хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Пилоты Звёздных кораблей

Японское название: Starship Operators

Формат: 13 ТВ – серий по 25 минут

Режиссёр: Такаси Ватанбэ

Студия: J.C.Staff

Российский издатель: MC Entertainment

 

    Космические оперы – жанр, в общем-то, мизерный, особенно в его классическом виде. «Вж-ж-ж, пиу-у-у… БЫДЫЩЬ!» - всерьёз к таким вещам относятся лишь вечные мальчишки в возрасте от 10 до 100 лет, да и те, как правило, смотрят с ухмылочкой. Редко-редко среди неудержимого потока космоопер встречаются  достойные вещи, и те после пристального изучения могут оказаться всё тем же словопомолом. Тяжела жизнь любителя космических баталий, желающего странного – книг и фильмов, которые не летали бы в стену на пятой странице или десятой минуте просмотра – и тщетны надежды такого фэна.

   Известному американскому инженеру, майору Эдварду Мёрфи, приписывают знаменитую фразу: «Если что-нибудь может пойти не так – оно и пойдет». Именно эта мысль приходит в голову при взгляде на «Пилотов»: здесь, кажется, даже слишком много «не так». Рё Мидзуно – недурной автор фэнтези. Его сериал об острове Лодосс пусть и не был вершиной оригинальности, но и на бумаге, и на экране смотрелся вполне на уровне. Можно было надеяться, что новое творение человека, придумавшего эльфийку Дидлит, окажется по крайней мере не слабее Record   of Lodoss War.

   Разочаровавшись в D&D и фэнтезийном каноне, Мидзуно- сэнсэй решил переключится на космос и замахнулся на единственную, пожалуй, еще не загаженную низкопробщиной область НФ – военную фантастику. Попытка понятная, оправданная ( действительно, сколько можно пережевывать рыцарей с орками ), да и литературные эксперименты – вещь сама по себе хорошая… Если, конечно, они оказываются удачны.

   Увы, приемы, неплохо работавшие в типовом героическом фэнтези, тут оказались уместны примерно так же, как седло корове. Привычные в мире меча и магии «картонные» типажи (маг, воин, клерик и так далее) и классический сюжет о поиске золота в Серых Горах совершенно не стыкуются с жанром, выросшим из морских приключений и окопных мемуаров, где норма жизни – яркие колоритные фигуры и запутанные многоходовые комбинации.

   Сценаристы и аниматоры J.C.Staff делу помогли слабо. Не блещущая драматургией история обзавелась тщательно проработанной, но невыразительной графической обёрткой, блеклые персонажи получили разноцветную униформу, а маразматический, прямо скажем, ход со съемками реалити-шоу на материале настоящих боевых действий переехали на экран как есть, во всём абсурдном блеске.

   Остается удивляться, как Такаси Ватанабэ, за плечами которого «Рубаки» и Boogiepop Phantom, допустил настолько пресную постановку. И ведь в первой трети сериала есть целый ряд действительно неожиданных ходов и мудрых тактических находок – то самое, за что любят военную НФ! – но все они зажаты чередой штампов и какойто общей серостью.


100%, 2 голоси

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів

0%, 0 голосів
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
1

Коментарі