хочу сюди!
 

Людмила

48 років, рак, познайомиться з хлопцем у віці 45-55 років

Оккупация Крыма повлияла и на автомобильный спорт Украины

Традиционно на полуострове начинали Чемпионат Украины по ралли. Теперь он, впервые за годы независимости, стартует в Закарпатской области. Ралли "Ворота Украины" будут длиться два дня.


- Вот здесь начинается траса ралли. Пока тут не соревнуются на скорость, гонки будут завтра. А сегодня пилоты и штурманы запоминают карту дороги - каждый поворот и выбоину.

Так выглядит план трассы. Буквами и цифрами зашифрованы разные участки дороги. Читает эту карту во время гонок - штурман. По его указаниям и едет пилот.

Александр Салюк-младший, пилот команды "Салюк-Червоненко":

- Сегодня у нас уже начинается гонка, запись стенограммы, это 50% успеха в гонке, то есть проехать по быстрому только тогда, когда ты сделаешь сегодня хорошую работу.

Только благодаря слаженной работе пилота и штурмана - можно стать первыми, говорят гонщики.

- На скорости в горах, где вы едете максимум 40, мы едем 170. И он не может представить, что его ждет за один два поворота, я должен его чувствовать, будто это я за рулем.

Команда Салюк-Червоненко - чемпион Кубка Европы. Чтоб участвовать в первом этапе украинского ралли, пропустили престижную гонку в Бельгии.

Евгений Червоненко, штурман команды "Червоненко-Салюк":

- Я ездил по этой трассе где-то в годах 80-х, когда был членом сборной Союза. Очень интересные трассы, они такие скоростные, коварные, горные и очень важно, что на границе с Европой мы показываем всему миру, что Украина жива, что мы не сдадимся. Кроме изучения трассы, сегодня гонщики проходят медкомиссию. Техническое состояние машин тоже проверяют. Автомобили взвешивают. Чтобы все были в равных условиях, даже пробу топлива берут - нет ли запрещенных добавок.

Сергей Чекан, пилот, участник соревнований "Ворота Украины-2014":

- Самое главное в спортивной машине - это безопасность, каркас безпеки, соответствие каркаса безопасности, это соответствие сидений, ремней безопасности и все остальное, самое главное.

Сергей Трутнев, технический комиссар ралли:

- Существуют очень жесткие правила, которые ограничивают тот или иной класс в кубатуре, в весе, ну и система безопасности очень серьезно предусматривается. Если с пломбировкой, то идет до 20 минут, потому что пломбируются и мосты, и агрегаты.

Две машины не прошли техническую комиссию. Если команды успеют устранить неполадки до воскресенья - то смогут принять участие в гонках. На страте - будут двадцать семь автомобилей.


1

Коментарі

Гість: Е_дельвейс

122.06.14, 11:33

    Гість: реал

    222.06.14, 11:46

    Крым уже в пролете от Федерации Автоспорта Украины )))

      Гість: tmtd_max

      322.06.14, 12:29

      а как насчет Ялта ралли?