Популярні приколи

відео

хочу сюди!
 

Sveta

33 роки, телець, познайомиться з хлопцем у віці 29-39 років

Поздравляю с днём Конституции Украины

  • 28.06.11, 04:31

Наступило 28 июня. Поздравляю всех граждан с днём Конституции Украины.

Для меня, юриста, Конституция - это моя "библия".

И хотя, как марксист, я хорошо понимаю, что она - буржуазная, и в первую очередь она закрепляет ненавистный мне капитализм в Украине, защищает права богачей обогащаться за счёт нещадной эксплуатации трудящихся, однако я призываю всех изучать и знать её, особенно - 2-й раздел, касающийся прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

Я хорошо помню, как Л.Кучма "изнасиловал" Верховну Раду Украины в 1996 г. и вынудил нардепов  проголосовать за неё.

Хороша "свобода волеизъявления" народных избранников!

И в этом смысле Конституция Украины 1996 г. нелегитимная, как нелегитимный, скажем, договор дарения квартиры, подписанный под дулом пистолета (т.е. под угрозой).  Хотя буржуазные СМИ эту тему не любят "бередить", их хозяева-буржуи не велят это делать слугам-журналистам.

Однако у нас и такой Конституции не было бы, если бы не было в истории 73 лет Советской власти, если  бы не было опыта народной власти.

Чтобы лучше понять это, сравните Конституцию Украины (далее - КУ) с конституциями буржуазных  стран, принятых до 1917 г. (когда не было и понятия о народной власти), той же США, ряда стран Старой Европы.

В тех конституциях неприкрыто защищается частная собственность и интересы богачей, владеющих львиной долей этой собственности. А интересы народа там на последнем месте. (Кому интересно, углубитесь в эту тему, сравните).

А тут, в  Конституции Украины 1996 г. уже закреплено право трудящихся на 40 ч. рабочую неделю, и т.д. Закреплено право на учёбу и медицину (но не написана фраза "если способен заплатить"), право на труд (если  найдешь себе работу, а не найдешь, так подыхай...).

Правда, буржуазия, декларируя эти права, не дает никаких гарантий, не берет на себя никаких  обязательств по реальному обеспечению этих прав.

В то время, как права, закрепленные в советских конституциях, гарантировались политикой государства по  обеспечению работой, жильем, бесплатным обучением.

Это благодаря той, советской Конституции я, простой парень из "забитого" карпатского села получил высшее юридическое образование, и притом - бесплатно. Для меня - бесплатно. А для государства оно не было бесплатно. И я все годы помню, что я учился на народные деньги. Всю жизнь помню об этом. И когда был следователем, помнил, и не позволял себе творить "беспредела" по отношению к простому человеку. И позже, на пенсии, защищая граждан, помнил, и немало процессов провел без оплаты, зная, что если не я, то "порвут бедолагу", и только за то, что у него нет денег на адвоката. 

Однако теперь мы  видим, что даже такой перечень прав простого человека стал буржуям  "поперек горла", и они хотят "подправить" Конституцию. Вот бы 40 ч. рабочую неделю убрать, другие гарантии...

Сильно мешает буржуям грабить свой народ сохранившийся до сих пор советский Кодекс о труде (КЗОТ), хотя он уже весь "переделанный" на буржуйский лад. И в ВРУ уже не первый год ожидает своего часа "для пропихивания" новый, буржуйский Кодекс о труде, где у трудящегося останется только право "пахать" на благо буржуям и подыхать, когда уже все "соки выжаты". 

А пока положения действующего советского КЗОТа, защищающие права трудящегося, просто игнорируются де-факто. (Мне много жаловались наёмные работники на нарушение их трудовых прав. Но люди боятся отстаивать свои права под угрозой увольнения. Вот такая свобода граждан в условиях капитализма).

Мы видели, как буржуям "мешает жить" советский пенсионный возраст (60 и 55 лет). Нет денег  на пенсии, говорят. И это при том, что благодаря стремительному росту научно-технического прогресса стремительно растет производительность труда, техника и электроника берет на себя все больше работы. 

А "им" все равно не хватает денег. 

Клятая-переклятая Советская власть могла обеспечивать своих граждан пенсиями, а капиталистам денег не хватает.... 

Так воруете много, господа капиталисты (и их слуги во власти). Не в меру много воруете, никаких бюджетов не хватает.

К тому же это на буржуйской совести и то, что до 50% экономики находится в тени (а значит, и налогов не  платится). 

Когда буржуй прячет свои доходы в тень, и он же, этот буржуй, в парламенте принимает законы, а в исполнительной власти такой же буржуй реализует эти им принятые законы, то экономику из тени вывести невозможно. 

Это только "унтер-офицерская вдова" могла сама себя высечь. 

От буржуев этого и не жди.

Так же дело и с борьбой с коррупцией. Какая там борьба! Да благодаря этой невиданной коррупции вон какие дворцы себе понастроили, особенно вокруг Киева, или в Крыму, (где к воде простому человеку уже и не подойти).

Это - и на честно заработанные деньги?

Под "трындозвон" о демократии, о европейских ценностях даже детей грабят, отбирая и "прихватизируя" детские садики, школы, лагеря отдыха, да всё, что можно будет потом продать и обогатиться. Ничего святого.

А теперь ещё и землю бы сделать товаром... 

Но такой он, и есть, капитализм. Таким он был и 200 лет назад, такой он и теперь. Только теперь он вынужден считаться с фактом существования идей социальной справедливости и он вынужден маскироваться, поэтому научился мастерски лгать, изворачиваться, используя для этого все свои "независимые" СМИ.

Если раньше империализм просто захватывал и грабил, ничего не поясняя и не оправдываясь, то теперь он перед захватом, скажем, ливийской нефти, сначала "защищает мирное население" (бомбардировками этого мирного населения своим новейшим оружием).

Ведь потому то и не давала покоя Страна Советов мировой буржуазии, что в СССР народы мира увидали пример иного устройства жизни. И  никаких денег буржуи не жалели в борьбе с этим примером иной, справедливой жизни. Не жалели денег и не давали Стране Советов жить и развиваться в мирных условиях, натравливая то белогвардейцев, то Гитлера, (и продолжать можно долго...).

Подумайте, могли ли бы мировые буржуи сегодня вести речь о повышении пенсионного возраста, если бы и сегодня существовал СССР с его РЕАЛЬНЫМИ социальными гарантиями?

Нет, разумеется. 

И той же Белоруссии  не дают спокойно жить, хотя мировым буржуям глубоко наплевать на её народ. Однако там ещё сохранилась другая жизнь, там есть работа и гарантии. Так оболгать ("демократично" вмешиваясь во внутренние дела), уничтожить её, открыть границы, и грабить, грабить, грабить, как уже ограбили Украину тысячами всяких способов, придуманных империалистами (через втягивание в долговую зависимость, через бесконтрольный вывоз капиталов,  и т.д. и т.д.)

Вот такой разговор у меня получился ко дню Конституции Украины.

И я приглашаю к разговору авторов бурного обсуждения моей статьи "А що було до 1991 року???"  (см. http://blog.i.ua/user/768641/). А также - всех, кто желает высказать свою точку зрения.

И уже традиционно я приглашаю к голосованию

P.S. Делаю расслыку друзьям. Я целую ночь просидел над этой работой, и про сон как-то забылось. Уже скоро 7 часов.   Други:  Прошу, сделайте рассылку этой статьи своим друзьям с просбой, чтобы они сделали рассылку своим друзьями и так далее. Мне хочется, чтобы именно эту работу прочитало как можно больше граждан, особенно думающей молодёжи. И даже не важно, какие у читателей взгляды. Можно ссылку послать не только друзьям, но, скажем, на том же Фокусе, других... Мне один из читателей вчера задал вопрос   "А що було до 1991 року???". Так пусть читают...  А я иду спать...


13%, 6 голосів

87%, 41 голос
Авторизуйтеся, щоб проголосувати.
30

Коментарі

анонім

128.06.11, 07:04

    Гість: ЕКАТЕРИНОСЛАВ

    228.06.11, 08:09

    Статья ,очень познавательная для нынешней " замороченой "оранжевыми байками" молодёжи ! Хорошая статья , справедливая !

      328.06.11, 08:13

      С днем Конституции Вас, хотя для меня это уже не праздник... днем моей Конституции было 5 декабря...))). Статья очень понравилась... приятно, когда твои мысли совпадают на все 100 с мыслями другого человека... не так ощущается одиночество в мировоззрении...))) а то что-то уже чувствуется усталость от олигархов и капитализма...

        428.06.11, 09:09

        Самое интересное, что все вопросы и требования, поднятые в статье, волнуют и нациков!
        Но они не в состоянии признаться в этом, это не модно! Это типа совок - отстаивать права трудящихся - это совок! А вот ратовать за права олигархов - это патриотизм. Стадо...

          анонім

          528.06.11, 09:14Відповідь на 4 від БФ

          Самое интересное, что все вопросы и требования, поднятые в статье, волнуют и нациков!
          Но они не в состоянии признаться в этом, это не модно! Это типа совок - отстаивать права трудящихся - это совок! А вот ратовать за права олигархов - это патриотизм. Стадо...
          Я солидарен с тобой на все 100
          Хочу добавить - они(свидомиты) даже не соображают - на чью мельницу воду льют

            628.06.11, 09:20

            Для меня это не праздник однозначно, как и 24 августа.

              728.06.11, 10:03

              давайте все вместе таки будем мудрее тех, кто кричит нам периодически "чемодан-вокзал-Россия" ! таки это государственный праздник страны,в которой мы живём.
              с праздником вас всех!
              и да хранит Господь Украину!

                828.06.11, 12:17

                Получилось как в том бородатом анекдоте о студенте, который перед экзаменом по зоологии выучил лишь билет про блоху... И какой бы билет ему не попался он после трех слов ловко перескакивал к повествованию о блохе. Вот так и здесь: статья, вроде, об украинской Конституции, но речь почему-то идет о том, как хорошо в стране советской жить! С одним согласен: принятие Конституции было просто фарсом, именно поэтому этот день для меня праздником не является. По сути статьи говорить можно долго, к сожалению, нужно работать, чтобы иметь меньше поводов ругать дядю, который не дает жить по-человечески. Но вечером зайду снова. С праздником всех тех, для кого это день является праздником!

                  928.06.11, 13:07

                    1028.06.11, 14:32

                    Для меня это не праздник. Абсолютно.

                      Сторінки:
                      1
                      2
                      4
                      попередня
                      наступна