хочу сюди!
 

Юлия

42 роки, рак, познайомиться з хлопцем у віці 30-50 років

Футбол на льду, или Мысли о спорте нынешнем.

  • 19.06.12, 09:42
Вбрасывание.

Смотрю я на весь этот ажиотаж вокруг очередной "Евры" и печалюсь.
Казалось бы нормальные с виду люди сходят с ума, делают ставки, перестают мыслить и кидаются какашками как в своих собратьев по несчастью, так и в тех, кто им, по идее, должен доставлять удовольствие от "приобщения к вечному".
Вот и призадумался.
Мысли бегут, не всё, наверное, смогу вспомнить, а тем более цензурно изложить из того, что хотел бы сказать, ну да фиг с ним. Потом дополню. Может быть.

Cамое печальное, что изначально т.н. "спорт" в виде состязаний состоял именно из тех упражнений, которые продлевали человеку (воину, ага) жизнь.
Вспоминаем Олимпиады - метание копья, стрельба из лука, борьба, кулачный бой, гонки на колесницах (и вылетали они с трассы не так уж и редко - это вполне спортивный способ избавиться от противника), разнообразные прыжки. Могу также напомнить про поднимание валунов и метание брёвен - при защите крепостей всё это ох как пригождалось, и это я ещё не упомянул про самое банальное фехтование.

Потом "спорт" объединили со "зрелищами" - ага, в Риме. Но, опять же - всё те же кулачные и прочие бои, как с людьми, так и с животными. И победитель, наиболее эффектно - и эффективно ! - расправившийся с врагами, нередко, кроме большого куска мяса (и) жизни, получал в награду ещё и свободу.

Потом к власти пришли "толерасты" и оказалось, что бить морду ближнему своему ай-яй-яй, в колеснице нужны подушки безопасности и вообще, нафиг нужен риск ? И мы получили груду абсолютно бесполезных зрелищ а ля художественная гимнастика (вот чессссссслово, лучше бы танец живота для спальни так разучивали), прыжки на батуте и, млять, футбол с хоккеем.

Как они способствуют выживанию - ХЕЗ. То есть собственно команда вместе с сопутствующим составом - а кроме тренеров там ещё врачи, массажисты, банщики и прочие паразиты - выживают (какое-то время) вполне успешно, зато "ПОКЛОННИКИ СПОРТА" в массе своей вполне удачно нагуливают себе сгустки нервов в миссионерской позиции "болельщик сверху, диван снизу" - это если не зарабатывают гипертонические кризы вкупе с инфарктами в случае проигрыша любимой команды.
Ах да - при проигрыше любимая команда в лучших традициях бабуинов забрасывается с пальмы дерьмом и гандонами пардон, банановыми шкурками, а уж обезьяньего ору наслушается... о, да. Спорт, ты мир.

Полуфинал.


Вопросы на засыпку - Cui prodest ?

Спортсменам ?
Ну, в 30 с чем-то лет вылететь "на свободу" без какой-либо профессии и в лучшем случае устроившись где-то тренером... ага, школьным. Как бы ни был хорош каменщик, прораб, а тем более архитектор из него не получится.
И это я ещё даже слова не сказал о подорванном "спортом" здоровье.

Болельщикам ?
Ну, бабуины получают свою дозу эмоций, недобранных в офисе и пятничном баре - да. Что им пойдёт на пользу от "диванного спорта" - пивное брюшко ? Ожирение ? Пешком-то лишний раз боятся пройтись... ну и долго не проживут - факт.
То есть основному стаду хомячков, как видно, толку от такого спорта нет :)

Государству ?
Правильно! Пусть лучше эмоции на стадионах выплёскивают, да морды после матчей друг другу бьют, чем задумываются, "кому на Руси хорошо". Вариант ?
Вполне. Ну и, само собой, налоговые отчисления от аренды, транспортных услуг, продажи атрибутов команд, покупки билетов, пива, чипсов и мн. др. пр. Ах да !!! Ещё же есть...
Реклама !!!
Рекламируется всё. Непобедимость команд, автомобили, электроника, спортивная одежда (в которой чаще всего ходят те, кто стометровку только с одышкой пройдёт), обувь и прочая срань.

Но реклама стоит денег, которые кто-то должен заплатить.
Спортсмены ? Нет. Им бы самим кто ещё деньжат подбросил.
Государство ? А нах оно ему ? Ему налоги с рекламы нужны, а не сама реклама.
Хомячки? О да... ;D Они заплатят за просмотр рекламных стендов покупкой времени, билетов, пива, колы, чипсов, семачек, спортивных "абибасов" и кепок с эмблемами команд, ну и, само собой, какая-то часть этих денег достанется спортсменам - после того, как государство возьмёт своё в виде налогов, после того, как рекламщики отобьют вложенные в акрил и краску деньги, после того, как... как... как...
Вот эту "каку" вы и наблюдаете, лёжа на диване.
Успеха вам !


Финал.


Спорт нужен массам, когда государство заинтересовано в здоровом населении.
В его выносливости, смелости, гордости, способности произвести здоровое потомство.
Которое сможет защитить себя и, само собой, государство в лице страны...

Если же всё это не надо, спорт и здоровье подменяются суррогатами жизни - типа "мы спортсмены тоже, мы же смотрим спорт по телевизору !".

Вот как-то так.


Post Scriptum.

Возможность дополнительного времени существует, но не гарантируется.

(ц) Jararaka открывает зонтик и с опаской смотрит на макушки пальм.
0

Коментарі