хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Факты про виски Jameson.



Каждый бренд виски имеет свою историю, наполненную различными событиями. Они в разной степени повлияли на развитие алкогольных напитков. Чем старше марка, тем интереснее история. Так, например, виски Jameson появился несколько веков назад и имеет что рассказать. Главное что привлекает ценителей – замечательный мягкий вкус, который не сильно изменился за года существования. При этом цена Джемесон демократична, что радует настоящих ценителей. Но у ирландского виски в походе за популярностью были довольно интересные моменты, о которых стоит упомянуть.

Следует отметить, что основатель винокурни Джон Джемесон вовсе не был ирландцем. Родился он в Шотландии и впоследствии эмигрировал в Ирландию, где и открыл производство крепкого алкогольного напитка. Так шотландский подход в производстве ирландского виски сделали напиток востребованным, и он быстро обрёл популярность.

На каждой бутылке Jameson располагается фамильный герб. На нём нанесена надпись Sine Metu, что дословно переводится как без страха. Он был получен семьёй Джемесонов за заслуги в борьбе с морскими пиратами, которые промышляли вблизи побережья Шотландии. Таким образом, Джон увековечил заслуги предков.

Примечателен тот факт, что основной сбыт был только через бары, поэтому виски Jameson производился только в бочках. И лишь в 1968 году бренд начал осваивать новые рынки сбыта. Появилась необходимость в более мелкой таре. Именно тогда стало возможно купить Джемесон в стеклянной бутылке. 

Ещё одним интересным витком в истории Jameson стала продажа предприятия французам. Новые хозяева решили ничего кардинально не менять, и производство осталось на прежнем месте.

Если говорить про популярность в сегодняшний день, то Jameson единственный ирландский алкоголь, который входит в ТОП-100 самых продаваемых спиртных напитков. Занимая по разным оценкам место 4 десятка. Поэтому не удивительно, что более 90% всего изготавливаемого виски уходит на экспорт.


0

Коментарі