хочу сюди!
 

Alisa

39 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 34-46 років

Пальчиковые краски: творчество для самых маленьких

Первые пальчиковые краски стали выпускаться в 1987 году, компанией, специализирующейся на производстве художественных материалов для школьников и учащихся художественных школ. Любая продукция этой компании не токсична и не ядовита.
Первоначально эта компания называлась Binney & Smith, их продукция выпускалась под брендом Crayola, в 1984 году эту компанию выкипили Hallmark Cards, а уж эта фирма нам все известна по изготовлению своих чудесных открыток.

Сейчас конечно существует множество производителей таких красок, но при покупке какой либо краски нужно обязательно смотреть на состав и обращать внимание на безвредность. Как только появились такие краски в продаже, они завоевали популярность среди мам малышей от 9 месяцев.



С позиции детской физиологии

Не нужно быть специалистом, чтобы заметить, как важно малышу с самого раннего возраста познавать мир через прикосновения. Попытки ухватить мамин палец, дотронуться ножками или ручками до незнакомых предметов, попробовать их на вкус – наверняка вы наблюдали за этими действиями сотни раз. Уже в первые месяцы жизни кроха реагирует на прикосновения, может различать их.

Тактильные ощущения напрямую влияют на развитие нервной системы малыша, внимания, стимулируют речевой аппарат, способствуют развитию головного мозга. Рисование пальчиковыми красками прекрасно развивает как осязание, так и цветовосприятие. При помощи этого занятия, так же, как и через танцы, игру на детских музыкальных инструментах, ребенок учится убирать отрицательные эмоции, страхи, обиды.
Пальчиковые краски из безопасных для здоровья компонентов.Пальчиковые краски изготавливаются из 
безопасных для здоровья компонентов

Почему пальчиковые краски, а не рисование кисточкой или карандашами?

Все просто: до трех лет мышцы рук малыша еще недостаточно хорошо оформлены, он не может регулировать длину и ширину линий, не способен рисовать фигуры определенных форм. В то же время рисование кисточкой в раннем возрасте не дает такой возможности для тренировки мелкой моторики, как это делают пальчиковые краски.

С какого возраста можно рисовать пальчиками?

Впервые предложить пальчиковые краски можно уже пятимесячному крохе. Пусть сначала это будет только один цвет, и не забудьте запастись большим листом бумаги или ватмана. Покажите ребенку, как именно рисовать: окуните пальцы в краску и сделайте несколько мазков.

Скорее всего, в первые разы ему не захочется попробовать самому, поэтому продолжайте повторять, а в какой-то момент, когда малыш активно наблюдает за процессом, намажьте краску на его пальчик и проведите по бумаге. Первые сеансы совместного рисования могут занимать не больше минуты: важно донести ребенку, что с ручки можно перенести краску на бумагу.



Затем, с перерывом в несколько дней, недель или месяцев – здесь важно смотреть на индивидуальные особенности восприятия малыша, можно ввести новые цвета и показать ему, что еще можно нарисовать пальчиковыми красками, как рисовать ладошкой, как смешиваются краски.
Помните: в возрасте до года малыш не учится рисовать, он учится выражать свои эмоции и отношение к миру, поэтому не стоит настаивать на изображении каких-либо фигур.

Как еще можно использовать краски

Главное преимущество пальчиковых красок – по крайней мере, для мам – в том, что они прекрасно смываются с любых поверхностей и отстирываются с одежды. Ими можно рисовать на бумаге, картоне, стекле, стенах ванной комнаты и в надувном бассейне. На детских праздниках краски можно использовать для рисования друг на друге.
Все пальчиковые краски – невкусные, что быстро отучает малыша от привычки к дегустации. Яркий цвет, приятная текстура – все это позволяет создавать самые невероятные шедевры.
Устроив крохе сеанс рисования, вы доставите огромное удовольствие не только ему, но и себе. А возможность испачкать ручки и все вокруг гарантирует бурные впечатления!
1

Коментарі

Гість: lena_lenchik

115.10.15, 21:46

познавательная статья