хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

Скифы. Когда-то учили в школе...

  • 24.01.11, 14:08
Александр Блок считается, если не гениальнейшим, то одним из лучших поэтов России. Чтение некоторых исторических блогов напомнило мне это его стихотворение. Когда-то его учили наизусть в школе. Если кто не знаком - прочтите. Просто рекомендую.   «Термины "Скифы", "Сарматы", "Саки", "Аланы" и т.п., часто используются в качестве этнических имён, однако, они  также связаны с конкретными археологическими культурами, а также конкретными периодами времени.  "Скифы"  используется  для того, чтобы  сослаться на период времени в степях Северного Причерноморья с шестого по третье  столетие до нашей эры…»

( с сайта «Scythica» - статьи по истории, культуре и искусству скифских племён)

                                                                  
                                                                   СКИФЫ
Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
        Попробуйте, сразитесь с нами! Да, Скифы — мы! Да, азиаты — мы, —         С раскосыми и жадными очами!
Для вас — века, для нас — единый час.         Мы, как послушные холопы, Держали щит меж двух враждебных рас —         Монголов и Европы!
Века, века ваш старый горн ковал         И заглушал громА лавины, И дикой сказкой был для вас провал         И Лиссабона и Мессины!
Вы сотни лет глядели на Восток,         Копя и плавя наши перлы, И вы, глумясь, считали только срок,         Когда наставить пушек жерла!
Вот — срок настал. КрылАми бьет беда,         И каждый день обиды множит, И день придет — не будет и следа         От ваших ПЕстумов, быть может!
О, старый мир! Пока ты не погиб,         Пока томишься мукой сладкой, Остановись, премудрый, как Эдип,         Пред Сфинксом с древнею загадкой!..
Россия — Сфинкс. Ликуя и скорбя,         И обливаясь черной кровью, Она глядит, глядит, глядит в тебя,         И с ненавистью, и с любовью!..
Да, так любить, как любит наша кровь,         Никто из вас давно не любит! Забыли вы, что в мире есть любовь,         Которая и жжет, и губит!
Мы любим все — и жар холодных числ,         И дар божественных видений, Нам внятно все — и острый галльский смысл,         И сумрачный германский гений...
Мы помним все — парижских улиц ад,         И венецьЯнские прохлады, Лимонных рощ далекий аромат,         И Кельна дымные громады...
Мы любим плоть — и вкус ее, и цвет,         И душный, смертный плоти запах... Виновны ль мы, коль хрустнет ваш скелет         В тяжелых, нежных наших лапах?
Привыкли мы, хватая под уздцы         Играющих коней ретивых, Ломать коням тяжелые крестцы,         И усмирять рабынь строптивых...
Придите к нам! От ужасов войны         Придите в мирные объятья! Пока не поздно — старый меч в ножнЫ,         Товарищи! Мы станем — братья!
А если нет, — нам нечего терять,         И нам доступно вероломство! Века, века — вас будет проклинать         Больное, позднее потомство!
Мы широкО по дебрям и лесам         Перед Европою пригожей Расступимся! Мы обернемся к вам         Своею азиатской рожей!
Идите все, идите на Урал!         Мы очищаем место бою Стальных машин, где дышит интеграл,         С монгольской дикою ордою!
Но сами мы — отныне — вам — не щит,         Отныне в бой не вступим сами! Мы поглядим, как смертный бой кипит,         Своими узкими глазами!
Не сдвинемся, когда свирепый Гунн         В карманах трупов будет шарить, Жечь города, и в церковь гнать табун,         И мясо белых братьев жарить!..
В последний раз — опомнись, старый мир!         На братский пир труда и мира, В последний раз — на светлый братский пир         Сзывает варварская лира!
30 января 1918
16

Коментарі

Гість: Malef(banned)

124.01.11, 14:15

это не про гоев

    224.01.11, 14:19

      324.01.11, 14:19Відповідь на 1 від Гість: Malef(banned)

      это не про гоевНо и не про иудеев.

        анонім

        424.01.11, 14:20

        +

          524.01.11, 14:20

          ляляляяяяяяяя труляляляяяяяяПод это лучше маршировать. Какие там "тру ля ля"?))

            Гість: Malef(banned)

            624.01.11, 14:31Відповідь на 3 від Коринфянин

            про избанных иудеев не так уж и много

              724.01.11, 14:35

              жестокий народец - скифы. ИМХО
              когда-то нашла и прочла этот стих полностью благодаря Пелевину. В его произведении "Священная книга оборотня" упоминается первый куплет. Заинтересовал.

                824.01.11, 14:36Відповідь на 6 від Гість: Malef(banned)

                про избанных иудеев не так уж и многоА кто их считал? Их вообще считать запрещено. Еще со времен Моисея

                  Гість: Крайтос

                  924.01.11, 14:38

                  К счастью, не учил. То ли я неправильно читаю, но рифмой тут во многих местах и не пахнет. Набор смысловых ассоциаций, местами надрывных, местами пафосных... Извините, но как по мне - дрянь стихотворение.

                    1024.01.11, 14:40Відповідь на 7 від Foxsa

                    жестокий народец - скифы. ИМХО
                    когда-то нашла и прочла этот стих полностью благодаря Пелевину. В его произведении "Священная книга оборотня" упоминается первый куплет. Заинтересовал.
                    "Добрых" народцев и не было тогда. ИМХО. "Добрые" не выживали в то суровое время. Либо ассимилировались, либо уничтожались Да и сейчас не много. А тех, что остались - демократизируют, толерастируют, "размазывают" и в конце концов сводят на "нет".

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      3
                      попередня
                      наступна