хочу сюди!
 

Ксюша

44 роки, овен, познайомиться з хлопцем у віці 43-50 років

golovolomka

попередня
наступна

Настольная игра Дженга как субкультурное явление

Сериал "Теория большого взрыва" известен почти всем нам. Известен эпизод, где молодые ученые играли в огромную Дженгe, тоже многие помнят, когда трусливый Шелдон даже строительную каску надел! Сериал стал катализатором популярности игры во всем мире, и в Украине тоже.

      Немногие знают историю Дженгb. Игра была изобретена еще в начале 1970-х годов британке Лесли Скотт. В начале это была просто развлечение маленькой девочки, но потом девочка выросла и решила запатентовать самодельную игрушку. Так появилась компания Leslie Scott Associates, которая производит лицензионную Дженга и сейчас. Поскольку в детстве Лесли жила с родителями в восточной Африке и слышала не только английский, но и язык суахили, название игры позаимствованj с этого языка. На суахили слово "Дженга" означает "стройте".

     В западном мире Дженга стала популярной еще в конце 1980-х годов, там есть целая субкультура любителей Дженга. И хотя настольная игра не является логичной, она считается игрой "ботанов", и популярная в университетах и колледжах, а дети из бедных кварталов и простые обыватели и там не догадываются о существовании игры. Впрочем, модные настольные игры - это для "андерграунда", а не для всех.

     А вот к нам эта игра дошла уже в новом тысячелетии. Поэтому мы не совсем поняли юмора из эпизода "Теории большого взрыва". Настоящая Дженга достаточно мала и строится на столе, высота башни достигает максимум 50 сантиметров. Когда люди привыкли к игре, им смешно видеть декабря гигантского размера и неуклюжих игроков, а вот нам юмор понятен лишь частично.

    Между прочим, классическая Дженга выглядит не так, как в сериале - брусочки имеют прямоугольную форму сечения, длина превышает ширину в три раза, и в каждом этаже башни содержится три бруска. Классическая Дженга легче, потому что верхний этаж сохраняет равновесие, когда стоит на одном центральном элементе нижнего, а в игре с сериала такая манипуляция не пройдет.

     Дженга стала популярной у нас буквально несколько лет назад. У нас она стала более предметом интернет-культуры, и в нее играют студенты-геймеры, девушки-неформалки и иногда школьники. Самые популярные места, где игру можно увидеть, это антикафе или тайм-кафе.

    Сейчас в Украине можно купить Дженгу отечественного производства. Существуют также варианты - разное количество брусков, различные размеры, разная форма сечения (квадратная или прямоугольная). Дорогие и качественные Дженга производятся из ясеня и упаковываются в солидные чехлы из ткани, а бюджетные - из дешевых пород древесины и упакованы в банальный картон.



Для тех, кто не в теме, напомним основные правила этой популярной игры.


В игре принимают участие 54 блока. Для начала игры нужно построить башню в 18 этажей высотой. Каждый этаж состоит из трех блоков, уложенных вплотную и параллельно друг другу, а блоки каждого следующего
этажа кладутся перпендикулярно блокам предыдущего этажа.

После того, как башня построена, игроки начинают ходить.
Первым ходит тот, кто строил башню. Ход Дженга состоит из вытягивания одного блока с любого уровня (за исключением того, что прямо под
недостроенным верхним) башни и дальнейшего его размещения наверху так, чтобы уровень был возможно завершить (нельзя
достраивать этажи под незавершенным верхним уровнем). Для извлечения блока разрешено использовать только одну руку; вторая рука тоже может использоваться, но прикасаться к башне одновременно можно только одной рукой. Блоки можно подталкивать, чтобы найти тот, который свободнее всего сидит. Подан блок можно оставить на месте и не делать его доставать, если это приведет к падению
башни. Ход заканчивается тогда, когда следующий игрок дотронется до башни, или когда пройдет 10 секунд, в зависимости от того, какое событие произойдет раньше.

Игра заканчивается тогда, когда башня падает. Падением башни считается падение любого блока кроме того, который игрок в данный ход пытается расположить наверху башни. Побежденным считается тот, в чей ход произошел обвал башни. Однако если упало несколько блоков, то игроки могут по желанию продолжить игру.

Фотографии Дженги я взял с магазина игр.
0

Коментарі