хочу сюди!
 

Ліда

50 років, водолій, познайомиться з хлопцем у віці 46-56 років

Трудности перевода

Общаться со своей половинкой бывает нелегко. Говорим о том же, но разными словами. Хотим сказать одно – слышится другое. Однако понять друг друга можно!

Старый добрый принцип «Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой» не помогает, более того, вредит, когда речь заходит об отношениях с самым близким человеком. А все потому, что, желая другому всего хорошего, мы предлагаем ему то, что считаем лучшим для... себя. И бываем неприятно удивлены, когда наши старания не оценивают. Поверьте, ничего странного в этом нет.

Дополняя друг друга, как кусочки пазла, мужчина и женщина тем не менее очень разные. Ученые подтверждают: у них неодинаково работают слух, зрение, обоняние, что сказывается на привычках, интересах, выборе профессии. Существенно отличаются способы обработки информации и расстановки акцентов. Идти против природы – занятие неблагодарное. Вместо того чтобы подстраивать партнера под себя, признайте: он другой. Иностранец. Пришелец. И начинайте процесс интеграции!

Она: – Ты не представляешь, кого я сегодня встретила!
Он: «Меня когда-нибудь оставят в покое?!»

После трудового дня так хочется расслабиться! Но в это слово каждый из супругов вкладывает свой смысл. Для женщины вечер в кругу семьи немыслим без разговоров. На повестке буквально все,  начиная с событий на службе и заканчивая покупкой новой скатерти.

Для мужчины отдых – это чтение газеты. Желательно в тишине. Производственные проблемы ему свойственно оставлять в офисе. Он не видит никакого смысла обсуждать их дома.

Для женщин неурядицы на работе не исчезают в шесть часов вечера. Если у мужчины подобная информация заархивирована до следующего утра, то в голове его любимой продолжает бегать по кругу. И единственное, что она может сделать, чтобы снять напряжение, – поговорить об этом.

Мужчина воспринимает беседы как работу, не прекращающуюся и дома. Если не хочешь, чтобы мозг мужа взорвался, дай ему отдохнуть. Отпусти с миром к газете или компьютеру. С условием, что вы пообщаетесь позже. Скажем, во время вечернего чая. Только не забывай: даже когда ты жалуешься на что-то исключительно ради того, чтобы тебя выслушали, любимый автоматически принимается искать решение твоих проблем. А если это не зависит от него, чувствует себя проигравшим. Так что, начиная разговор, предупреди, что тебе нужна просто моральная поддержка.

Общение для женщины – один из главных признаков теплых, доверительных отношений. Ей не терпится рассказать обо всем, что произошло с тех пор, как вы расстались утром. От тебя не требуется ничего сложного – всего лишь найти время, чтобы выслушать.

Тихо. Но не мирно

Он: – Все в порядке? Ну и хорошо.
Она: «Ему нет до меня никакого дела!»

Уметь понять с полуслова – замечательное свойство. Но и оно может сослужить плохую службу. Партнер повел себя не так, как ожидалось? Это не из-за желания обидеть.

Мужчина предпочитает справляться с проблемами в одиночку, избегая при этом разговора о своих чувствах. Он испробует все возможные варианты и, только если найти решение не удастся, попросит о помощи. Напрямую.

Женщине необходимо участие. Однако прежде, чем поделиться наболевшим, она ищет подтверждения в заинтересованности собеседника. Ответив нейтральной фразой: «Все нормально», она ожидает дальнейших расспросов: «Ведь он видит, что я расстроена». Увы, муж, не услышав сигнала SOS, считает разговор исчерпанным.

В тебе кипят эмоции. А он ведет себя так, словно ничего не случилось. Нет, он не равнодушный, просто представители сильного пола не очень-то преуспели в невербальном общении. Твоя мимика, интонации вряд ли ему о чем-то говорят. Он и вправду думает, что все в порядке, раз ты так сказала. Тебе нужна помощь? Не жди, что милый догадается об этом. Лучше попроси его – и он сделает для тебя все.
Когда у мужа возникают проблемы, ты чувствуешь это сразу. Он переживает, где-нибудь уединившись. Не пытайся его оттуда «достать». Не исключено, что ты знаешь, в чем дело, и твой совет, вполне вероятно, стоящий. Но подожди, пока любимый сам выйдет на связь.

На вопрос: «Что случилось?» –  супруга отвечает: «Ничего»,  продолжая молча мыть посуду? Скорее всего это затишье – предгрозовое. Возможно, ты совершил промах, не придал чему-то значения, чем расстроил жену. Единственный способ предотвратить бурю – завести разговор и попытаться выяснить, что именно раздосадовало любимую.

 

Подбирай выражения!

Она: – Ты можешь заменить лампочку?
Он: «Она что, в этом сомневается?»

То, что одному из партнеров кажется очевидным призывом к действию, другой может понять совершенно иначе. Поэтому, чтобы избежать напрасных обид и взаимных обвинений, постарайтесь формулировать свои просьбы четко и правильно.

Тебе это покажется смешным, но фразу, начинающуюся словами «ты можешь», среднестатистический мужчина склонен воспринимать не как просьбу, а как вопрос. Мало того, как издевку или попытку манипулировать им. Некоторых это неимоверно раздражает. Чтобы возникла мотивация, мужу необходимо видеть перед собой конкретную цель. Выражай свои желания в форме прямого побуждения к действию.

Безусловно, ты привык говорить исключительно по существу. И все-таки старайся делать это деликатно. Одно дело, просить приятеля подать тебе гаечный ключ, другое – любимую сварить кофе. Стандартная (в твоем понимании) просьба для нежных ушек жены может звучать как приказ.

Что ты имела в виду?
Вы с подругой обсуждаете все сразу, легко переходя от причесок к теме трансгенных продуктов. И остаетесь довольны содержательной беседой. Но ждать такой же реакции от мужа не стоит.
Мозг мужчины устроен так, что он не может заниматься несколькими вещами одновременно. Хочешь, чтобы тебя услышали? Выбери момент, когда любимого ничто не отвлекает. Выражай мысли четко и, главное, не перескакивай с темы на тему.

(с) Журнал "Хорошие родители", автор.Ольга Соболевская

3

Коментарі

Гість: Pokers

120.06.08, 11:57

Мы такие разные, но это не мешает нам любить друг друга

    220.06.08, 12:12Відповідь на 1 від Гість: Pokers

    Нормальный жизненный подход Мы то и любим за непохожесть

      320.06.08, 14:31

      видишь, это тоже правила, не выполняя которые, вряд ли получатся хорошие отношения. и они актуальны для всех, хотя у каждого своя жизнь.

        420.06.08, 15:31Відповідь на 3 від Лиза Бетель

        это не совсем правила.Это больше психологический момент.Чтоб мы знали кто и как реагирует на ситуацию.Отношения получаться хорошими только в том случае, когда мы прислушиваемся друг к другу, к желаниям и потребностям.Правила устанавливаем мы сами втот момент, когда принимаем жизненноважное решение. И только от двоих зависит как они будут жить: по правилам или без

          521.06.08, 17:13

          Тема, затронутая тобой, скорее в вопросе психологии. У мужчин и женщин мышление развито по-разному. Поэтому эта тема будет вечна. Собственно говоря, мужчины и любят женщин за их отличие, как по внешним признакам, так и по внутреннему содержанию.

            622.06.08, 00:08

            Да,это интересная тема.А ты читала какую-нибудь литературу об этом?

              723.06.08, 09:45Відповідь на 6 від landrew

              Да,это интересная тема.А ты читала какую-нибудь литературу об этом?Периодически почитываю. Благо сейчас информационный рынок не бедный.

                823.06.08, 09:46Відповідь на 5 від НОР-1

                Согласна!

                  923.06.08, 11:03Відповідь на 7 від Djaina

                  Ага.Я сам тоже этим интересуюсь.Хотя раньше этого даже не подозревал.