Вот как с властью нужно говорить . Фото разборок в Италии

14 декабря вокруг итальянской Палаты представителей и Сената царил хаос. Леворадикальные молодежные организации вышли проводить итальянского премьера Сильвио Берлускони в отставку. Однако, чуда не произошло. Берлускони удалось сохранить свой пост, а у студентам получилось потрепать нервы полиции.

Римская столица превратилась в поле битвы по окончанию которой было арестовано 41 демонстрантов. 57 человек было ранено."Хвиля"взяла наиболее интересные фотографии из ведущих итальянских изданий.

Беспорядки в Москве. Манежная площадь. Лучшие репортажи. Фото

11 декабря в Москве на Манежной площади произошли массовые беспорядке, сопровождавшиеся насилием. Представляем вашему вниманию подборку наиболее интересных фоторепортажей, сделанных очевидцами событий.




Американец об Украине

Доктор Фридман путешествует по странам Восточной и Центральной Европы и описывает, что видит. Для американца из Техаса неожиданно масса точных замечаний

Не стыдно?

«Страна большая, а людей нет». Примерно такими словами год назад охарактеризовал один мой друг ситуацию с активистами общественных движений.

Нет, недовольных существующей властью и ситуацией в стране море. Понимающих, что ничего хорошего без кардинальной смены курса развития не будет – тоже. Знающих, как именно нужно действовать (особенно в различных форумах) – вообще неисчислимо. Равно как и критикующих любые инициативы, как невыполнимые или неправильные. А вот оторвать мягкий зад от уютного кресла и монитора, чтобы лично сделать что-то для страны и народа (да и будущего своих детей) – таких почти нет. Единицы. Все остальные говорят «Моя хата скраю». Даже не зная, что на самом деле означает это выражение…

Не моя статья, но в точку

WikiLeaks: Украиной правит США, МВФ и Пинзеник

Мы все знаем, что живем в ужасно коррумпированной стране, катящейся в тартарары. Но никогда еще картина ручного управления Украиной не была показана столь ясно и четко в сухой телеграмме американского посла в Киеве Тефта. В ней скупо излагается повестка дня, которая "от сих до сих" покорно и последовательно реализуется правительством Украины. Разработанные неким "инсайдером" Госдепа, бывшим членом правительства Тимошенко меры и инструкции в точности исполняет Правительство Украины. Буква в букву и цифра в цифру!

Олигархия давит безжалостным катком ростки новых сил

Украина находится на пороге великих событий, считает директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев. По его мнению, в нашей стране наиболее ярко выражен процесс построения политического режима неофеодального типа. Украинские олигархи – это вахтовики, которые рассматривают данную территорию, как место заработка. У них нет никаких рациональных мотивов вкладываться в развитие национального проекта. Отношения внутри Украину становятся все более антагонистичными между классами олигархов и буржуа. Наша страна вплотную приблизилась к развязке, которая поставит крест на существовании постсоциалистического капитализма.

Интервью  Сразу предупреждаю, 14 страниц, осилят не все. 

9 вал Майдана

Если власть будет действовать в том, же духе как с налоговым кодексом то, нас неизбежно ждет «девятый вал» социального протеста

Украинские медиа за смакованием всевозможных скандалов, демонстрацией бесконечных шоу и мыльных опер скрывают картину происходящего в стране. За рассуждениями о сооружении вертикали власти, скрыт общий план проекта, который сегодня реализует команда власти. Если свести воедино все законодательные инициативы и намерения наших так называемых реформаторов, то налицо олигархический переворот по рецептам от МВФ.

Когда чиновники говорят, что платить должны все, они не договаривают. Речь, похоже, идет о том, что девяносто с лишним процентов населения должны оплатить продолжения праздника жизни для избранных.

Вот только плата может оказаться непомерной, точнее шоковой. Очевидно, уровень жизни большинства украинцев в 2011 году рухнет. Выдержит ли отнюдь не жирующий рядовой украинец подобный шок? По крайней мере, 20 лет у страны был какой-то запас прочности – материальная база, доставшаяся в наследство от СССР. На 20 лет его ресурса хватило. Сейчас такого запаса прочности нет и есть большие опасения, что этот запас исчерпан.

Далее