Карантин-марантин (конкурсное збоченное)

  • 10.04.20, 09:40
     Как я извращаюсь на карантине? Да так же, как извращалась до и дай бог буду после - я йожу. В зал как не ходила, так и не хожу, так что для меня ничего не поменялось в плане тренировок. Единственное, думала потеплеет и можно будет поснимать видео и фото в красивых разных локациях, а не на фоне шкафчика))) ну то такое, лето же будет ( лето же же будет??? А???). 

     Это видео было снято для челленджа еще до карантина, но упражнения все те же, активная растяжка и немного силовых асан на ноги - это то, что я люблю больше всего и всегда охотно делаю. Стараюсь заниматься через день, если не болею. Но как минимум хотя бы плечи-спину размять сидя - это обязательно надо каждый день, а то буду скрипеть как старая телега и всех омрачать своим угрюмым видом.
Вообще тянуться очень люблю, йоговская растяжка - это вам не спортивная, когда тебя согнули в три погибели и сверху еще попрыгали. Ненене, это вообще не про нас))) тут надо все самому, слышать свое тело, понимать, что ты делаешь, дышать, думать. 
     Зачем нужна растяжка? Если вы задаетесь таким вопросом, значит вам она и не нужна, в общем-то. Когда понадобится - то вы не будете спрашивать зачем, вы будете искать как. И если вы вдруг уже в поисках, то я могу поделиться некоторыми своими мыслями по этому поводу. 
     1. сесть на шпагат за неделю, месяц, полчаса - это фигня. Если только вы не поспорили на миллион и вам капец как надо срочно сесть, а потом встать и больше никогда не повторять - то да, можно. Если нет - то бегите от тренеров с такими обещаниями. Это как с похудением - забудьте, что вы хотите срочно куда-то сесть, просто занимайтесь растяжкой вдумчиво и неспеша, кайфуйте от самого процесса - и результат придет и останется с вами, ведь вы не бросите тренировки, едва получив свой шпагат (или мостик, или ногу за головой или еще какой невероятный кренделек)
     2. невозможно заниматься растяжкой самому - надо, чтобы кто-то надавил, попрыгал, посидел сверху, пока ты сцепив зубы ждешь "когда закончится эта пытка"  - тоже фигня. Так тянут детей на гимнастике (хотя мне повезло, меня так не тянули, к счастью), со взрослыми этот номер не пройдет, так вы получите порванные связки, травму поясницы и возненавидите само слово растяжка. 
     3. техника - это залог успеха, здоровья и вообще всего хорошего. Да, сто тыщ раз - да! Либо найдите грамотного и внимательного тренера, который сумеет объяснить, что куда ставить, как разворачивать, насколько наклонять, и как сгибать, и будет еще следить за вами, чтобы поправить и уберечь, либо станьте себе таким тренером - читайте статьи, смотрите видео, где грамотно объясняется каждое движение, следите за собой - и будет вам счастье)
     4. не насилуйте свой организм. Если вдруг вы чувствуете боль - это неправильно, значит что-то не так, значит вы ушли слишком глубоко в наклон, мах, присед и т.д. или нарушили технику, остановитесь, прислушайтесь, задумайтесь и перепроверьте, все ли вы делаете правильно. Естественные ощущения при растяжке - примерно как при потягушках с утра, вам же не больно, хотя и чувствуется, как что-то тянет. Вот примерно так же должно быть и во время растяжки, ну может чуууточку сильнее) 
     5. не тянитесь "на холодную" - холодные связки легче всего травмировать, они не так эластичны, как после разогрева. Поделайте легкую разминку: небольшие приседания, наклоны, повороты корпуса. В йоге, например, идеальная штука для разогрева - Сурья Намаскар. 
     Как-то так) Всем добра, бобра, кота и влезть в любимые джинсы после карантина. Намасте! cat


Друг

Скажи, о мой прелестный друг
Во имя всех сакральных знаков,
Зачем мы завели котов?
Зачем не завели собаку?
Собаки лучше чем коты.
Вот скажем ты идешь по парку
Вот подошли к тебе менты:
- Стоять! Куда идешь? А ты:
- Вот поводок. Иду с собакой.
И всё. И ты как человек
Гуляешь гордо по планете.
И для тебя растет сирень
И ласковое солнце светит.
И распускаются цветы,
И облака на небе синем...
Увы, мой друг. У нас коты.
Сидеть нам дома в карантине.





Всем добра

  • 25.03.20, 16:55
Бойтесь вируса короны,
покупайте макароны,
рис, бумагу, гречку, марлю
и сидите по домам.
Обниматься, целоваться
и в подъездах обжиматься
никому теперь не надо, 
а тем паче старикам.
Не ходите к маме в гости, 
бабушке еды подбросьте, 
в дверь тихонько позвоните
и бегите по делам.
Протирайте руки спиртом,
ешьте хмель, дышите миртом
и ни разу не касайтесь
носа, глаз, вобще лица.
Если будете стараться,
все исполнив до конца,
сможете в живых остаться
и на мир полюбоваться 
не в окошко лазарета
и не в форточку дворца.


Один день из жизни Пепси

...Холодно. Боже, как же холодно и страшно. И очень хочется есть. Болит живот. Всё болит. Мама? Где мама? Маааамаааа!!! Мама! Маааамааа! Мамы нет? Мамы нет, она ушла. ЕЕ больше нет. Братья и сестры есть, но они холодные лежат рядом, в коробке под лестницей. И молчат. Они умерли? И мама умерла? И я? Я не умерла! Я еще жива! Мааамааааа!!! 
    ... Я вздрагиваю и просыпаюсь. Опять этот кошмарный сон. А вдруг не сон? Мама? Где мааама!!! маааа! мааааа! ААААААААА!!!
     Мама проснулась: Пепси, скотина,  чё ты орешь среди ночи? Иди сюда! 
     Я: Бегу, бегу, уже бегу, щас еще пару кругов вокруг кровати, ура, ты жива, все живы, всё хорошо, можно спать! Нет, давай пожалуй сначала пожрём, вот этого вкусного корма, сухого, нет мокрого, нет, колбасы, нет, сырого мяса. И сметаны. И печенько. И сухарик погрызу ещё, и возьми меня на ручки, и погладь, нет, отпусти, я еще побегаю, это круто быть живой... 
     В общем, вы поняли, меня зовут Пепси, я кошка, которую еще котенком то ли не дотопили, то ли просто выбросили в коробке умирать. Меня тогда нашла новая мама, отмыла в теплой водичке, я согрелась и навсегда полюбила купаться в теплой воде. Потом меня кутали в пушистые полотенца, кормили из пипетки молоком, укладывали спать. http://photo.i.ua/user/849911/51288/1664890/ Я быстро научилась жить со своей новой семьей, научилась играть с большими людьми и прятаться от маленьких. 
     Большие люди вообще очень полезные существа - от них бывает еда, за ней они ходят за дверь, выходят, закрывают ее, а через час приходят и у них еда. Я выглядывала за эту дверь, там тревожно пахнет, я туда не пойду, пусть лучше они. Еще они меня гладят, это приятно, у меня даже есть специальное место - спинка стула на кухне. Люди умные, они быстро поняли, для чего я забираюсь на эту спинку. Гладят они все по-разному: мама нежно, слегка перебирая пальцами, а вот папа... ооо, это больше похоже на массаж, когда под пальцами трещат косточки, но это тааак приятно, что я аж начинаю хрипло рычать. Еще есть Егор, он сначала был маленький, и я его боялась, теперь он большой и ему тоже можно меня гладить. Я могу его облизывать и кусать, и он тоже умеет приносить еду. Полезный человек. Помогаю ему делать уроки 


     Я росла и развивалась, и вот в этом году мне уже будет 12 лет. За это время я поняла, что если не гадить где попало и не грызть провода - то можно очень счастливо жить. Но как удержаться и не погрызть, вот ведь вопрос. Особенно когда люди так забавно реагируют, хехе. У меня есть всего один враг, это пылесос. Он очень страшный, даже страшнее веника и швабры, мне его не победить, поэтому я спасаюсь бегством за телевизор. Зачем большие сильные люди разрешают ему приходить? Они наверное тоже его боятся, но смело сражаются с ним, и он все-таки уходит. http://photo.i.ua/user/849911/51288/14146437/ 
     Сейчас я больше сплю, чем бодрствую, у меня есть любимые места - в шкафу на одеяле и на балконе на солнышке. Но иногда я вспоминаю молодость, и кого-нибудь побеждаю, например свой хвост, салфетку, муху. Гоняю в футбол карандашами, краду кольца и заколки для волос. Краду еду из тарелок людей, они делают вид, что не видят, а я делаю вид, что не замечаю их взглядов.
Пью воду только из хрустальной вазочки на подоконнике

Иногда по ночам мне снятся кошмары, и я всех бужу истошным мявом, не сердитесь на меня, люди, я не специально. Ваша Пепси.

Кяк пялязня пя ятря звянять сясядя в двярь (кянкярс)

  • 02.03.20, 10:00
Я Мяшя бял сясяд крясявяй
вясякяй дядя с бярядяй
Свяй пярфярятяр шялявлявяй
вянзял ян в стяня кяждяй дянь
я кяждяй дянь с ятря дя нячя
сясядяй трялямя ляскял
ягя лябяля всям пядъяздям
я ян ях дяжя я ня знял
я Мяшя жянщяня прястяя
яня ня стяля дялгя ждять
пряшля с ятря я нядявяля
пя пярфярятяря нягяй
с тях пяр в пядъяздя стяля тяхя
ляшь мяхя жялябня жяжжят
вят пячямя пялязня ячянь 
с ятря сясядя в двярь звянять.



П.с. Расшифровка есть, в 25 комменте

Весна (часть вторая, стишочная)

  • 24.02.20, 10:35


У весны много лиц и одно из них точно моё.
Много разных имен и одно из них точно Свобода.
И в её кутерьме каждый видит конечно своё,
Но приходами вёсен мои исчисляются годы.
А бывает весна, у которой не тают снега.
А бывает весна, у которой метели и вьюги.
А бывает такая, что ты даже лучшей подруге
Не позволишь примерить её - так она дорога.
Дорога не прилётами птиц и цветением вишен,
И не тёплыми днями, залитыми солнечным светом...
...Чем прекрасна любая весна? - тем, что делает ближе,
Ощутимее, чётче и ярче желанное лето! 









Я жду весну, чтобы

     Ждать весну  я начинаю уже в конце августа. В еще знойные дни уходящего лета я слышу приближение осени, ее крадущиеся шаги, ее стылое дыхание...  с грустью провожаю желтеющие листья и улетающих ласточек, и жду весну. Жду, когда листья снова зазеленеют и одинокие первые ласточки покажутся в еще холодном небе: мы прилетели, значит теплу - быть! Удивительно, я каждый раз изумленно вскрикиваю: Прилетели! Распустились! - Вот правда, как-будто может быть по-другому. Ведь каждый год прилетают, ведь каждый год распускаются и зеленеют. А я каждый год удивляюсь и радуюсь. 

     Весна дает ощущение новизны и свежести. С возрастом все меньше и меньше вещей и событий приносят такое чувство  - ты уже все видел, все знаешь, ну чем тебя восхитить... нет того трепета, как в 17 лет: услышала мелодию - и застыла на месте посреди улицы, например, Одинокий пастух - и аж сердце защемило. Разве возможно такое состояние в другое время года? Нет) Только весной. Душа просыпается, глаза открываются, все такое громкое, звонкое и яркое, и с каждым днем звонче и ярче. И запахи. Ах, эти весенние запахи, которые бьют прямо в мозг. Эти просыпающиеся комашки, выползающие на солнце отовсюду, жужжащие пчелы, щебечущие стайки птиц и подростков с горящими глазами. Все живет, все дышит, все шевелится и звенит. Ааааааа! Хочу весну уже поскорей!


     П.с. Еще бы мигрень не мучила через день весной, было бы вообще зашибись. 
     П.п.с. В этом году весна на подкрадухе всю зиму. Лютики цветут, петушки лезут. Сирень еще в декабре была готова распуститься, так зеленая и стоит. Сейчас вот шли по парку, там голуби устроили брачные танцы: самец раздувает воротник, уговаривает голубку вить гнездо. А она деловая такая, морозится, сама наверное думает: какое гнездо в феврале, еще март впереди, еще снег выпадет, мороз ударит... подождем до апреля.
     

топовый пирожок

  • 12.01.20, 17:49
сплошные разочарованья
это троещина дитя
зачем нужны семья и дети
вопрос разведке сэ шэ а 


Моя яркая осень.

  • 09.11.19, 22:24




В этом году так получилось, что я провтыкала всю осеннюю красоту в плане фотографий. Женя на севере и некому меня выгуливать и красиво фотографировать (хнык-хнык). Да и работы навалилось как-то неожиданно много, и мигреней тоже чё-то прибавилось (и правда, чё так?)). Зато в перерывах между мигренями и работой у меня было немножко инстаграмного йогачелленджа, и это привнесло красок в октябрь и немножко ноябрь. Челлендж был посвящен прогибам, всяким мостам и раскрытию грудного отдела и плеч, и внезапно оказалось, что всё, что я делала до этого - это вообще детский сад. Кому интересно - тут слепила в одно видео работу за семь дней и ускорила, чтобы никто не уснул, глядя как я полчаса пытаюсь достать руками ноги через голову))). Там в конце - наконец-то записала игры с йога-колесом (Кот, привет)) Кому не видно видео - вот https://www.youtube.com/watch?v=6w--XTdRHHc


Ну и чтоб вы понимали, просто так в эти бублики заворачиваться нельзя, надо греться, примерно так: https://www.youtube.com/watch?v=Nc_SWnA3aqs


Еще был спонтанный Хелловин, не собирались ничего делать вообще, вечером уже пробегали с малым мимо Варуса, говорю: чё, за тыквой зайдем? и зашли. 


Ряды питомцев немного пополнились, теперь на балконе кроме Рыжего (вы же
 помните его, да?) живет его подружка - раненная оса в коробочке от спичек. 


Рыжий все еще сидит в своей паутине, в дом не просится


А ноябрь тёплый в этом году, с утра балкон нараспашку, кошка бегом туда - греться на солнышке, пока оно за угол не сбежало. 


Не расслабляемся, зима близко))
П.с. Этой осенью я снова полюбила кофе

Бесстрашный рыжий

      Он появился у нас на балконе в начале лета. Скорее всего занесло ветром, потому что наши-то все серые, иногда черные, а этот непохожий ни на кого - рыжий. Он сплел красивую паутину прямо в проеме балконного окна, и она переливалась на солнце всеми цветами радуги. А в самом центре сидел он - маленький оранжевый паучочек. 

 
     Это было не самое удачное место для паутины - на виду у всех птиц, перед носом у людей, ни уголка, ни стеночки рядом - странный выбор. Я даже немного переживала за этого маленького наглеца - по утрам выходила посмотреть, как он там поживает.
      В один прекрасный день началась буря. Резко похолодало и налетел сильный ветер, поднялась пыль. Все нормальные пауки попрятались в углы и норы. А этот сидел в самом центре своей паутины, вцепившись в нее лапками и раскачиваясь на ветру. Одно за другим обрывались крепления, и паутина уже просто болталась из стороны в сторону, вот-вот сорвется и улетит, подхваченная бурей, унося на себе маленького рыжего храбреца. И тогда я решила вмешаться, взяла и перенесла паучка вместе с остатками паутины внутрь балкона. 
       Внутри балкона у нас всегда живут крестовики, некоторые довольно крупные и у каждого свое место. Переносить к ним рыжего малыша было немного боязно, но что поделать. Не сажать же его в банку. Я посадила его подальше от логова самых крупных, чтоб они его не сожрали, на деревянную полочку, на которой никто не жил. Но ему там не понравилось, и он пошел искать себе место. В разное время был замечен в разных местах балкона, иногда пропадал из виду, и я думала, что его все-таки сожрали крестовики. А он потом появлялся в новом месте с новой паутиной, пока не обосновался окончательно, как раз в том самом логове больших  крестовиков, на боковом окне, куда почему-то всегда охотно летят всякие мухи-комары. Самих босов он вытеснил с насиженных мест куда-то к потолку. Парень оказался с характером! За лето он вымахал до полутора сантиметров без учета лап, с лапами три с половиной. 


Что касается его характера. Все пауки, которых я раньше знала, реагировали на опасность тремя способами: 
1. сложить лапки и упасть, прикинувшись шлангом камнем;
2. все бросить и быстро убежать прятаться в норку;
3. угрожающе поднимать передние ноги вверх, резко так: тыдыщщь! 
Этот же использовал метод полного игнора. Вот вообще. Тыкаешь в него палочкой - а он ноль реакции. Не шелохнется. И бровью не поведет. Хотя один раз все-таки убежал от меня. Я убирала и задела его паутину, хорошо так задела, почти полностью смела. И он драпанул, два дня в шоке отсиживался на перемычке окна, потом сплел новую паутину и снова сидит весь в игноре.