но разве возможно что-нибудь утаить от любопытных старушек? После долгих уговоров, внучка сдалась и поведала свое горе: оказалась, что она поссорилась со своим парнем.

Девушка ожидала, что бабушка сейчас будет успокаивать ее, приговаривая «нашла, чем портить себе нервы!», «брось, забудь, до свадьбы заживет», «да этот негодяй не достоин ни одной твоей слезинки!» и другое тому подобное. Но вопреки ее ожиданиям, бабушка, улыбнувшись, сказала:

- Ты, эдак, особо не убивайся по этому поводу, а вот плакать можешь, сколько твоей душе угодно, эти слезы лишь укрепят твою любовь.

Девушка вопросительно подняла заплаканные глаза.

- Как бы тебе пояснить?..- задумалась бабушка. К слову скажу, она была, если по научному, типичной представительницей эмпириков, а иначе – никаких заумных теорий не признавала и в своих объяснениях опиралась исключительно на практику и опыт. – Представь, что время (кстати, заметь, я далеко не первая к такому сравнению прибегаю) – это вода. Была бы твоя любовь приторно-сладкой, засахаренной, она испытание временем не выдержала бы. Опустишь ее в воду, весь сахар раствориться, и станет она пресной, быстро тебе приесться, а равнодушие – гибель для любви.
Другое дело, если встречает любовь на своем пути препятствия, ссоры, слезы. Все продукты в воде-то и засаливаются. Свежий огурец и двух дней не пролежит – завянет, а вот соленый храниться будет во стократ дольше. Так и твои слезы нужны для засолки любви, продления ей жизни. Да и вообще, я думаю, настоящей любви без слез не бывает, это ее неотъемлемая часть.

На этот раз бабушка ничего не стала объяснять словами. Она просто взяла листочек бумаги, сложила пополам, вырезала капельку-слезинку и протянула ее внучке, предложив развернуть. На ладони девушки красовалось маленькое бумажное идеальной формы сердце.

Семнадцать белоснежных роз

  • 25.01.09, 20:04

Самый тихий летний вечер, самый холодный. Вечер, когда идёт дождь. Тучи закрывают небо и оставляют только маленьких луч солнца. День, когда ангелы спускаются на землю. День, когда ангелы могут чувствовать боль.

Она сидела на крыше высокого здания. Сегодня именно этот день, день, когда ей дозволено вспомнить своё прошлое, прожить заново минуты счастья и горя, и снова всё забыть с первыми лучами восходящего солнца. Сегодня она может вспомнить его… из-за которого стала ангелом, из-за которого она бессмертна…а она так хотела прожить человеческую жизнь, такую короткую, но такую интересную. Теперь она ангел…с прекрасными белыми крыльями и с сердцем внутри всего на один день, только она не чувствует боли - это привилегия Ангела. Нет ни боли, ни страха, ни любви, нет чувств вообще. И только один раз в год ангелам дозволено быть людьми с белыми крыльями за спиной.

Когда же это было? Когда она любила Его? На небе нет времени, нет дней, недель и годов. Там всё по-другому. Там так светло, только лиц там нет. А иногда идёшь, а мимо тебя проходит такой же ангел и тебе кажется, что ты его знаешь… но узнать этого не дано. У ангелов нет настоящих лиц.

Она стала Ангелом Грусти. Посещала людей в моменты грусти, печали и скорби. Помогала пережить их боль, забирала её себе, только ей не больно было, она ведь ангел, она не умеет чувствовать. Но как случилось так, что Его она помнила и берегла любовь к Нему глубоко в душе, и даже испытание из забвения не смогло убить её чувство. А один день в году ей позволено было вспомнить всё, и она доставала эту любовь из глубин души, и лелеяла её, как ребёнка. Проживала заново свою короткую жизнь. Смотрела на него и радовалась, что он живёт, что у него теперь есть семья, дети. Она умела читать мысли, ведь она была ангелом. Она знала, что он всё ещё помнит и думает о ней. Она видела как именно в этот день, день ангельской свободы, он шёл на кладбище и клал цветы на её могилу… Ведь этот день был днём её смерти… А он приходил, долго молчал, а потом тихонько плакал и молил, каждый раз молил о прощении. Ведь он даже не подозревал, что она простила его, простила ещё в день своей смерти. А когда ему было слишком больно и одиноко, она склонялась над ним и шептала слова любви ему на ушко, забирала его боль. Ведь она была Ангелом Грусти.

Безумная любовь двух душ. Сумасшедшая, безудержная любовь. Любовь, благодаря которой она стала ангелом.

Они договорились встретиться в 19-00 на их месте. Она пришла чуть позже, а его всё не было. Она его не видела, а он стоял в магазине напротив, цветочном магазине, покупал ей 17 белоснежных роз, засмотрелся на ней, не мог сдвинуться с места. А она всё больше переживала, боялась, что с ним что-то случилось, он раньше никогда не опаздывал. 17 белоснежных роз… Она хотела просто ему позвонить из таксофона на другой стороне улице, просто хотела узнать, где он и что с ним. Она переходила улицу, а он уже выходил из магазина, она увидела его и чуть замедлила шаг, улыбнулась, но на его лице застыл ужас… как это произошло… как для неё мгновения вдруг стали идти быстрее, чем для него, почему он не успел…но водитель машины не знал, как сильно они любили друг друга, как Он опоздал в первый раз в жизни, как Она побежала ему звонить. Алая лужа крови на асфальте, её улыбка на устах, его ужас в глазах и 17 белоснежных роз на красном фоне…

Каждый год он проживал всё это заново в тот день, когда она могла чувствовать. А она не могла забрать его боль, она так хотела, так хотела сказать, что сегодня она тоже чувствует, сегодня она тоже всё помнит. Она так хотела сказать, что теперь она стала настоящим ангелом, с белоснежными крыльями за спиной.

Каждый год он приносит 17 белоснежных роз к ней на могилу и плачет, тихо плачет, моля о прощении. Только он так и не узнает, что она его простила ещё тогда, в день её смерти, простила за опоздание.

Она сидела на крыше высокого здания, плакала и вспоминала его, открывала ему сердце и изливала боль. Белые-белые крылья за спиной послушно сложились в день ангельской свободы, в день, когда ангелы могут всё вспомнить и прожить свою жизнь в воспоминаниях. День, когда умирают ангелы. Она сложила свои белоснежные крылья и стрелой упала вниз, но крылья не раскрылись, не распахнулись как обычно, ведь сегодня день, когда умирают ангелы. В середине жаркого-жаркого лета идёт дождь, а на небе остаётся один луч солнца, ветер стихает, а на море штиль… так умирают ангелы… умирают в день своей свободы…

Время...судьба...

  • 20.12.08, 21:10

Время -лучшее лекарство от боли, страданий, слёз? Не верю!  Не верю во время! Его не существует. Это вы придумали, чтоб облегчить себе жизнь. И, как обычно, усложнили её. Нет прошлого, нет будущего, есть только «Сейчас». То, что происходит сейчас, потом станет, как вы это называете, прошлым. Есть, как говорите вы, будущее – рано или поздно оно станет «сейчас». Вы придумали эти глупые термины. Зачем? Живите «сейчас».  Я не верю в судьбу. Точнее верю, но не поддаюсь  ей. Судьба – как девочка, у которой есть куклы на ниточках. Куклы -  это люди. Судьба управляет ими, делает так, как хочет она. Но есть особенные куклы, сильные, верящие в себя и стремящиеся к своей цели. Они способны порвать эти нити и жить так, как хочется им самим. Судьба в руках человека, но не все это понимают.  Меня трудно сломить. Потому что я сильная. Я это знаю. Вот даже так, человек идёт и вдруг падает; ему больно, он плачет и корит себя. Но ведь он не остановится, он встанет и пойдёт дальше…

......

  • 14.12.08, 20:42
Да я осталась жить. Но сердце вдруг Окаменело. И в немом просторе Качнулся мир, качнулся и потух, За миг один, залитый лавой горя. Тот миг бежать заставил, торопя, Наверное, из чувства сострадания, Но этот путь, обратный, от тебя, От рук твоих, от глаз, от ожиданья, От счастья мне глядеть в твое лицо - Он самым страшным был путем на свете, Он до сих пор в моей душе рубцом, Не сглаженным чредой десятилетий. И не было страшнее в жизни дня, Как тот нежданный, словно вечность длинный... ...Несбывшийся, прости меня, прости, За легковерность, юность и наивность! (с) 

жизнь и смерть так близко...

  • 11.12.08, 00:05
Девушка бежала по асфальту, в городской сад.Из её глаз катились слёзы, их невозможно было остановить.Она бежала и закрывала своё лицо рукой.Её мысли были чернее ночи, она хотела умереть...Умереть, так и не почувствовав, что такое жизнь.Девушка вытерла слезы рукавом и посмотрела назад.Никого...Она перестала бежать и пошла медленным шагом к берегу реки.
Была осень, дождь лил, как из ведра.Девушка шла, словно призрак.Она была бледная, её черные волосы растрепались.Она шла, никого не замечая, даже саму себя...Она незаметно подошла к берегу реки и присела на колени.В её темных, пустых глазах отражалась вода.Девушка отошла от берега и присела на камень.Она закрыла глаза и забылась...
Она очнулась от боли в животе.Девушка лежала на земле, вся грязная и окровавленная.Какие-то парни избили её.От ужасной боли девушка скорчилась и пронзительный крик вырвался из её груди.Она поползла к ближайшему зданию, но сил не хватало.Тогда она легла на спину, стала смотреть на пасмурное небо и потеряла сознание...Девушку заметил проходящий мимо парень, он взял девушку на руки и и отнёс её к себе домой.
Девушка очнулась в кровати, она была укутана в теплое одеяло.Она встала и пошла по квартире.Её преследовали мысли о смерти...Увидев открытое окно, она подошла к нему и встала на подоконник.Ей было безразлично, умрет она, или нет.Она была разочарованна в жизни...Посмотрев вниз, она ужаснулась: 9 этаж...но это не придало ей любви к жизни, а только ей захотелось побыстрее умереть, что бы не мучаться и не мучать остальных людей своими проблемами...Она закрыла глаза и представила себе тот парк, ту реку, то небо...Она сделала шаг и растворилась в пустоте и безразличии...безразличии людей к ней...безразличии к любви, жизни и смерти...Её грустные глаза закрылись навсегда...У её души появились крылья, она улетела вверх..на то пасмурное небо...небо, которое она видела в последний раз..в жизни...

Депрессия...

  • 05.12.08, 21:52

Депрессия – это болезненное состояние тоски, подавленности, безысходного отчаяния. Зачастую люди, погруженные в депрессию, ощущают себя опустошенными и лишенными энергии. Как отличить депрессию от «плохого настроения»?

Существует так называемая депрессивная триада, наличие которой указывает на это состояние:

1.Общее сниженное настроение в течении не менее двух недель.

2. Двигательная заторможенность

3. Идеаторная (мыслительная) заторможенность.

Основная эмоциональная нота депрессии – грусть, тоска. Эти переживания могут восприниматься как душевная боль, которая в пиковые моменты так сильна, что у человека может даже возникнуть желание причинить себе физическую боль – чтобы почувствовать что-то другое. Кроме того, на пике депрессии может возникнуть «болезненная бесчувственность». И на этом фоне – переживания от того, что невозможно почувствовать всю палитру эмоций, высокий уровень тревожности или тоски. При этом тревожность всегда обращена в будущее, а тоска – в события прошлого.

Меняется восприятие окружающего мира. Краски тускнеют – мир словно теряет яркость и четкость. Часто можно услышать: «Моя жизнь серая и беспросветная».

Пища воспринимается как бесвкусная, аппетит резко снижен. Поэтому может наблюдаться значительная потеря веса. Окружающий мир словно отдаляется от человека: звуки слышатся как-бы издалека.

Замедляется двигательная активность. Иногда выражение лица приобретает страдальческий оттенок. Окружающие могут отметить, что человек вдруг страл выглядеть старше своих лет. У некоторых женщин может возникать нарушение менструального цикла.

Меняется ощущение времени – кажется, что минуты тянутся бесконечно, и даже нет сил на слезы. Мышление человека - самоуничижительного характера.

Все это приводит к субъективному ощущению, что это состояние будет тянуться вечно.

Возможна и тревожная форма депрессии - когда человек находится в возбужденном состоянии, снижена способность к концентрации. На пике такой формы депрессии могут возникать попытки самоубийства.

Депрессия скрывается и под маской. Настроение вроде ничего, а наблюдается бессоница, «все болит – ничего не помогает». Как правило, врач не может поставить диагноз, поскольку боли носят психосоматический характер.

Депрессии разделяют на эндогенные и экзогенные. Эндогенные депрессии связаны с нарушением обмена серотонина, характеризуются сезонностью (осень, весна). И в этом случае наряду с консультациями психотерапевта применяются антидепрессанты. Экзогенная депрессия связана с кризисными событиями в жизни человека и предшествуют ей. Здесь играет свою роль психологическая травма. Антидепрессанты не помогают, только психотерапевт поможет справиться с такой болью. Очень часто клиенты, страдающие экзогенной депрессией, говорят: «Как накрыло». И в таком случае в процессе работы с психотерапевтом находится событие, связанное с горем и утратой.

Вы говорите, что я...

  • 07.11.08, 20:59
Добрая - нет, я просто хочу сделать близких счастливее… 
Открытая - но вы просто не знаете обо мне и 1/3 моей жизни… 
Влюбленная - но это просто привычка…привязанность… 
Упрямая - нет, я просто привыкла отстаивать свою точку зрения… 
Красивая - нет, я просто симпатичная… 
Забавная - нет, просто я иногда веду себя, как ребенок… 
Изменчивая - это не я, это моя жизнь меняет мое настроение… 
Глупая - нет, я просто наивная… 
Грустная - нет, я просто не могу всегда быть веселой… 
Расстроенная - нет, я просто устала от жизни… 
Идеальная - нет, вы просто себе это внушили… 
Милая - нет, я просто создаю иллюзию… 
Веселая - нет, я просто умею скрывать то, что действительно на душе… 
Доверчивая - нет, я просто делаю вид, что верю… 
Странная - нет, просто я не такая, как вы… 
Вы говорите, что «он меня не достоин», но не говорите, кто должен быть на его месте… 
Вы говорите, что «я люблю тебя», но не можете объяснить, что такое любовь…

*****(с)

  • 26.10.08, 15:46


Чёрная роза стоит на окне,
Голос её шепчет мне в тишине:
«Брось этот мир, здесь обиды и зло,
В жизни тебе никогда не везло.
Ты ведь хотела счастливою быть…
Но как легко было счастье разбить!
Где же друзья и подруги твои?
ОН тебя предал, а клялся в любви…
Ты? Веришь в счастье? Напрасно, поверь!
Накрепко затворена эта дверь»
В ярости вазу хватаю с цветком-
В стену- осколки, что были окном,
Вазой хрустят у меня под ногами.
Нету цветка… Голова как в тумане,
Снова мерещится голос во Тьме.
Разум у проклятой силы в тюрьме.
Делаю шаг в направленье окна…
Там зеленеет, смеётся Весна,
Я же, сжав черную розу в руке,
Падаю… Вот промелькнул вдалеке
Парк, где с друзьями гуляла когда-то.
Мы ещё встретимся с вами, ребята…